Озимый чеснок.Не поздно ли его посадить в декабре?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
natali

Озимый чеснок.Не поздно ли его посадить в декабре?

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 11:21 pm

Не успела, по разным причинам, в этом году посадить озимый чеснок. Осень и начало зимы у нас выдались довольно теплые. Земля еще не замерзла, на улице +5-+7. Дожди прошли, но не слишком мокро. Почти оптимальные условия для посадки чеснока, если бы не декабрь месяц. Но, все же, может стоит попробовать и посадить? Или уже поздно?

Автор темы
Marina

Re: Озимый чеснок.Не поздно ли его посадить в декабре?

Сообщение#2 » Ср дек 09, 2015 6:37 am

Думаю совсем не поздно. Чеснок надо успеть посадить до заморозков, если ночью температура такая, как вы сказали, то чеснок можно посадить. Я сама только недавно тюльпаны под зиму посадила, а чеснок еще более морозостойкий.

Автор темы
tatyana.pushkina

Сообщение#3 » Ср дек 09, 2015 8:16 am

Не смотрите на календарь, если земля не замерзла, не сомневайтесь. Такие поздние посадки дают гарантию, что чеснок под зиму не прорастет, а летом меньше будет идти в стрелки.

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Чт дек 10, 2015 9:46 am

А вот как раз и наоборот, чем раньше чеснок посадишь, тем он будет лучше. Конечно, если нет выбора, сажайте когда получается. На на следующий раз попробуйте посадить в октябре или даже в сентябре. Если вылезут листья, ничего страшного, они вымерзнут ,но к весне появятся другие. Если будет много снега, то и первые листья сохранятся. Дело в том, что чеснок до постоянных холодов должен укоренится. Тогда весной ему остаётся только накапливать силы в луковицу. Так экономится время и чеснок растёт по природному. В природе его никто зимой не хранит, он растёт в земле без выкопки. Если весной появятся стрелки, то удалите их. От этого чеснок не пострадает, главное вовремя удалить, чтоб сил на них много не пошло. А из зелёных стрелок получаются хорошие зелёные настои ка удобрение.

tatyana

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 10:30 am

Если погода теплая, стоит попробовать посадить чеснок в декабре. Однажды осенью дожди лили, мы не сумели это сделать, так высадили в марте, условия позволили. И ничего, вызрел замечательно.

Natallia

Сообщение#6 » Чт дек 10, 2015 2:13 pm

В декабре все таки поздно. Если только у вас аномально теплая зима и ближайших две недели будет хотя бы восемь десять градусов.

natali.tretyak

Сообщение#7 » Вс дек 13, 2015 11:20 am

Посадила чеснок две недели назад. Средняя температура воздуха у нас +5. Посмотрю, что из этого получится и обязательно поделюсь результатом. Но помню, как один раз моя свекровь сажала чеснок 6 января, и получила вполне приличный урожай.
Что касается стрелок, так они у меня и так каждый год весной появляются. А разве их может не быть у озимого чеснока? Стрелки я удаляю и использую в пищу.

Вернуться в «Урожайный огород»