Какие сорта овощей хорошо растут в вашем регионе?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Какие сорта овощей хорошо растут в вашем регионе?

Сообщение#14 » Ср янв 06, 2016 11:28 am

jaroslav, если хотите продавать семена, то у нас есть 2 бесплатных площадки (Алескандр, это вас тоже касается):
1. Сделать тему в Зелёном Базаре. Сорт и фото, немного описания - Зелёный Базар
2. Вести свой личный форум по примеру нашего. Только мы описываем всё до мелочей, стараюсь...Но это не обязательно. Но в личном форуме, конечно, желательно поделится своим опытом, немного больше расписать, чем в Зелёном Базаре. - Личный форум

Дело в том, что сейчас такие семена вызывают интерес у многих огородников, так сказать, проверенные. Да и у меня у самой вызвали интерес это ваше арбузо-огуречно-дынное чудо и ваши томаты. Вы и я живём в одной стране, так что в будущем купить у вас семена не будет проблемно (с пересылкой). А если будет личный форум, то я и другие люди не потеряют ваши семена, а может быть и другие товары, услуги.

P.S. В названии "Хотите безплатно вести свой личный форум" я намеренно написала в слове безплатно букву З, считаю, что так логичнее, вопреки правилам правописания, которые придумали на бог знает каких основах.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#15 » Ср янв 06, 2016 11:48 am

alexandr, по поводу фитофторы, затронули интересную тему. Вычитала из интернета, что :"По исследованиям американских ученых, ооспоры (фитофтора)способны выдерживать температуру выше +40 градусов 12 часов, а +46 — до двух часов. Так что после прогревания в течении 2 часов при температуре +46 + 50 градусов семена можно считать обеззараженными от фитофтороза. Что касается конидий, то они заведомо загнутся раньше."

Вот и интересно, может кто знает, не пропадут ли семена томатов, если их перед закладкой на хранение посушить в духовке при t+50????

И второе, да, эта информация распространнёная по поводу того, что клубеньковые бактерии, которые симбиозируют (моё слово))) на корнях крестоцветных, связывают железо и в переработанном, более усвояемом виде поставляют растениям. В то время грибок фитофторы лишается железной еды для роста и размножения.

Так что мы на след. год хотим в картофельных междурядиях посеять горчицу, редьку, да и между томатов вразброс посеять крестоцветные. Фитофторы у нас вроде бы немного, когда начали мульчировать и подрезать листья у высокорослых, но вот в прошлых годах, когда родители сажали просто в голую почву, тогда вёдрами томаты выбрасывали...

jaroslav

Сообщение#16 » Ср янв 06, 2016 11:51 am

yuliya, я предлагаю сделать тему: "Зеленый бартер".
В этой теме форумчане могут предлагать семена на обмен.
Продать всегда успеется, скажу честно, этим предложением Вы меня застали рвасплох.
Я написал, что поделюсь огур-дыней-арбузом, заинтересовали томаты - пожалуйста, список на мою электронную почту, свой адрес и я Вам вышлю.

jaroslav

Сообщение#17 » Ср янв 06, 2016 11:55 am

yuliya , прочитайте про противодествие фитофторе - работает и бесплатно:
http://bdsib.ru/content/hvosh.html

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Ср янв 06, 2016 12:49 pm

jaroslav, благодарю)) Сделаю в зелёном базаре спец. тему по бартеру и обмену. А само название Зелёный базар распространено, его оставлю, так людям лучше запоминается.
Я сама хочу выложить свои семена на продажу или обмен. Просто я на будущее хочу много семян реализовывать своих, чтоб можно было не просто письмом, а бандеролью))

А на счёт того, что вы и так поделитесь, то я скину вам свой адрес немного позже. И я так понимаю, вы пересылаете с помощью укр.почты?.
Мне бы хотелось получить хоть по 5 семяночек огур-дыня-арбуза и томат сорта - "Sunshine Blue" (США) - "Синий солнечный свет". Уж очень люблю всякие необычности)))
А когда я выложу семена и вам каких-нибудь захочется, то сообщите мне и я вам отошлю)

Статья про хвощ ооочень интересная! Всё в природе уже есть, нужно только знать - что именно, где и когда))

jaroslav

Сообщение#19 » Ср янв 06, 2016 1:53 pm

yuliya, обязательно прочитайте "Практическое руководство по биодинамическому земледелию" Сергея Тужилина.
И пусть Вас не смущает, что книга всего 48 страниц - читать с карандашом, делая пометки.
Попробуйте в этом году поработать с биодинамическими травами.
Но обязательно купите "Посевные дни - 2016" под редакцией Маттиаса К.Тун и Кристины Шмидт-Рудт - (Мария Тун, к сожалению умерла в 2012 году) . Хотя по инерции, говорят "Посевные дни" Марии Тун.
Книга С. Тужилина привязана к "Посевным дням".
В принципе, все, что предлагается у Вас под ногами - в 2016 можете сами заготовить.
В принципе много интересного на сайте у С. Тужилина (Вы уже там были):
Если будут вопросы - пишите.

Вернуться в «Урожайный огород»