Новое хобби - огород .Открываем новый мир.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
Катерина

Новое хобби - огород .Открываем новый мир.

Сообщение#1 » Чт май 19, 2016 6:24 pm

Доброго здравия всем.Меня зовут Катя и я решила попробовать заниматься земледелием.Я молодая мамочка - домохозяйка. Времени минимум ,а планов огромное количество.В этой "теме" попробую рассказать о своих победах и о проблемах с которыми столкнулась.
Началось все в июне прошлого года: гуляя по рынку просто купила семена огурцов ,моркови и зелени. Как любой представитель современной молодежи я стала "гуглить" это дело.К моему счастью почти сразу попалась информация про природное земледелие.Насмотрелась умных видео и рванула в бой!!! Свекровь мне выделила место для "страдания хернёй"))))Кусок земли на котором много деревьев,лет 15 назад это был чей-то огород и превратился он в полноценный кусочек леса. Уточню что живем мы над городом Ялта,вода у нас родниковая и летом перебои,если источник пересыхает.А так же все сделано стеночками-террасами которым лет по сто - раствор исчез давно и остались только камни с огромными щелями(позднее я узнала о том что там проживают полчища слизняков).Родня мне поведала о том что у нас ничего не растет,особенно в июле-августе когда жара за 50 и поливать нечем.Тема мульчирования мне показалась особенно актуальной. В общем я граблями и секатором расчистила пару квадратных метров и соорудила гядочки. Посадила и продолжила расчищать свою плантацию . У меня двойня и им прошлым летом был годик.Я выдергивала корневища,а они ползали рядом и ели землю. Позже я посадила тыкву ,кабачки и патиссоны. то была середина июня,все взошло быстро, но петрушка и укроп при высоте 5 см зацвели. Несколько огурчиков выросли 50-70 см с корявыми крошками, а остальные кустики выросли на 10-15 см и зацвели.Кстати,мульча под огурцами покрылась белой плесенью и они засохли.Только морковь радовала меня своей буйной зеленью,но у меня по неопытности не поднялась рука её прорядить. Выкопала я 3 пакета в Феврале моркови с мизинчик(в основном с мизинчик на ноге)))) и подарила соседским курам.Кабачки дружно проклюнулись, но перерасти высоту 10ти см смог только 1 кустик и с него мы съели 2 кабачка.Из 7 кустиков тыкв завязалось 2 шт тыквочки,одна сгнила,а вторую сняли зелёную в октябре.Урожай получился патиссонов,желтых солнышек мы съели штук 20, ели даже сырыми - они как яблочки вкусные и сладкие.Все обильно цвело,но не завязывалось.Может кто-то знает почему? С такими итогами урожайности и насмешками родственников я посеяла овес и закончила сезон.Соседских кур выпустили погулять и они сожрали почти все свои посеянные сидераты. На этом я поставила точку в земледелии. :arrow: далее...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Пт май 27, 2016 6:54 am, всего редактировалось 3 раза.

alexandr

Re: Новое хобби - огород .Открываем новый мир.

Сообщение#2 » Пт май 20, 2016 9:51 am

:69: :?

admin
Site Admin

Сообщение#3 » Пт май 20, 2016 12:00 pm

Очень интересно ) давайте делиться опытом :) :29:

Автор темы
Катерина

Сообщение#4 » Чт май 26, 2016 8:35 am

И вот в декабре 2015 мне написал случайно Николай и пригласил на форум.Я решила что это знак и дала огородничеству еще один шанс.Декабрь был очень теплый(до 25 градусов доходило) и я расчистила свои джунгли до размера 1 сотки.Разметила грядки и засеяла фацелию. Как похолодало - накрыла грядки сеном.К марту сладили ограду(во дворе куча детей,собак 4 шт и конный клуб рядом). А еще пилой спилила 2 дерева и много веток - за что получила от мужа и выговор от родственников о потере компотной алычи.Надо еще уточнить что нахожусь я меж двух крайностей:1)муж мой морж и природный человек,а так же поклонник Зеппа Хольцера ,по его мнению полив - это лишнее,деревья трогать нельзя,что посеилось и выжило - то и съедим и само рассеется и на будущие годы.2)Свекровь ,сестра мужа и его братья придерживаются строго "классического" земледелия, а все остальное считают ересью.Мы договорились что у меня эксперимент и они улыбаясь за мной наблюдают.А я на их перекопанные огороды как на холокост смотрю.
Так как владения мои скромные, а попробовать посадить хочется много культур, я решила попробовать всего и по чуть чуть.Начиталась про аллелопатию и запланировала комбинации для совмещенных посадок. Составила план и накупила кучу семян.Ну и конечно кучу стаканчиков и контейнеров для рассады.1 марта посеяла на рассаду петунью, базилик, помидоры, виолу(анютины глазки) в контейнеры,а позже цинию ,календулу,бархатцы,мяту,эстрагон,мелису в улитки Меняевой.

Автор темы
Катерина

Сообщение#5 » Пт май 27, 2016 6:43 am

Это такое чудо!!!!Ждешь, заглядываешь, нервничаешь. А крошечные росточки проклевываются , выравниваются и тянутся к солнышку!Столько любви и внимания вложено уже в эти растения, что богатый урожай мне обеспечен))) Март был очень солнечный ,но с ледяным ветром.Я выносила своих подопечных под клеёнкой на улицу почти каждый день.Петунья и виола замерзли насмерть и петунью пришлось пересеивать :cry: Но в апреле любимый муж мне соорудил маленькую тепличку и дело пошло веселее(хотя первое время я все равно заносила ящики домой).А еще я решила что раз уж живем в теплом Крыму,то работы могу начать раньше.Раскрыла некоторые грядки и посадила зелень всю,лук севку , чеснок и морковь.Взошел только лук и чеснок. Месяц я ждала и пошла покупать новую зелень и морковь.Забегая вперед скажу,что все это взошло,но аж через месяц после всходов второй партии.

admin
Site Admin

Сообщение#6 » Пт май 27, 2016 12:49 pm

Красивенько у Вас там :) Подпорная стеночка из камня. А что-то за трубы справа на фото? оттуда вода бежит? А посвежее фотки есть, должно же быть уже все зелено? :)

Автор темы
Катерина

Сообщение#7 » Сб май 28, 2016 5:32 am

admin писал(а):Красивенько у Вас там :) Подпорная стеночка из камня. А что-то за трубы справа на фото? оттуда вода бежит? А посвежее фотки есть, должно же быть уже все зелено? :)

Трубы просто лежат,их пока убрать некуда .Все зелено и красиво,а когда бархатцы,подсолнухи,цинии,петуньи и все остальное зацветет,то все еще краше будет.

Автор темы
Катерина

Сообщение#8 » Сб май 28, 2016 6:24 am

С марта месяца у меня еще новая аскеза. Вечером пошла стирку вешать с фонариком, а бельевая совсем рядом с огородом.Увидела слизней и решила глянуть что там на огороде.Я испытала настоящий шок!!!!!!Мне страшные сны еще неделю снились.Легкой трусцой собрала половину тазика бельевого!!!!!!!!!!!И так первые 3 ночи.Собираю каждую ночь уже 3 месяца(раза 4 всего профилонила).Сейчас их от 6 до 30 шт в зависимости от влажности.Сильно лезут из щелей в стене и там где трубы лежат яма, там все солью засыпано,но все равно умудряются выползти.Золой все обсыпано что можно - не особо спасает и горчица тоже

Вернуться в «Урожайный огород»