Какие сорта овощей хорошо растут в вашем регионе?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Какие сорта овощей хорошо растут в вашем регионе?

Сообщение#1 » Вс дек 13, 2015 7:03 pm

Здравствуйте, уважаемые друзья! Давайте поделимся опытом - какие сорта овощных культур лучше всего растут в вашем регионе? :66:
Пишите сорта, добавляете фотографию, и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываете регион, или область или город, где вы живёте. Чтоб другие люди, которые живут рядом, знали, что лучше всего сажать! :27:

Если у вас крутой урожай, то многие люди узнают об этом и похвалят. А возможно, и попросят купить семена (по почте)! :68:

Подсказка, как вставить фото. Нажимаете кнопку "Ответить" Внизу слева есть кнопка "Вложения", так вы добавляете фото из компьютера. Или немножко выше в блоке редакции текста есть значок письма с красным кружком. Так вы вставляете фото из интернета.
Изображение

Сад Огородов

Re: Какие сорта овощей хорошо растут в вашем регионе?

Сообщение#2 » Вс дек 13, 2015 7:16 pm

Хочется поделиться сортами огурцов которые удачно растут у нас в Архангельской области. Мы, почти всегда выбираем самоопыляемые сорта. Отлично зарекомендовали себя: Кураж, конни, гармонист, герман, пасалимо- это корнишоны, из салатных - апрельский, Емеля, изумрудный поток. В этом году ещё приобрели сибирскую гирлянду - результатом поделимся летом :4: стоят совсем не дёшево, но обещают до 400 огурчиков с куста!!! - будем пробовать, ;)

Сад Огородов

Сообщение#3 » Вс дек 13, 2015 7:30 pm

Из томатов - Семнычъ ф1 (отличны в консервации - 100 гр примерно), похож на него Нолик, любим Катю, Сайт, Слот, колокола России, Пётр 1, Михей, Красная Шапочка, Никола, Санька, благовест Ладушка (это верлиока улучшенная), челнок. Из новых - волшебный каскад, малиновый слон, Ирина, Мазарини. Но сезон ещё впереди и список пополнится, как обычно)

Sergey

Сообщение#4 » Пн дек 14, 2015 8:45 am

Столица Сибири Красноярск :) растет у нас практически все, что растет в других схожих по широте районах России. Томаты сортов "Санька", "Москвич", "Мазарини" выращиваем в теплице, по ночам у нас бывает иногда прохладно. Отдельная теплица под огурцы сортов "Кустовой", "Мальчик с пальчик" они тоже без нее обойтись не могут. Морковка сорта "Тушон" и "Нантская" без проблем растет на улице, как и любые другие малоприхотливые овощи.

Сад Огородов

Сообщение#5 » Пн дек 14, 2015 4:05 pm

Еще мы подсели на кабачки голландской (и/или японской) селекции самые классные сорта - эмбесси, кавили, искандер. Урожайные, без пустоцветов, с нежной кожицей, не перерастают. Два - три кустика сажаем и они прямо заваливают) С отечественными не сравнить)

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Сб янв 02, 2016 5:17 pm

А мы понабирали семян...........Столько набрали! Что на три огорода хватит..
У нас в Харьковской области климат более-менее, некоторые называют его даже благополучным!)) Ну а растёт всё, что сажаем. Не знаю, как у других могут быть плохие семена, у меня даже сейчас в горшках с цветами растёт перец, томат, морковка. Конечно, манепусенькие, и они не вырастут, как надо)) Это я просто семена перебирала свои, ненаглядные, фасовала, и несколько семечек выпало, так я их в горшки с цветами, что рядом стоят.
А так вообще-много есть культур, сортов которых мы не знаем. Старые или соседские, а как обычно, если соседу дал соседу, а тот следующему, то сорт подавно называется голландским или огурцы корнишон. Так и у нас есть огурчики корнишоны, сорта не знаю, но очень урожайные. И томаты свои, старые, непонятно какого сорта)) Тоже урожайные)) И капуста, и перец, и кабачки, и тыквы, и кукуруза, и лук, и морковь.....
В прошлом году начали покупать новые сорта, так, чтоб знать какие хорошо растут. Порадовал томат Де-Барао красный, Бычье сердце, Белый налив. Петрушка Славянка получилась полукучерявая. Кустик простой-кустик кучерявый. Морковь Нантская как всегда хороша. Морковь Детская была, как и указано на упаковке, более оранжевая, но по сладости одинаковая. Очень порадовал горох сорта Медовый. Мы брали ещё сорт Ранний и сорт Телефон. Но сорт Медовый это нечто!! Это очень сладкий горох, что аж необычно его есть! Капуста сорт Июньская выросла довольно большая. И причём хорошо выросла на другой грядке, где было меньше ухода. Очень порадовали баклажаны, сорт Алмаз и Чёрный красавец. Вот на фотографии чёрный красавец кругленький и алмаз длинный
Baklazan1.jpg
Baklazan2.jpg
:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alexandr

Сообщение#7 » Пн янв 04, 2016 7:13 am

Алтайский край, да в принципе овощи все растут, конечно стараемся не брать позднеспелые сорта, а так в основном все растет, конечно к каждому сорту нужно найти подход и условия, что то следует в теплицу, а что то в грунт. Я честно сказать не могу точно сказать, что лучше растет, обычно я выбираю по вкусовым характеристикам, вот это важно, а остальное можно приловчиться... :62:

jaroslav

Сообщение#8 » Вт янв 05, 2016 6:22 pm

Знакомьтесь, огур-дыня-арбуз, выращенная во Львовской обл. Украины!
IMG_1974.jpg

IMG_2000.jpg

Семена купил в 2014 году у А.Крипака из Мишурин Рога (Днепропетровская обл. Украина) (несмотря на хорошие отзывы в Интернете, испортился Крипак - всхожесть хромает, сорта не соответствуют и т.д.).
Технология выращивания простая.
Выращиваю из рассады.
В 2015 году сеял уже свои семена.
Как и для сортовых огурцов, прищипываю основной стебель над 5-6 листиком. То же делаю и на побегах первого порядка. Желательно мульчирование и полив. Выращивал на шпалере.
Вкус молодых плодов - огуречный, переспелых - вкус дыни. Арбузная у плодов окраска.
С желающими поделюсь семенами - это уже биодинамические семена.
Последний раз редактировалось jaroslav Вт янв 05, 2016 6:54 pm, всего редактировалось 2 раза.

jaroslav

Сообщение#9 » Вт янв 05, 2016 6:41 pm

И снова Львов, Западная Украина.
Томат сорта - "Sunshine Blue" (США) - "Синий солнечный свет" - шикарный черри: по красоте, вкусу и выносливости.
Плоды - круглые, неспелые - зелено-синие, спелые - черно-фиолетовые, диаметром до 3 см. Идеальные для консервации.
IMG_1916.jpg

В 2014 году семена приобрел у А. Кулика (с. Куземин, Ахтырский р-н, Сумская обл., Украина).
IMG_1941.jpg

В 2015 году сеял свои семена.
Боец, в 2014 году один-два уличных куста "Sun shine blue" фитофтора поразила уже в конце сентября, когда оставалось всего несколько плодов. К тому времени я уже перестал обрабатывать томаты против грибковых заболеваний.
Рекомендую.
IMG_1969.jpg
Последний раз редактировалось jaroslav Вт янв 05, 2016 6:55 pm, всего редактировалось 3 раза.

jaroslav

Сообщение#10 » Вт янв 05, 2016 6:49 pm

Еще один красавец черри - "Здоровая жизнь" (Англия), выращенный во Львовской обл.
IMG_1937.jpg

IMG_1938.jpg

Ранний, высокорослый,урожай супер.
Красные плоды с повышенным уровнем ликопена рекомендуются для профилактики онкозаболеваний.

alexandr

Сообщение#11 » Вт янв 05, 2016 10:01 pm

Попробуйте, аббат, санка, вспышка, наши отечественные сорта, низкорослые не нужно подвязывать, я в прошлом году с аббата примерно по 3-5 кг с кустика собрал, зрелище конечно еще то, стоит кустик, вернее лежит на соломке, 30 см и весь как баскетбольный мяч облеплен плодами, да вкус немного кисловат, но в консервации и салатах очень даже...

jaroslav

Сообщение#12 » Вт янв 05, 2016 10:28 pm

Александр, спасибо!
Я все же сторонник высокорослых - подвязал, нижние листики удаляешь, нет контакта с землей и нет заболеваний.
Насчет штамбовых.
Растения, в частности томаты имеют "память".
В прошлом году посадил низкорослый сорт "Видимо-невидимо" из покупных семян, замульчировал сеном. После дождей в конце июля пошла фитофтора, после обработок полевым хвощом и крапивой заболевание нейтрализировал.
Для адаптации покупных семян - надо от года до трех лет, не хочется терять время.
В этом году попробую биодинамические томаты от Андрея Ивановича Зеленко, практика-биодинамика из Днепродзержинска. У него в основном низкорослые, но очень урожайные.

alexandr

Сообщение#13 » Вт янв 05, 2016 11:50 pm

А разве биоденамическое земледелие не учит как избавиться от фитофторы? Хотя мне не понятна взаимосвязь полевого хвоща, крапивы и фитофторы, все же нужно мульчировать...
Давайте с азов, что такое фитофтора? Это гриб, ну по простому плесень. "Возбудитель — оомицеты вида Phytophthora infestans (Mont.) de Bary, рода Phytophthora, относящегося к порядку Peronosporales." Фитофтора живет там, где в почве много окислов железа, уберите железо уйдет фитофтора, с этим хорошо стравляются крестоцветные, хорошо по томатам сажать редьку или горчицу, и все... Ну для уверенности я бы подавил фитоспорином, но не обязательно...

Вернуться в «Урожайный огород»