Как вырастить огурцы на подоконнике?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Как вырастить огурцы на подоконнике?

Сообщение#1 » Пт дек 11, 2015 2:29 pm

Знаю, что многие сейчас бы не отказались от хрустящего, ароматного огурчика! В магазине они совсем не те - водянистые, не пахнут толком огурцом. Подозреваю, что в них много селитры и других химикатов. Так может быть поэтому многие после праздников, где были салаты с покупными овощами, чувствуют себя плохо?? :36:

На самом деле огурцы вырастить на подоконнике просто!
как вырастить огурцы на подоконнике.

Друзья, а как вы выращиваете свои огурцы на подоконнике? Какие сорта? Пользуетесь подсветкой?

Ogurec.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Redis

Re: Как вырастить огурцы на подоконнике?

Сообщение#2 » Вс дек 13, 2015 12:11 pm

Прочитал Вашу статью на сайте, мне это интересно. Дело в том, что я выращиваю огуречную рассаду на подоконнике. Семена огурцов высаживаю сразу в большую ёмкость и потом уже не пересаживаю. Высаживаю в грунт в первых числах мая в фазе 5-6 листа, на это уходит примерно месяц роста.

Dima_88

Сообщение#3 » Пн дек 14, 2015 10:49 am

Знаю по своему опыту, что, если землю не правильно подготовить под рассаду на подоконнике, то кроме пяти зеленых листочков и пустых самоцветов не чего не будет. Самое главное на дно горшков, в которых будут, выращивается огурцы уложить пяти сантиметровый слой песка, а затем 10-15 сантиметровый слой чернозема, перемешанный с навозом. Я лично использую перегной, который использовался для выращивания грибов. Только правильно подобранный состав почвы даст определенный результат.

alexandr

Сообщение#4 » Пн янв 04, 2016 7:59 am

Да все как обычно, землю беру из кленовой посадки. Но для роста огурца все же важно солнышко, так что сажаю пару в сентябре, и пару в феврале, и с середины декабря по середину февраля подоконники у меня пустуют... Насилу нашел октябрьские фотки.
VabHVba1YnA.jpg
ANRD2CNYXDo.jpg
5vezLQcOjEc.jpg

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Пн янв 04, 2016 9:08 am

А у нас огурцы чего-то болеют. Та я даже знаю чего, от батарей идёт горячий и сухой воздух, листья шатаются, иногда сбрызгивают водой, но кажется - это не поможет. В почву правда ещё плохую посадили, копали яму и землю оттуда взяли, а она оказалась с большим количеством глины. Огурцы по началу хорошо росли, а когда уже пересадила в большие горшки и поставила на подоконники - всё, начали желтеть листья, появляются сухие точки на листках. И что самое интересное, завязи на огурцах очень много. Но это не удивительно, это F1 сорт Настоящий полковник. Просто когда мы покупали семена всякие, то там переплатили и нам сказали, чтоб ещё какой-то пакетик семян заказали. Ну мы сказали, чтоб кинули каких-то огурцов. Ну ни конечно кинули F1.
Просто огурцов так много, что даже листья верхние на стебле не вылезли, а огурец в 1 см. уже висит. Нижние огурцы я обрывала, там вообще в пучке по 3 огурчика было!
Вот в стаканах вообще красавцы:
100_0081.JPG
100_0083.JPG
100_0087.JPG

И в горшках по началу росли хорошо. Мы им потом верёвки натянули на карнизы:
100_0094.JPG
100_0098.JPG
100_0107.JPG
100_0108.JPG
100_0118.JPG

Ну вот а дальше пошли желтеть листья и завязывается куча огурцов, которые, как мне кажется, отпадут скоро, тоже пожелтеют.
100_0167.JPG
100_0176.JPG
100_0179.JPG
100_0244.JPG
100_0248.JPG
100_0168.JPG

alexandr

Сообщение#6 » Пн янв 04, 2016 1:17 pm

Ну во первых не нужно ждать большого урожая на подоконнике зимой, десяток огурчиков это придел. далее мне совсем не понятно почему вы их пересаживаете? Огурец не терпит пересадки в принципе, это томат вы можете 10 раз пересадить и он только лучше от этого будет расти, огурец очень плохо переност пересадку, сажать нужно сразу в большую посудину. На сколько большую? На огороде 1 куст можно сажать на 1 м.кв. тогда отдача урожая оптимальна, ну максимум 2 на 1 м.кв. дальше они будут бороться за пространство и не будет толка не с одного ни с другого... Ваш горшочек слишком мал для одного огурчика, а вы туда два запихнули, я обычно рассчитываю минимум 7 литров земли на 1 огурец, тогда будет расти, и еще посадили, сразу натянули шпагат, не двигайте с угла в угол, огурец это тоже не любит, растет огурец форточку долой, сквозняк не выносит. Сейчас два ваших огурца борются за пространство корнями, и если один не погибнет то погибнут оба, и с начало просто пожелтеют и отвалятся завези. Дальше начнут крутить листья и т.д. Ну в принципе можно попробовать отсадить один, полить каким нибудь ЭМ настоем, ну я бы просто опрыскал фитоспорином, штука то универсальная, и чуть по больше света им, может просто на фото так кажется но по моему листочки то бледноваты. Если вы хотели посадить много плетей нужно было взять мешок насыпать земли, поставить на пол перед окном в таз сделать по бокам небольшие надрезы и сунуть туда по семечку, а так ну маловато им места... Можно минералочки чуть-чуть, подкормить... Или ту е лепешку коровью в теплой воде настоять. Им ведь не просто места мало им соответственно и питания не хватает. Ну если есть возможность настой сена сделать просто в ведре, можно и им полить еще лучше.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Ср янв 06, 2016 9:45 am

alexandr, а ведь вы правы :54: Жадность не порок, а большое свинство!)) Так и у меня, жалко выбрасывать огурцы, потыкала по 2 в горшок.И про нежелательность пересадки недавно узнала, огурцовые корни, если повредились, то уже не восстанавливаются. И огурцу опять нужны силы на выращивание новых корней, а так же на развитие плетей, огурцов. А ведь раньше я ещё у родителей побовала выращивать огурцы в ящичках на рассаду, потом (2 наст. листа) пересаживала на огород. Росли отлично, но наверно это дело случая!

Подсветка есть небольшая, люминесцентная лампа на одном окне, на втором фито и тоже люминесцентная. Но они больше расположены над столиком возле окна, там у меня картошка в стаканчика растёт :60: и иван-чай в горшке, совсем крошечный. Никаких урожаев не жду, просто интересно, что будет.
А на счёт огурцов, то там много неправильностей было. Земля ужасная, каждый день подхожу и она уже сухая и твёрдая. Рыхлю, обильно поливаю. На следующий день та же картина.
Да, и не учла киллогармы земли на растение. Горшок наверно литров 5-7, а это очень даже мало для огурца одного даже! Просто это самый первый опыт, а он как всегда коту под хвост :?

Вернуться в «Урожайный огород»