Почему не растет лук?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
Ek@

Почему не растет лук?

Сообщение#1 » Чт дек 10, 2015 3:28 pm

Уже три года пытаюсь на даче вырастить хороший лук, но как сажаю маленький, так и выкапываю практически такой же, хотя в зелень он неплохо идет. В чем может быть причина? Я уже и сорта разные пробовала, но результата нет.
Изображение

yuliya
Site Admin

Re: Почему не растет лук?

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 5:44 pm

Ну тут причин может быть много:
- мало света. Лук не любит затенённой грядки;
- поражение ложной мучнистой росой. Листья быстро желтеют и валятся;
- мало влаги в начале вегетации. Лук растение горное. Растёт в расщелинах и укромных уголках на горной местности. Весной и в начале лета тает снег в горах, вода стекает с гор и лук набирается влаги, формируя сочные луковицы;
- не проветриваемое место. Если вы его посадили в загущенных посадках, то ждите и ложной мучнистой росы и избыток влаги в конец вегетации, когда она ему тогда уже не нужна, и нехватка света;
- плотная почва. Луку нравится рыхлая почва, где будет формироваться луковица, раздвигая своими габаритами землю вокруг.

Поэтому сажайте лук на светлом месте, не загущайте, в начал роста обильно поите водичкой, можно добавить зелёного настоя (удобрение из разных трав), а когда луковицы нарастут и появится жёлтенькая шелуха - редко поливаете и тем более, не позволяете обильным дождям поливать лук. Для этого желательно соорудить каркас над грядкой и укрывать агроволокном, так попадёт на лук меньше воды.

Советую сорт лука Любчик. Просто замечательный! Особенно, посаженный рассадным способом. У меня выросли луковицы 8 см. в диаметре и 12 см. в длину. А его продолговатая форма очень удобна при нарезке на шашлык!!! :27:
Luk.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

darya.nazarova

Сообщение#3 » Вс дек 13, 2015 7:25 am

Кормить надо) и кормить надо так же как и чеснок когда только посадили, и стрелки на еду не обрывать потому что каждая стрелка кормит свою чешуйку лука)) так что сделайте 2 отдельных грядки на еду и для выращивания на зиму)
А покормить можно настоем травы ( если бочка около 200 литров то надо заполнить её на 2 трети травой( крапивой, сорняками ещё чем нибудь)залить водой туда добавить варения что микроорганизмы размножались) развести там пол пачки сияния 3 и покрыть пленкой, настоять 2 дня при жаркой погоде, и 5 если погода дождливая..) а потом берёте лейку воды из этой бочки и идете по всем всем грядкам) можно даже траву которая была в этой бочке, положить на грядки и полить обычной водичкой и все, тут вам и мульча и подкормка., а если вы оставите в бочке так называемую закваску(немножко этой подкормки) будет совсем хорошо) вы просто туда закидываете траву , варение и воду и все))
НО такую подкормку можно делать только до середины лета, потому что она много содержит азота!)
Вот и все)) приятного вам выращивания))

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Пн янв 04, 2016 10:41 am

А я ещё смотрела одно видео, так понравилось! На украинском правда, может не всем русскоязычным будет понятно, но тётка рассказывает по делу. Конечно, рассказывает как в её регионе лук растёт, но можно подстроиться и под свой регион. Есть очень интересные секреты, вплоть до того, что между перьев, когда лук дорастает, может во время дождей попасть вода,а потом если наступит жара, то вода запаривается и лук гниёт. А я то думаю, да что такое, лук начинает гнить там, где хвостик от листьев. Думала, может между перьями ваты понапихать??? :36: Экспериментировать во всяком случае нужно!
Выращивание лука из семян

А когда посадили рассаду, то да, подкармливали зелёным настоем. В бочку вода, крапиву(другие сорняки), ложку варенья испорченного, если нет такого, то ложу сахара, и пучок микроорганизмов Бокаши. С ними мне очень понравилось, там прям такой квас получается через 2 дня, хоть самому пей. Но нужно пробовать без покупных микроорганизмов. На крапиве всё равно есть какая-то пыль, грязь, поэтому попробую без Бокаши и даже земли не буду кидать. А то самый первый раз натоптали полную ванну травой, кинули земли, залили водой и кинули Бокаши. Но даже Бокаши не помогли, мы передержали настой и там такая вонь была, что не вздумай поколотить - всё в округе в обморок чуть ли не падало)) Наверно в земле было много патогенов.

alexandr

Сообщение#5 » Пн янв 04, 2016 11:52 am

Во первых лук любит расти вокруг моркови, во вторых он любит край грядки, если перекормите селитрой или азотистыми прикормками, при готовки будет отдавать мочой, просто на край высокой грядки, по моркови, и поливаем травяными настоями все лето, хотя бы через день. Ну по крайней мере у меня, при таком уходе лек с 1 кг севка дает примерно 70-80 кг цебуль, разных... Не скажу что все крупные, всякие, какие то и здоровенные какие то и средненькие...

yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Пн янв 04, 2016 12:16 pm

Да, лук защищает морковь от морковной мухи, и наоборот, морковь защищает лук от луковой мухи. У нас морковь и лук росли вместе на грядке.
Morkva.jpg

На счёт синтетических удобрений, то их лучше не использовать. Ну их... Лучше поливать травяными настоями, лук очень хорошо на них отзывается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Урожайный огород»