Пора сажать рассаду.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

yuliya
Site Admin

Re: Пора сажать рассаду.

Сообщение#14 » Пн фев 29, 2016 12:24 am

Катерина, советую заранее проращивать семена. Или во влажной тряпочке, или в так называемой улитке. Я вот семена лука не замочила, так посеяла на рассаду, получились очень редкие посевы. Пока не поздно, можете попробовать заранее прорастить по 2-3 семечка разных овощей, если семян много. Чтобы убедится в правильности температуры и влажности. И конечно, смотрите видео. Лучше, если будете важные моменты записывать в блокнотик. Я, например, могу 10 видео пересмотреть, у меня в голове всё перемешается и я сделаю наоборот) Потому что всё равно каждый огородник делает немного по-своему. А надо выбрать свою личную методику, которая подойдёт именно для вас. И пишите все свои опыты - поможем советом!

Катерина

Сообщение#15 » Ср мар 02, 2016 1:21 pm

Катерина, зайдите на мой личный форум, там есть тема Видео из моего канала на Ютуб, и они как раз по рассаде, а скоро выйдет короткий видеоролик о пикировании.
unaya-fermersha-f24/video-moego-kanala-utub-t138.html[/quote]
Спасибо,все коротко и понятно.Молодец.
Я в пластиковые контейнеры посеяла с любовью томаты , петунью, виолу и базелик.2 дня как.Каждые 3 часа заглядываю к ним))))))Муж уже пугается одержимости моей)))

Юная Фермерша

Сообщение#16 » Чт мар 03, 2016 9:20 am

Катерина писал(а):Катерина, зайдите на мой личный форум, там есть тема Видео из моего канала на Ютуб, и они как раз по рассаде, а скоро выйдет короткий видеоролик о пикировании.
unaya-fermersha-f24/video-moego-kanala-utub-t138.html

Спасибо,все коротко и понятно.Молодец.
Я в пластиковые контейнеры посеяла с любовью томаты , петунью, виолу и базелик.2 дня как.Каждые 3 часа заглядываю к ним))))))Муж уже пугается одержимости моей)))[/quote]

Это потому что первая рассада)) У меня такое же было, а потом ты уже превращаешся в рассадную мать с целой кучей детей и даешь им больше свободы.

Катерина

Сообщение#17 » Чт мар 03, 2016 12:58 pm

Юлия,спасибо,все записываю что с чем кого и куда )))))План посадок с иллюстрациями тоже имеется.Мне бы 3 года назад кто-то сказал, что я огородом буду заниматься - не поверила бы.Информации много перелопатила за пол года.Пришло время практики

yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Пт мар 11, 2016 4:49 pm

Верно замечено , что с рассадой, как с детьми. Мы с Николаем бегаем по очереди, посматриваем. Ох, и много ошибок я наделала в этом году! Лук червяки какие-то пожрали - надо пропаривать землю. Томаты не все всходят. Перец и балажаны на проклювке чуть не засохли. Срочно сегодня ещё выжму из себя пару часов труда и доделаю, подсажу, досею. Господи, а сколько ещё сеять!! :107: :107: :107:

Юная Фермерша

Сообщение#19 » Пт мар 11, 2016 10:09 pm

Я тоже сегодня спохватилась, что пора уже картофель на проращивание доставать и семена через две недели закручивать на проращивание. Весна, однако. Время быстро летит))))

Автор темы
alexandr

Сообщение#20 » Пн мар 14, 2016 12:56 pm

Да у кого то весна, а у нас -20 на улице))). С переездом подморозил немного рассаду, много подохло картошки, она мелкая видимо, попа в машину перетаскивали прихватило морозом. ну да ничего...

yuliya
Site Admin

Сообщение#21 » Ср мар 16, 2016 8:20 pm

Алескандр, вот это да! Минус 20!! У нас погода мерзкая тоже, но плюсовая. Вообще передавали в этом году затяжную весну. Ну я думаю, что ещё не поздно досадить то, к чему интерес горит. Та же картошка. Посеяла в плашку, сверху клеёнку, резинкой обмотала и... на батарею! Там плюс 25-30. Взошла буквально за неделю. Скоро пикировать буду. А рядом стоял стакан с перцем и упал на картошку)) Ну часть помялась совсем, часть поднялась, но всё равно - мощная такая рассада! Не думала, что картошка такой получится.
Саш( я уже так, по свойски обращаюсь), я семена вообще не заглубляла! Поверху посыпала и попшыкала из пульверизатора.Смотрю, семена проклёвываются, корешки пускают, так я лёгкой земельки добавила(но не песка!). И всё норм, сейчас стебельки по 5-6 см в длину. А вообще сколько той картошки надо? Как подумаю, что её ещё куда-то пикировать надо. Хорошо, что пластиковых бутылок много!

yuliya
Site Admin

Сообщение#22 » Ср мар 16, 2016 8:42 pm

В общем так, тема про рассаду, выложу фото недавнишние. Может кому интересно будет, так сказать, подстегнуть интерес для выращивания)) Попортила много лука, как уже писала раньше. Ну шо там могло лазить! Ну ёмаё! Разгребаю, смотрю, а возле семянки 3-5 червячков белых. Недавно возле семянки томата нашла эту живность. Или покупная земля, или та огородняя, что не пропарила.
Так-с...Лук вот в таком виде. Сажать квадратным методом - не лучший вариант. Думала, что будет чётко-ровно-красиво, вышло редко)) Сейте семена, не жалейте...
100_0828.JPG
100_0957.JPG
100_0956.JPG

Сорт Любчик - супер! А вот Эксибишен один, зараза, взошёл. Все семена такие обработанные, пафосные, дорогие, и ничего толком) Семена размягчелись, из них каша вылазит какая-то...

Томат, что вырос самосевом и прожил всю зиму - расчеренковала и укоренила в воде. Ух, и корнище полезло!!
100_0809.JPG
100_0810.JPG
100_0822.JPG

Вот что от него осталось, но там черенки уже побольше. Уже так и оставлю.
100_0825.JPG

А расчеренкованные и посаженные в обрезанные бутылки - цвяяяятут во всю)) Высаживать пора, дак холодно..
100_0954.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Сообщение#23 » Ср мар 16, 2016 9:00 pm

Дальше...
Сращивала томаты несколько штук. Для интереса больше, чем для урожая. Потому что они, бедные, пока доживут до высадки, то перерастут. В итоге срослось, а потом отлипло)) Отлипла одна часть томата, но сам язычок прирос и вроде бы держится.
100_0848.JPG

Комнатный томат Вилма радует. Уже краснеют плоды.
100_0961.JPG

Перцы и баклажаны в стаканчиках. Уже проклёвываются. Это часть рассады. Всех сортов по 8-10 стаканов будет где-то. Жадность фрайера сгубила! Боже, куда я сажать буду всё это..
100_0952.JPG

Первый справа возле орхидеи -привитыш. Дальше 2 недавно привила, крайний слева - волгоградский, так оставлю. Может томатное дерево сделаю:
100_0929.JPG

Нашла же лабораторный бутыль какой-то)) Черенки жаль выбрасывать - туда их! Прям лаборатория))
100_0919.JPG

Товарищи, угадайте, что это? В жизни не догадаетесь)) Это иван-чай))
100_0947.JPG

В погребе начал расти сельдерей корневой. Думаю, наверно надо посадить в бутылку, чтоб в погребе совсем не пропал. Клубни нам не очень пошли, мне они старыми духами воняют)) Ну иногда можно салат сделать. Но семена решила собрать. Семена для меня это всё. Скоро буду семена сорняков собирать. Просто наличие семян уже успокаивает и даёт пинок для экспериментов. Век живи - век учись. мы прожили достаточно, а так мало знаем о природе, которая нас окружает.
100_0944.JPG

yuliya
Site Admin

Сообщение#24 » Ср мар 16, 2016 9:21 pm

Прививали огурцы на тыкву. Александр))))) Ну попробовать же надо было!! :46: Всё издохло)) А вот в чём прикол. Вырезаю серединку тыквы вроде бы хорошо. Делаю дырочку вовнутрь зубочисткой в тыкве. Пробовала и заточенной спичкой. Стебелёк огурца тоже срезаю с двух сторон накосо, чтобы щепка получилась. Втыкаю и заматываю аккуратно плёночкой или тряпочкой. Большая часть в тот же вечер и полегла, завяла. Забыли побрызгать водой и накрыть.

Когда раньше накрывали кулёчком, то долго прожил, даже на своём первом видео засняла. А ещё делала в тыкве продольный разрез по стеблю и вкладывала туда огурец. Да, вроде прижилось, банкой вообще накрыли, там влага. Уже и не выдернешь огурчик, наплывы из ткани образовались. А потом со стволика огурца начали появляться корни, и уже по 2 см выросли! Выше прививки! Я расстроилась, сняла банку, он и завял сразу. Ишь, какой примхливый! Рука не набита, опыта нет. Точнее, опыт уже есть)) Всё таки дыню хочется вырастить на корнях тыквы. Дыни у нас чего-то именно на этом огороде не растут!
100_0854.JPG
100_0856.JPG
100_0857.JPG
100_0861.JPG
100_0862.JPG
100_0864.JPG

yuliya
Site Admin

Сообщение#25 » Ср мар 16, 2016 9:33 pm

Алиса, а картошку мы уже давно вытащили на проращивание. Правда не всю. Только ту, что новые сорта купили и немного своей, там её немного, ящиков пластиковых 9 в 2 слоя. Это мы хотим под солому в траншеи посадить.(Кст, даже покупная картошка паршивая в прямом и переносном). Основную ещё выносить из погреба. И вот какой прикол недавно узнали, что ростки картошки можно прищипывать! Сегодня всю ножничками перечекрыжыла, то есть подрезала самую малость кончиков ростков - даже видно, что там молодые листики появляются -вот их и убрала. Так появляются новые, дополнительные ростки и лучше просыпаются нижние.
Проращиваем не на прямом свету, потом недели за 2 накроем для темноты и проращивания самих уже корней.
Прищипнутые ростки темнеют на ранке, подсыхают. Но ничего страшного от этого нет. Ещё обратите внимание как больна картошка! Купили на свою голову. Ну сорта обещают хорошие отдачи, посмотрим. Брызгала фитоспорином, может поможет хоть немного.
Только сейчас заметила, какие фото не качественные. Будто кто-то толкал под руку, вы уж простите))
100_0934.JPG

Ну и вот большинство разных сортов:
100_0923.JPG
100_0936.JPG

100_0921.JPG
100_0924.JPG
100_0925.JPG
100_0927.JPG
100_0926.JPG

Автор темы
alexandr

Сообщение#26 » Чт мар 17, 2016 2:02 am

Я всегда смотрю весну по пасхе, уж так повелось, на пасху последний снег сходит, в этом году пасха на 1 мая выходит, вот 1 мая у нас последний снег сойдет. Спешить конечно особо некуда, но рассада растет нужно рассадить то что на всходило, и особо сажать то уже нечего, остались скороспелки томаты, но их числа 20 марта высевать буду. Вообще теплице в новом доме не хватает, и навоза для обогрева нет, так что придется видимо еще и навоз забирать))))). Ну как говориться все свое несу домой, даже навоз, конечно днем у нас тоже бывает тепло, вот было до +10 но ночью -15-20 еще держится, плохо что теплицу придется сейчас на мерзлую землю собирать, ну да в принципе ничего страшного, главное место выбрать правильное, где быстрее снег сойдет, там и место теплице, а кое где он уже подтаивает.
А о картофеле пока вообще не думаю, хотя в подполе уже начал расти, и начал расти очень активно, нужно будет ростки по обрывать а то не долежит до посадки.

Вернуться в «Урожайный огород»