Пора сажать рассаду.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
alexandr

Re: Пора сажать рассаду.

Сообщение#27 » Чт мар 17, 2016 3:11 am

Ну я как бы писал уже, прививать огурец это пустая трата времени, ну да опыт есть опыт. С дынями бы все же посоветовал с начало разобраться почему они не растут. Культура то не очень прихотливая, очень особых условий то не требует, привить конечно можно и даже получить результат, но прививка только усилит рост, а не создаст условия...попробуйте взять десяток разных сортов дынь, возможно вы просто не подобрали свой сорт...
А все же не рановато с картошкой? Еще ведь только середина марта...

yuliya
Site Admin

Сообщение#28 » Пт мар 18, 2016 10:32 am

Сорта дынь разные пробовали. Сама свекровь говорит, что сколько не выращивала - не получалось именно в этой местности. Арбузы ещё как-то растут, а у дынь ещё молодых портятся листья - желтеют, сохнут, завязи опадают. Да, в первую очередь надо разобраться почему не растут, может получится улучшить агротехнику и не нужна будет прививка.

А на счёт картошки, то думаю, что нормально. Ей до пикировки ещё неделю расти. Потом неделю-две в обрезанных бутылках распикированной. Думаю, как раз высажу, когда потеплеет, в середине или конце апреля у нас уже должна быть жара.

Автор темы
alexandr

Сообщение#29 » Пт мар 18, 2016 11:36 am

Ну вот по дыне нашел.
"Дыня хорошо растет на легких почвах, заправленных органическими удобрениями. В условиях Нечерноземья дыню надо выращивать на хорошо обогреваемых участках и только рассадным способом.
Лучшие предшественники в севообороте — картофель, капуста, бобовые культуры. Агротехника дыни в открытом грунте близка агротехнике арбуза. Однако есть и особенности.
Выбор участка. В средней полосе России под дыню отводят участки, наиболее прогреваемые, защищённые от холодных ветров, а в более южных районах — лучше увлажняемые и плодородные, воздухопроницаемые и водопроницаемые."
Попробуйте сделать навес из пленки или поликарбоната, Курдюмов как то писал про свои помидоры под навесом, может дыни тоже просто горят под солнцем...
Попробуйте покопайтесь в инете про традиционную агротехнику, может найдете свою проблему...

yuliya
Site Admin

Сообщение#30 » Вс мар 20, 2016 7:17 pm

Навес? Это идея. Почитала в интернете статьи. Возможно, дыни ещё попротились, потому что поливали холодной водой. Могли болеть корни.

Автор темы
alexandr

Сообщение#31 » Пт апр 01, 2016 6:55 am

Вообще дыням по моему разницы нет, холодная или теплая вода, когда на улице жара эта холодная вода под корень через две минуты будет кипятком, и корни просто сварятся, конечно если лежит мульча, ну по началу стоит поливать, но потом когда растение прижилось, у нее корешки идут очень глубоко, хотя не знаю не скажу точно, но думаю что не многим меньше чем у тыквы, и воду она способна себе добыть сама, тут дело больше в выборе места, и наверное больше влияет, ветер, свет, состав почвы, а полив это уже дело десятое, нужно разобраться с почвой я знаю, что дыня очень любить жирную, кисловатую, очень питательную почву, в общем навозные грядки, да и почва должна быть теплой на ранней стадии развития, это как то влияет на рост, вообще в целом всех бахчевых культур, либо сажать летом, в хорошо прогретый грунт, либо ведро земли в свежую навозную грядку, и туда семечко, можно накрыть, но почва должна быть теплой однозначно, пока грядка горит, подрастет росток, конечно нужно будет поливать и т.д.. В целом, когда основной корень потянется вниз к воде грядка уже перегорит и заморозки пройдут, можно будет открыть и не поливать, и только тогда замульчировать. Вот как бы проще объяснить, все грамотные и все читать умеем, я уже как то писал об этом, читаем например на упаковке, температура прорастания семечка 20-25 гр. С., ну можно конечно растить рассадой, но не факт, что солнышко воздух нагревает до 30 гр.С. и в почве должно быть столько же, на почве может быть например всего +10 или +15 просто потому что мороз который проник в почву зимой лезет на верх, ну к примеру глубина промерзания почвы зимой составила 1,5 метра, прогреется эта почва только к июлю, а если ее еще замульчировать, то только к августу, таким образом, что получается, большинству культур наоборот +10-+15 норма, а дыня начинает болеть, в доме почва была теплой, а на улице, вы сунули в почву в которой ей не очень уютно, по сути семена которые бы упали самосадом проросли в такой земле только в июле, или вообще не проросли, ну и как сделать "Ташкент" на нашем огороде, нужно искусственно прогреть почву до нужной необходимой температуры, а это ничто иное как теплая навозная грядка, почему навозная, навоз быстро перепревает, месяц, полтора, и он отдает тепло как в атмосферу, так и в почву, в двух направлениях, т.е., днем грее солнышко, греет грядка, дынька прекрасно себя чувствует, а на ночь накрыли ее пленкой, и температурный скачек минимизирован, и тепло от грядки дыньке опять тепло, а вот когда она пустит корень который как насос будет подавать воду с глубины, уже не важно будет какая температура и что там в почве, этот корень уже не по боится холода или чего то. Так же тыква, кабачок, огурец, и т.д. Вот арбуз как то у меня не получается, видимо как я думаю он рано пускает корень в глубь, который очень быстро развивается ну это мое предположение, и просто навоз не успевает перегореть, нарушается корневая система, и пока он ее восстановит, уже прошло лето, думаю попробовать как бы кипятком пролить лунку, и как бы сочинить нечто вроде сплошного цилиндра земли обложенного вокруг навозом, навоз вокруг будет греть почву, а корень не упрется в жар... Но это на будущее, хотя пару лунок может сочиню и в этом году, и наверно не буду вообще больше растить дыни и арбузы рассадой, просто под пленку, во первых негде, во вторых толку от этого не очень много...

Автор темы
alexandr

Сообщение#32 » Вс апр 03, 2016 2:02 am

Друзья а ведь пора сажать рассаду капусты...

admin
Site Admin

Сообщение#33 » Вс апр 03, 2016 6:49 am

а не рано? а куда вы сажать будете? в парник?

Автор темы
alexandr

Сообщение#34 » Вс апр 03, 2016 3:37 pm

Да почему рано, в самый раз,я нынче взял гибрид "доминанта", растет 170 дней, "Слава"140-130 дней, вьюга так же, конечно июньскую и скороспелки рановато. Теплицу сегодня собрал, поставил в теплицу...

yuliya
Site Admin

Сообщение#35 » Чт апр 21, 2016 3:23 pm

Александр, а какая у вас погода? У нас сегодня обещают +4 ночью. Для рассады капусты ещё ничего, она меня в парничке. А вот в теплице может быть на 3-5 градусов теплее всего лишь ночью. Помидоры страдают. А уже выросли некоторые по 30 см.

У теплицы объём большой и она быстро остывает. Надо будет поверху агроволокном накрыть помидоры.

Автор темы
alexandr

Сообщение#36 » Пт апр 22, 2016 4:27 am

Да вот уже 4 дня стоит жара, прям майская погода, весна ранняя, и боюсь лето может быть холодным... А так то было и -8, томаты что стояли ближе к стенке теплички подмерзли конечно, а так нормально, и нас и в июне может на минусы уходить, я раньше 15 июня в грунт не высаживаю, ну или под укрытие надо. У меня в теплице 3 вида отопления предусмотрены, навоз, бутылки с водой и калорифер. Все вместе вполне могут до -10 сохранить рассаду. Хотя конечно в этом году рассады у меня мало, всего вместе ну если 1500 корней наберется то и все, продавать нечего... Ну переезд, что поделать, все бегом и все нужно успеть, и порой просто некогда с рассадой, так что рассада в этом году на естественном отборе, выживает сильнейшая... Вопрос много сажал магазинных семян, начал перебирать семена нашлись свои, ну и скажу магазинные оставляют желать лучшего как всегда, магазинные оставляют желать лучшего, а свои даже которые лежали по 10 лет всходят мхом и растут как на дрожжах...
Правда супруга воспользовалась свободным пространством и посадила астры, в прошлом году очень многие спрашивали цветы...
Многое хочется, большую теплицу, все таки ранние огурцы и томаты имеют огромный спрос. Хочется по больше развести птицы, гусей, кур... Но пока решили делать то, что сможем успеть и на что хватит сил, тоже 4 дня температурил, сказывается переезд, нервы, утомленность, но сегодня съездили накопали вишенок, нудно еще укоренить смородины почки начинают распускаться...

yuliya
Site Admin

Сообщение#37 » Вт апр 26, 2016 5:32 pm

Какие вы молодцы с женой! Мы когда-то помогали переезжать брату, теперь я знаю, что это. Но мы то сами домоседы, огород перед носом, половина рассады дома.
У вас помощники подрастают, а мы никак не соберёмся)) И то даже таким домоседам как мы тяжеловато всё делать, родители много помогают. Вообще не успеваю всё сажать, да и места маловато. Семян куча, особенно цветов. Я по картошке рядок посадила майоров, да рядок льна, на том и закончила.
Кстати, семена льна в обычном магазине купили, даже не знаю для чего они там продаются. Но не в семенном разделе, а возле орешков, семечек подсолнуха, фисташек..Так они всхожие! А посеянные по картошке будут отгонять колорадского жука. Цветёт великолепно!

У вас намного холодней, чем у нас. А мы бегали с кипятком, в бочку наливали, что в теплице стоит)) И это, когда ночью до + 4 передавали, в теплице ж теплее. Но как всегда страшно. То, что стволы фиолетовые, вы меня успокоили. Но теперь самые первые старые листья желтеют понемногу. надеюсь, что это естественно.

На счёт семян, то да, магазинные - полуфигня. Один сорт - как солдатики стоят, в другом пакете половина поеденные. А вот прикол. Заказали последнюю партию в марте, сортов 15. В том числе и сорт Призрак! Пришли семена, всё круто, очень рады. А что за пустой пакетик? Представляете, семена сорта ПРИЗРАК не бросили в пакетик, одна надпись на бумажке! Может это шутка такая?))))) :60:

Автор темы
alexandr

Сообщение#38 » Пт апр 29, 2016 9:49 am

У меня вчера 0 был, я даже и усом не повел, вот если -15 передадут тогда да, придется бегать, как в позапрошлом году, на 9 мая снег выпал. А жара прошла 4 дня постояла и все, +9 на улице днем, холодно еще, ну огород до сих пор на штык земля отошла а глубже все лед...

admin
Site Admin

Сообщение#39 » Пн май 02, 2016 8:33 pm

Ну у вас и климат, Александр! Я тут с ума схожу, что вторую ночь на улице + 5(хотя днём +20), во дворе помидор немного высадили. Вроде не подмерзают, но фиолетовые даже листья! А капуста в парнике какая-то странная, солнца мало, всё тучи да тучи, она вытянулась и листья, знаете, как будто подмёрзшие, тёмные и водянистые. Она то не подмёрзла, капусте прохлада даже нужна, но я такое первый раз в жизни вижу.

Из рассады осталось высадить перец, баклажаны, но это позже, в середине мая наверно. Так же распикировать томаты по бутылкам или стаканам. А то они в плашках, в доме, густо, плохо растут. Капец, это столько опять подписывать надо горшочков! Капуста скоро будет высаживаться, лук рассадный досадить(заколебал он меня уже), и в основном по мелочам - физалиса немного побаловаться, момордика, кивано,табак рассадой сосед припёр свёкру, да цветы всякие промеж овощей для красоты и пользы. Вот и вся рассада, Хотя только вот наступит вторая волна бешеного труда. А так всё остальное уже посадили - дыни, арбузы, тыквы, огурцы, лагенария, кабачки,морковь вылазит, свекла вылазит, горох и кукуруза вместе растут и уже вылазят, редис, салат, шпинат во всю прёт, и хорошо, что во дворе посадила - там блошка не жрёт.

Завтра надо лук досадить, остался халцедон и порей. А рассада лука в этом году вообще паршивая, тонкая, пока посадишь - изведёшься.

Вернуться в «Урожайный огород»