Как сохранить малину?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
oleg

Как сохранить малину?

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 4:08 pm

Впереди зима со своими морозами и беспокоит мысль, что кусты малины могут померзнуть. Я выращиваю малину желтую, ремонтантную. Как сохранить зимой кусты малины, чтобы они не пострадали от холодов? Стоит ли их обрезать, или оставить такими, как есть? Требуется ли создавать особое укрытие, или хватит листвы с деревьев? И требуется ли особый уход в осенне – зимний период времени за желтой малиной, или с ней поступать, как с обычной?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Darya

Re: Как сохранить малину?

Сообщение#2 » Вт дек 08, 2015 5:46 pm

Вам очень повезло, желтая малина очень вкусная! А уход ей нужен такой же, как и простой ремонтантной - осенью срезать почти до землю, если есть необходимость внести удобрения (я делаю это через год). Срезать надо обязательно, что бы в стеблях не зимовали вредители. Да и еще и ягода тогда раньше появится, но будет мелкая и несочная.Укутывать и укрыть желтую малину не надо, достаточно убрать листья и перекопать почву вблизи.

Автор темы
Marina

Сообщение#3 » Вт дек 08, 2015 7:52 pm

А я никогда не обрезала малину. Спасибо за совет. Хотя ягоды каждый год сладкие и крупные, и зимой малина не вымерзает, но я ее правда оборачиваю лутрастилом.

nikolay.nazarenko

Сообщение#4 » Чт дек 10, 2015 2:09 pm

Та собственно с малиной особенно не стоит заморачиваться. В идеале пересадить, обрезать и все. Если хотите можете посыпать тырсой, листьями, ветками. Но в целом все зависит от Вашего климата, у нас (Юг), мы особо не мучаемся.

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 6:28 pm

Перекапывать почву под малиной не советую. У малины поверхностная корневая система и лучше не рушить её, тем более перед зимой. Только слегка прорыхлить тяпкой или плоскорезом. Желательно замульчировать рыхлой органикой, чтоб за зиму не слежалась и малина не выпрела.

lesyok

Сообщение#6 » Сб янв 09, 2016 6:05 pm

Юлия, а что насчет обрезки скажете? Кто-то просто подрезает верхушки, кто-то обрезает, мама моя на своей даче подрезает и наклоняет к земле... Я вот несколько лет вообще ничего с малиной не делала (потому что в доме почти не жила, и не углублялась в эти вопросы), а она себе знает - растет.

alexandr

Сообщение#7 » Сб янв 09, 2016 10:42 pm

Если позволите, малину нужно раз в пять лет пересаживать, иначе урожайность падает, поскольку я знаю она не любит сквозняк, любит питательную почву, любит расти на южной стороне, что бы оне не расползалась следует ограничивать ее грядкой щавеля или ревня. Хорошо плодоносят ветки второго года, осенью их можно обрезать и оставить молодые, но в меру, не нужно поголовно выкашивать, мы малину мульчируем сеном, так же и на зиму, но у нас преобладают юго западные ветра, малина растет под забором и там всегда сугробы, она отлично зимует и не вымерзает, весной сразу после схода снега нужно убрать мульчу, что бы земля хорошо прогрелась, и опять через недельку вернуть на место и все больше мы с малиной ничего не делаем.

yuliya
Site Admin

Сообщение#8 » Вс янв 10, 2016 1:45 pm

Обычную малину желательно обрезать осенью, точнее убрать отплодоносившие ветки, они сами усыхают и легко могут некоторые обламываться . А если подрезать верхушку зелёной ветки секатором, то ветка разветвиться вверху ещё на несколько небольших веточек - будет больше малины.

У родителей росла обычная малина, рядом 2 яблони, то все листья падали в малинник - так и мульчировалась малина.
Пересаживать желательно через несколько лет, как говорит Александр, потому что родительская малина никогда не пересаживалась -2 сотки! куда ж её столько пересадить!, но ягоды мельчали. Но всё равно была такой сладкой!!!

А вот на втором участке, где я сейчас живу, растёт ремонтантная малина. С кустов только весной удаляются сухие ветки, кривые, поломанные... Чисто техническая уборка. Никаких обрезаний по живому, потому что малина даёт весной ягоду, потом с середины лета и до самих заморозков мы выходим с утра и натрамбовываемся ягодами до отвала. И осенью ничего не обрезается, так как на этих же ветках будут самые ранние ягоды весной. То есть одна ветка служит 2 года.

Мы ничем ни ту, ни другу малину не укрываем на зиму и не пригибаем. Хотя соседка связала в пучок несколько кустов и притянула к земле. Думаю, зря, у нас малина растёт ближе к концу огорода, где больше ветра, а у неё возле дома. Хотя у нас и зимой редко бывает - 20. На 10 января этого (2016) года на градуснике -5, -10 градусов в среднем.

И ещё очень важно, малина очень любит воду. Посадите там где сухо, и там, где влажнее всего - увидите разницу! У нас малина, как я уже говорила, под конец огорода, а там канава, сырая земля, и вот наша малина:
Malina1.jpg
Malina2.jpg
Malina3.jpg

alexandr

Сообщение#9 » Вс янв 10, 2016 2:37 pm

Ну -10 ))) http://meteo22.ru/index.php?option=com_ ... =view&id=3, а у нас сегодня тепло. Да вот про влагу, малина хорошо растет под скатом крыши, это точно, что бы на нее по больше дождик лил, а как насчет низменности, ежевика ведь растет, а малина? Стоит ли посадить у реки?

yuliya
Site Admin

Сообщение#10 » Вс янв 10, 2016 2:52 pm

В природе малина растёт в низинных местах леса, там, где больше влаги. Именно в таких местах мы и собирали в этом году листья дикой малины на чай - он как компот, ароматный и с кислинкой - сахар, мёд по вкусу. А вот с обычной малины не такой чай.

Вот нашла примерное фото из интернета, где в лесу растёт малина. Впрочем её кусты могут прятаться в зарослях других растений, а тут целое поле:
Malina4.jpg

Так само и с ежевикой.
Надо будет фотографий наделать малины в лесу. Хотя ни разу не видела спелой ягоды! Может птицы обрывают.

alexandr

Сообщение#11 » Вс янв 10, 2016 3:06 pm

Да ежевика точно так же, и с нее чай не хуже, а еще настоем из ее листа моя половиночка, ополаскивает волосы после душа, во первых укрепляет структуру волос, во вторых придет приятный оттенок, не знаю действует ли так малина, но ежевикой в старину даже красили волос как хной... Мы как то даже ежевичное вино делали, ее полно по островам, но особенно хорошо плодоносит с периодичностью в четыре года, я ее люблю еще на зиму наморозить и зимой со сметаной...

yuliya
Site Admin

Сообщение#12 » Пн янв 11, 2016 10:45 am

Моей свекрови подруга говорила, что концы веточек при обрезке (чтоб она не размножалась зря) обрезают и заваривают чай, говорила, что совсем похожий на чёрный чай. Но мы не пробовали. Веточки есть, но где-то валяются, в непригодном виде. Может найду, попробую волосы полоскать.
И у нас ежевика тоже растёт возле канавы, но пока молодая, ягод мало и сами ягоды небольшие. Даже, я б сказала, безвкусная. Вот что я не сделала, так не наморозила клубники! Её бы сейчас да на вареники...

alexandr

Сообщение#13 » Пн янв 11, 2016 2:51 pm

Точно хочу вареников. :44:

Вернуться в «Урожайный огород»