Мульча, что не так?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

jaroslav

Re: Мульча, что не так?

Сообщение#14 » Вт янв 12, 2016 2:34 pm

Караван идет, невзирая на собаку.

yuliya
Site Admin

Сообщение#15 » Ср янв 13, 2016 4:04 pm

Я всё таки нашла интересную книгу про слизней. Написал её всем знакомый (надеюсь) Н.И.Вавилов. Называется она "Голые слизни (улитки), повреждающие поля и огороды в Московской губернии". Хоть там описывается в основном Московская губерния, но слизень он и Африке слизень, так что кому они очень уж сильно вредят, то читайте. Правда, книга написана на дореволюционном языке (вроде бы), но вполне понятно читается.

Скачать книгу можно здесь - http://nshb.ru/Books/Details/8

Кстати, я немного переименую название этой темы, добавлю про слизней, чтоб читателям было понятнее, о чём идёт речь.

alexandr

Сообщение#16 » Ср янв 13, 2016 4:54 pm

Да интересно надо будет почитать.

Дарья Назарова

Сообщение#17 » Вс янв 31, 2016 6:18 pm

А вы сделайте маленький прудик и все.. большинство слизней будет там.. а потом недельки так через 3-4 можно прудик будет вытащить и слизней которые там будут просто собрать в мешочек и выбросить или скормить кому-нибудь...) я так делала..)

yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Вс янв 31, 2016 7:18 pm

Интересненько) Нужно будет попробовать, а то капусту совсем жалко, одну головку совсем сожрали. Это хорошо, когда семена свои да рассады много. И земли много, где можно посадить с лихвой. А так если головок капусты 20-30, то важная каждая.
А вы просто выкапывали из земли яму и там вода была? Или просто в ёмкость наливали воду?

Дарья Назарова

Сообщение#19 » Вс янв 31, 2016 8:16 pm

Нет надо в какой-то контейнер .. можно в крышку из-под торта или тазик какой не жалко...
и вообще можно даже просто железные кружки с водой прикопать в нескольких местах по участку и все..слизни так это дело любят что не надо никаких спец ловушек..говорю по собственному опыту))

alexandr

Сообщение#20 » Пн фев 01, 2016 5:08 am

Говорят слизни на пиво хорошо идут...

yuliya
Site Admin

Сообщение#21 » Пн фев 01, 2016 6:53 pm

Да, я тоже кругом, где не искала, что есть такая информация, что слизней можно убрать, если вкопать донышко от бутылки с пивом. Наверно, любят запах. Слизни-бухарики))

yuliya
Site Admin

Re: Мульча, что не так? Или как бороться со слизнями.

Сообщение#22 » Ср фев 03, 2016 6:49 pm

Ещё можно попробовать на дорожку положить свежескошенной травы и полить её. Слизни за некоторое время откладут там яйца. Траву нужно потом в солнечный день перевернуть на свет. Траву желательно поддерживать постоянно влажной. Хотя я никогда не видела яиц слизней, не присматривалась..

jaroslav

Сообщение#23 » Ср сен 07, 2016 9:37 pm

В этом году грядки с перцами не мульчировал, через 2-3 дня рыхлил (после обеда или вечером , желательно в "Корень" или "Лист" по календарю Марии Тун для сохранения влаги).
На одной грядке рыхлил реже, слизни успевали кое-где прогрызть плоды, но что интересно: они не увядали, а созревали в "полном здравии" - обработка фляденом и биодинамическими чаями сработала.
При своевременном рыхлении слизни не наблюдались.
Альтернативный вариант - сорт томата "Иллюзия": копия желтого сладкого перца, неуязвим слизнями.

yuliya
Site Admin

Сообщение#24 » Пн сен 12, 2016 7:50 pm

Каждый регион, даже каждый огород отличается флорой и фауной. Вот мы мульчировали большую часть огорода, были слизни. Но они нам особого вреда не принесли. ну может пол ведра томатов попортили. Остальные культуры были не тронутыми. Ярослав, но это же столько сил нужно, так часто полоть!Ни я, ни Коля на такое бы не согласились)) Если у вас слизней много и они всё жрут, то может стоит попробовать так: мульчировать грядку, но вот именно землю возле стволика растение не мульчировать, и иногда подрыхливать. Тогда по рыхлой земле слизни не полезут. И всё же,это не всю грядку полоть, а так, точечно...

jaroslav

Сообщение#25 » Пн сен 12, 2016 10:15 pm

У меня слизни томатам вреда не причиняют.
Полоть и рыхлить - разные вещи. Плоскорез между рядами после биодинамических препаратов и чаев почти мгновенно проходит. Мне кажется, что подрыхливания возле стволиков больше времени займет и можно корни повредить.

Вернуться в «Урожайный огород»