Пора сажать рассаду.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
alexandr

Пора сажать рассаду.

Сообщение#1 » Пт фев 12, 2016 2:20 pm

Сегодня посадил лук, опыт прошлых лет говорит о том, что сажать нужно по раньше, посадил 2 маленьких лоточка. В этом году особо нет времени на повременные высадки, так что высеял все позднеспелые перцы, баклажаны и томаты, и еще скопилось очень много старых семян, так что решил что нужно посадить по раньше и посмотреть как взойдут, иначе можно остаться без рассады, или в последствии судорожно досаживать, стараясь не упустить время, ну посмотрю как будут всходить, несколько дней назад посадил лоток салата, взошел мхом, и высадил покупные семена картошки. Пока скрутил полочку времянку, повесил пару ламп, пока некогда возиться с подсветкой да и особо нечего подсвечивать.
DSCN0021.jpg
DSCN0020.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

admin
Site Admin

Re: Пора сажать рассаду.

Сообщение#2 » Сб фев 13, 2016 10:40 am

А не рано ли сажать лук на рассаду? или как раз? на пакетиках пишут в начале марта сажать. Наверно и мы тогда сажать уже будем. :) А чего вы решили сажать раньше? :1:

Автор темы
alexandr

Сообщение#3 » Сб фев 13, 2016 12:40 pm

Ну насчет лука, если в начале марта, плохо в грунт пересаживать, я морковь рано сажаю, где то в середине апреля, так же и лук сажаю, конечно эти посадки делаю под укрытие, но мелковат он для пересадки в грунт, да и на упаковке написано время посадки 2-3 месяц, так что вполне нормально... Единственное, его нужно сажать на снег и растить в прохладе...

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Вс фев 14, 2016 10:40 am

Может мы не поняли друг друга)) Сажать не в открытый грунт, а на рассаду, имеем ввиду)) Сегодня постараюсь выложить наши посадки и посевы. Есть что показать. Хотелось бы видео ещё снять, но блин, на ржач тянет! Не могу пересилить себя))

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Вс фев 14, 2016 6:30 pm

Ну вот и я. Сегодня пыталась записать видео на фотоаппарат. Шумит, зараза. А голос какой прыторный....Ужас. Я своего голоса аж пугалась по началу. Да и вообще раз 5 наверно перезаписывала видео, потому что там что-то ляпну неправильно, помидоры я в одном видео скрестила, а не привила)) Уже темнело на улице, последний раз записывала, и то сказала, не 14 февраля, а 16! Вот это у меня паника была... Решила не перезаписывать опять, думаю, ничего страшного, если будет видео из будущего. А то уже мощи не хватало))Так что получайте видео за 16 февраля 2016 года)))

В основном вышло видео про томаты. Потому что у нас и уже много. И большую часть томатов мы будем прививать друг на друга, чтоб получить томаты на двух корнях. Эксперимент.

Так-с,а вот фотоотчёт рассадника. По порядку:
Томат, который растёт с осени. Самосевка. Буду делать 4 черенка. Остальное всё посажу в огород:
100_0581.JPG
100_0713.JPG

yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Вс фев 14, 2016 6:58 pm

12 февраля посеяли тыкву и огурцы, будем пробовать прививать:
100_0675.JPG

Прививашка наш дохленький. Всеми силами пытается выжить. Я не до конца вставила огурец в тыкву:
100_0669.JPG

Посеяли лук на рассаду, 4 сорта. Аилса Грей, Эксибишен, Любчик и Ялтинский:
100_0710.JPG

Томатосы! По 2 в горшок - это на прививку. Хотим, как я уже говорила, сделать одно растение на 2 корня:
100_0737.JPG

Комнатный томат, сорт Вилма. Был таким:
100_0383.JPG

А стал таким красавцем:
100_0681.JPG
100_0682.JPG
100_0683.JPG
100_0738.JPG

Автор темы
alexandr

Сообщение#7 » Пн фев 15, 2016 6:13 pm

Прививать томаты и огурцы потеря времени... Уже пробованные методики, иное дело привить арбуз на тыкву, тут бы еще по возился...
А в общем видео интересное...

Автор темы
alexandr

Сообщение#8 » Вт фев 16, 2016 5:18 am

Есть немного времени...
Привить томаты очень просто, как то было давненько срослись два томата вместе, стояли возле окна прижатые друг к другу. Ну самый простой способ обрезать до середины и стянуть стебли вместе, через неделю срастутся, но только смысла в этом нет, растил я такие томаты, но если конечно подумать, что корневая система будет больше, то это не так, другое дело если взять например какой то мощный томат и на него привить например мелкий томат, тогда может и будет эффект...
Огурец на тыкву, как то даже не пробовал, у огурца сама по себе корневая системы мощная, и мне кажется огурец либо будет долго и сильно болеть, либо вообще не приживется, вообще огурцы очень постоянное растение не выносящее перемен, не любит пересадку, не любит подвязывания взрослых плетей, не выносит перемены места роста, если плети росли стелясь по земле, а потом взять и подвязать их, можно вообще не дождаться огурцов, лиана будет болеть, долго поворачивать листья к солнышку, и очень замедлит в росте, скорее всего именно по этой причине огурец не любит пересадку, не корни страдают, а лиана, и листья... Возможно если пересадить огурец в фазе 3-4 листов то будет толк, но 3-4 листа это неделя роста, или даже меньше какой смысл?... Кстати, нельзя, если подвязанный огурец вырос в теплице, слишком длинным, лучше натянуть шпагат по потолку, чем спускать и прикапывать.

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Ср фев 17, 2016 6:12 pm

Благодарю, Александр за видео) Хотя выкладывала, зажмуря глаза, непривычно) Ну что я могу сказать, огурец подался в рост, тот, что на тыкву привит. Наблюдаем дальше...Нужно будет земли подкинуть, а то сажала на пол горшка. Просто сам прикол в том, что попробовали первый раз и получилось. Это больше даёт понимания о растениях, как они растут, как реагируют на такие кардинальные изменения.. Зима ещё ведь, скучно было!) Да и захотелось чего-то раннего...
Вот арбузы и дыни будем обязательно прививать. Даже решили, что с огурцами будь что будет. Получится - хорошо, не получится - тоже не плохо. Огурцы вкусные первые, в середине лета они уже не такие. А вот дыни, арбузы...Как же не заморочиться для такой вкусноты! Арбузы ещё как-то, но дыни вообще не растут. В том году только покупали, не выросло вообще ничего...
С томатами, думаю, дело будет проще. Когда огурец в тыкву вставляешь, то там такая точность и нежность нужна, что у самой руки тряслись. Может нет толком опыта. А у томатов стволики немного по грубее будут.

На счёт корневой системы. Что будет с томатами-посмотрим. Уже посадили по 2 в горшки и разделять не охота, так корни повредятся совсем. Они уже рослые. Поэтому, по-любому попробуем привить. А вот на счёт огурцов, то да, сама убедилась, что не любят они лишней заботы.
Тому пример. У нас не получилось вырастить огурцы среди зимы, завязей куча,а листья только лезут. Как будто спешил огурец куда-то. Выкинули....Свекровь не удержалась и решила себе посеять в горшки. Растила на окне, огурцы немного вытянулись. Это для того, чтобы потом их распикировать и посадить по одному в горшок, да ещё и прикопать всё то, то вытянулось, то есть стволик. Где-то 15 см. ствола было под землёй. Но нам понадобились горшки срочно и мы выклянчили пару горшков с огурцами. Вывалила я в тазик весь ком и что увидела. На самом дне кома куча мощных корней, но мёртвых! А живые корешки были только там, где свекровь пригнула стволик и вот оттуда они и полезли.
Подозреваю, что стволик был перегнут, сок от корней не поступал и корни отмерли. Ну вот огурец и решил пустить новые корни на стволе, что был прикопан. А мы то думаем, чего они не растут? Стали в росте и всё! И я бы сказала, что это довольно хороший опыт!

Может огурец возле речки посадить? Ей богу, засажу лес и речку всякой огородиной, вот же мания пошла у меня!

Александр, лук растёт? Вылез уже? И что за сорта вы сажали?

Автор темы
alexandr

Сообщение#10 » Сб фев 20, 2016 1:55 pm

Нет лук еще не вылез, а по моему экибишен и русский размер... Дыни как и огурцы, и тыквы любят хорошее питание и воду, я сажаю ранние, толстокорые сорта (ананасная, алтайская, любушка и т.д.) всегда нарастает, прошлый год не очень был для дынь, но все равно штук 20-25 собрали, а вот хорошие арбузы у меня не разу не получилось вырастить, как то не растут, надо бы на тыкву привить, хотя есть разница, тыква то овощ, а арбуз ягода... Кстати бананы тоже ягода, а клубника это орех)))). Вообще даже у соседей, кто сажает максимум около 15 в диаметре нарастают больше не растут, вот рядом село 18 км, а там по 10-15 кг арбузы нарастают, ну не знаю может у нас климат такой...
Огурцы просто на высокую теплую грядку, лунки накрываете большими бутылками без дна, сверху дуги и пленка, когда подрастут убираете бутылки как чуть подрастут убираете пленку и дуги ставите колья натягиваете шпагат и все, и больше ничего н делаете, не обрезаете, не прищипываете, конечно нарастут они чуть позже, но собирать их будете ведрами до самых заморозков...

yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Пн фев 22, 2016 8:33 pm

Вот большие бутылки это вещь хорошая))) Не спорю) Придётся покупать воду бутилированную.
Слушали недавно Н.Курдюмова, то он говорит, что огурцы(да и все тыквенные) намного сильнее испаряют влагу из листа, поэтому лучше выращивать в укромном месте или делать кулисы из тоже кукурузы, плёнки, какой-то ширмы. В том году возле огурцов я сетку натянула, и ветерок их изрядно продувал. Надо будет придумать в каком ещё месте посадить их, потому что мы уже вычислили поток постоянного ветра на нашем участке.

На счёт рассады. Слава богу, но вроде бы ничего уже не ползает. А было вот что. Через пару дней после посева лука в земле (я ковырнула землю) ползали белые небольшие черви, прозрачные даже. Земля была одна часть с огорода, часть торфа некислого и немного тоже покупной земли, но она такая непонятная...Чёрная как уголь и воду плохо впитывает. Ну в общем я подозреваю или свою землю или покупную (покупали,чтоб разрыхлить свою землю, а то как я уже говорила, очень плохой домашняя получилась). И подозреваю, что эти червячки были сциаридами (грибные комарики ещё называют). Они, йомайо, семена могут попортить...Но, кажется, уже их там нет. Колупаю дальше, смотрю, чтоб предпринять меры, если что...

Заводилась ли у вас когда-нибудь живность в рассадной почве?

Катерина

Сообщение#12 » Вс фев 28, 2016 8:51 am

А у меня паника!Я первый раз рассадой буду заниматься.Кучу видео пересмотрела, надеюсь поможет.

Юная Фермерша

Сообщение#13 » Вс фев 28, 2016 6:20 pm

Катерина писал(а):А у меня паника!Я первый раз рассадой буду заниматься.Кучу видео пересмотрела, надеюсь поможет.

Катерина, зайдите на мой личный форум, там есть тема Видео из моего канала на Ютуб, и они как раз по рассаде, а скоро выйдет короткий видеоролик о пикировании.
unaya-fermersha-f24/video-moego-kanala-utub-t138.html

Вернуться в «Урожайный огород»