Люминесцентная лампа.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
alexandr

Люминесцентная лампа.

Сообщение#1 » Пн мар 14, 2016 12:46 pm

Раньше делали подобные лампы проще, прерыватель и конденсатор, но проблема в том что конденсаторы постоянно горели, а свет был очень не ровный, и в добавок они были очень чувствительны на мощную радиоаппаратуру. Сейчас делают баласты, это такая ерунденька с набором диодов, конденсаторов ну и прочей ерунденьки, работают они гораздо дольше, но и стоимость их соответственно возросла, не говоря уж о пиналах в сборке с баластом, средняя стоимость около 700р, плюс нужна вилка, кабель, выключатель, и сама лампа, как вариант можно купить энергосберегающую люминисцентную лампу для обычного патрона, но стоимость более или менее нормально лампочки около 300р. и светят они уж точно не 8000 часов как заявлено на упаковке, ну бывает исключение а так максимум половина от заявленного, и все лампочка идет на помойку, но дело в том, что там тоже стоит баласт, это обычная люминесцентная лампа только более миниатюрная и трубка закручена, и чаще всего горит не баласт, а выходит из строя сама трубка, а вот баласт как раз может еще доработать свой срок вполне если заменить трубку, я предлагаю вариант замены трубки не на закрученную, а на прямую в простонародье палку. схема подсоединения такая же как и на обычном баласте, таким образом если воспользоваться изобретательством, паяльником и какой то бабушкой то все очень просто, и мы можем сделать вполне неплохой светильник стоимостью 70 р.думаю не плохая экономия на один нолик.
И так берем медный кабель, лампу, и начинаем паять, сначала нужно припаять кабель к контактам палки места спаек заматываем изолентой ну или кто, что может придумать, но изоляция нужна. Потом с помощью ножа разбираем экономку и вытаскиваем баласт, ну и припеваема кабель к баласту главное не перепутать последовательность подсоединения,
DSCN0001.jpg
DSCN0010.jpg
получаем что то вот эдакое. баласт тоже изолируем ну я без лишней мороки воспользовался старой цокольной коробочкой от той же лампы в принципе можно было вообще сделать так что бы баласт вкручивался в обычный патрон, но как то не хотелось заморачиваться, и я сделал проще...
DSCN0013.jpg

И але оп лампа готова
DSCN0014.jpg

Ну я взял кусочек ДСП и утеплителя с отражателем, и все получился вполне сносный светильник.
DSCN0015.jpg
DSCN0016.jpg

Это к вопросу когда нужно много света, например для подсветки рассады, а денег нет, ну вот и приходится напрягать серые извилины мосха))))... Ну если будут вопросы пишите помогу чем смогу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Re: Люминесцентная лампа.

Сообщение#2 » Ср мар 16, 2016 8:08 pm

Ну, крутая лампа получилась! Аплодисменты!)) Жаль, что я толком не разбираюсь в этом, даже не знаю, что спросить)) А вот на одном фото вы круто подсветили свои изделия, получилось представительно - что лампа - вуа-ля, что изделия в нагрузочку как фоновая красота) Значит, это получается почти что люминесцентная лампа своими руками? Если да, то не грех выложить этот пост в группу, где людей побольше. Может кому-то станет интересно.

Автор темы
alexandr

Re: Люминесцентная лампа.

Сообщение#3 » Чт мар 17, 2016 1:41 am

Да не просто изделия на столе валялись и убирать не охота было, а так вроде и фон приличный))).
Я тоже толком не разбираюсь, даже не знаю принцип работы.))) Но как подсоединить разобраться не сложно. Это лампа не своими руками, а скорее, экономия из подручных материалов, что собственно в наше время не мало важно...

Вернуться в «Урожайный огород»