Преимущества теплицы

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

jaroslav

Re: Преимущества теплицы

Сообщение#14 » Сб янв 02, 2016 1:03 pm

Вкус овощей, выращенных в естественных условиях (на воздухе), не сравнить с тепличными - он намного лучше.
Могу сравнить - в наличии поликарбонатная теплица, теплица под пленку и открытая почва.
Теплица эффективна для получения ранней продукции, выращивания рассады, адаптации покупных семян и т.д.
Поликарбонатная теплица многим не по карману, да и с качеством поликарбоната можно "пролететь".
Насчет пленочной теплицы, то качество пленки пропорционально ее цене.
В поликарбонатной теплице в этом году заложил быстро созревающий компост (БСК) по Майе Брюс из ботвы томатов, моркови, пищевых отходов, соломы и сена с опрыскиванием бочковым компостом Марии Тун.
Рекомендую все таки основной урожай выращивать в открытой почве - иммунитет растения формируется именно в естественных условиях. Результат придет не сразу, процесс может затянуться на несколько лет,
но Вы со временем получите качественные семена (если возьмете курс на сорта) и "бойцов", которым не страшны природные катаклизмы.

jaroslav

Сообщение#15 » Сб янв 02, 2016 1:43 pm

Ek@ писал(а):Мы в этом году поставили теплицу и ели помидоры и огурцы до октября, хотя раньше я кусты из открытого грунта уже в августе выдирала. Это для меня главное преимущество. Хотя поливать замучаешься.

Замульчируйте, и помидоры достаточно поливать 1 раз на 7-10 дней, но по 5-10 л под куст.
Кусты из открытого грунта выдираете в августе по причине болезней и похолодания?
Обработка чаем из хвоща, а еще лучше биодинамическим препаратом № 508 из хвоща, опрыскивание после этого с утра жижей из крапивы эффективно против фитофторы, но обработки следует начинать после высадки томатов на постоянное место.
Насчет хранения.
Уличные томаты сорвал в середине сентября. Хранил в деревянных ящиках с соломой на чердаке.
"Отошли" за первую неделю в основном плоды из покупных семян. Альтернативный способ - выдернуть с корнями из почвы и подвесить вверх тормашками на чердаке.
Если есть время, прочитайте мою статью http://bdsib.ru/category/fruit.html
"Биодинамические технологии выращивания томатов на Украине"
С уважением Ярослав

yuliya
Site Admin

Сообщение#16 » Сб янв 02, 2016 4:53 pm

Да, рассужу по собственным соображениям, что листья огурцов тоньше, чем у томатов. И само растение более водянистое, чем томаты. Оторвёшь листик случайно, так из ранки и начинает капать сок. Огурцы из семейства тыквенных, у них "в роду" так у всех))) И скорей всего у них устьица на листьях может быть чаще открываются или имеют большие размеры?...Поэтому ветер делает неустойчивый и неспокойный микроклимат, что приводит к "выдуванию" влаги...
Теплица однозначно очень благоприятна огурцам. Да и другим лианам(дыне и арбузу) и тыквенным будет полезно расти в теплице.

alexandr

Сообщение#17 » Пн янв 04, 2016 7:34 am

По сути я вообще не вижу плюсов у теплицы, ранний урожай я могу вырастит и в феврале на подоконнике, во первых уход, дезинфекция, зимой нужно закидать снег, привести навоз, убрать перегной и т.д. Есть правда два плюса, удобно рано вытащить основную массу рассады, включить калорифер и в феврале подоконники пустые, но моя мама много лет занималась рассадой, мерила корешки не штуками и сотнями, а тысячами, все росло на теплых навозных грядах, вернее, делался пол метровый каркас, обкладывался навозом вокруг и ложился навоз во внутрь, накрывалось пленкой или стеклом а марте навоз проливался кипятком, термофильные бактерии приходили в действие и все никакой заморозок не страшен, конструкция эта до смешного дешевая, не требует затрат на обогрев, и что самое главное, после продажи рассады полу перепревший навоз с наружи погружался во внутрь и на нем росли прекрасные овощи. Если нужно можно точно так же посадить туда что угодно. У меня сейчас теплица есть, но я туда осенью загоняю бройлеров и она служит как теплушка, пока не перебьем птицу. То же хорошо если климат теплый можно и зиму так птицу передержать. А так то мини парники и теплицы более легкой конструкции более выгодны и удобны, их можно быстро разобрать, они дольше служат в использовании, каждый год можно ставить на новом месте и отопить их проще, конечно если есть рынок сбыта ранних томатов или огурцов, то можно и пару хороших теплиц поставить, но тогда проще и дешевле загнать бульдозер вырыть яму и сделать теплицу в яме,туда подсветку, отопление, и конкретно заниматься, а так для себя, это лишняя морока, ну и сказать по правде мне лениво поливать в теплице, а приходиться, мне больше по душе, когда я соломкой застелил, пару раз полил за все лето и забыл об этом губительном деле.

yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Пн янв 04, 2016 9:28 am

Мы хотим накрыть теплицу хотя бы клеёнкой, чтоб рассаду закалять. А то в доме вырастает на подоконника в хорошем климате, а потом бегай весной, выноси ящики каждый день, сначала на пару часов, потом больше. А так перенести в теплицу и всё.
Потом в теплице сажать рассаду на ранний урожай. В этом году нас спасло агроволокно, дважды снег пускался в апреле. Была б клеёнка, то было б в теплице даже теплее и лучше для томатов. То есть мы в ненакрытой пока теплице(каркас есть, на который подвязываем томаты) сделали грядки, туда высаживаем и обязательно мульчируем почву. Одна грядка тёплая, другая просто короб деревянный с землёй. Разницу заметили, та грядка, что тёплая, дала намного лучше урожай.

alexandr

Сообщение#19 » Пн янв 04, 2016 1:22 pm

Ну вот я тоже вижу плюс содержания рассады в теплице, а пленку можно армированную взять, у меня тепличка самодельная, из под ската крыши к стене сделанная, крыша поликарбонат, стены армирована пленка, нормально держится не первый сезон.

yuliya
Site Admin

Сообщение#20 » Ср янв 06, 2016 9:52 am

alexandr, ну мы тоже что-то подобное хотим сделать. Но ещё открыт вопрос - делать ли впритык к летней кухне, которая отапливается газом (трубы там), и делать вход из кухни(дырявить стену одну для дверей) или всё таки отступить от кухни и сделать тепличку отдельной. Первое - в теплице будет тепло, а второе -намного быстрее и проще делается)

Я так понимаю, крышу лучше делать твёрдой (стекло, поликарбонат), плёнка долго не продержиться?

jaroslav

Сообщение#21 » Ср янв 06, 2016 7:24 pm

Томаты в поликарбонатной теплице.

Из недостатков по томатах:
1. В классическом варианте для хорошей вентиляции форточек и дверей в торцах - мало, надо делать окно со стороны крыши теплице. У меня проблема решена по-другому: теплица расположена таким образом , что пик солнца после 1300, когда прошло опыление.
2. Впервые за четыре года "поработали" гусеницы - вообще не ожидал.
3. Неудобно обрабатывать стандартным опрыскивателем с короткой штангой, длинная штанга проблему решает отчасти - можно травмировать растения.

alexandr

Сообщение#22 » Чт янв 07, 2016 5:33 am

Юля, теплицу можно делать так как вам хочется, но если делаете к стене не забывайте о гидроизоляции.
Все таки вынудили меня идти на улицу и фотать свою тепличку, самая дешевая теплица, сделана из горбыля, одного шести метрового листа поликорбаната, армированной пленки, двух старых оконных рам и сотни гвоздей...
DSCN0008.jpg
DSCN0001.jpg

DSCN0005.jpg
DSCN0006.jpg

Собственно вот так зимует моя теплица, снег туда не бросаю, потому как все равно буду завозить туда навоз, а сверрху в последствии ложить грунт, что бы земля пропиталась ну и добавить немного песка, я буду туда прокачивать скважину, это примерно неделя работы малыша в рабочем режиме, ну если так рассчитать примерно 100 литров за 15 минут, за неделю думаю он прольет хорошо землю, ну и ко серу пару ведер песочка... Как видите внутри, кучей лежат бутылки с водой, примерно 250-300 штук обеспечивают неплохую аккумуляцию тепла, вернее стабилизацию.
По габаритом, крыша от стены до окна 320см, дальше окно под углом 45гр. и окончание стены, 280см. т.е. во всю длину листа, ширина 220см, тоже по ширине листа, так же стена где дветь имеет наклон примерно в 30 гр, и противоположная стена под углом 45гр., там армированная пленка, общую площать теплицы не считал не знаю, кстати если заметили внутри возле ящиков лежит сборный каркас парника тоже обтянуть армированной пленкой, его делал еще мой отец, ну примерно лет 8 назад, используется только летом, сейчас я его использую внутри, для высадки рассады ранней капусты, лука, немного под него сажаю молодой редиски, т.е. получается такая теплица в теплице, помню такое укрытие выдержало когда на улице ночью было -27гр.С. да на задней стенки сейчас не видно, да ине фотал, потому как ободрал, я закреплял утеплитель не знаю как называется, ну такой вспененый полимер с серебристым покрытием, в условиях ранней посадки служит отличным отражателем. Но надо брать по толще, а то два года и все нужно менять. В общей стоимости эта теплица обошлась мне примерно в 2 тысячи рублей, думаю не дорого, ну на нынешнее время тысячи 3 не больше, сделана с расчетом расширения, хотел купить еще пару лисов поликарбоната и боковую стенку где дверь перенести, она съемная, держится на пяти саморезах. Но видимо не судьба, так как планируем к весне переехать и продать дом. Так что еще год может тепличка и послужит, а дальше надеюсь будут у нее новые хозяева. В новом доме на участке планирую так же собрать теплицу по такому же принципу. Все же это дешевле чем взять готовую теплицу 6/3 за 20 000р. Конечно не так красиво, не так аккуратно, но зато как говориться "дешево и сердито", а растениям большой разницы нет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Сообщение#23 » Чт янв 07, 2016 6:45 pm

Ну если такая теплица выдерживает - 27 градусов!!!, то вы не зря мёрзли и фоткали))Благодарю, что рассказали о ней. Действительно, для растений важен микроклимат(свет, влажность, состав почвы). Такие дорогие теплицы, как вы сказали в конце, то мне кажется, их покупают городские тётеньки, которые имеют коттеджи, и никогда не занимались растениями. Пусть меня простят многие за эту грубость, но человек, нацеленный на растения, будет больше внимания уделять именно растениям, а не внешнему виду теплицы, чтоб, якобы, быть на одном уровне с соседями коттеджей.

У нас есть старые стеклянные окна (двойные), может и из них что-то смастерим. Я даже думала, что их можно было бы положить поверх грядки -короба, типа мини-тепличек для молодой рассады или посевов. У нас грядки некоторые из досок, шириной 1.20 см. Так там поперек окна лягут как раз. Агроволокно хорошая штука, конечно, но сами не плетём))

alexandr

Сообщение#24 » Пт янв 08, 2016 7:08 am

Старые рамы это отлично, можно даже просто сделать рамы и натянуть пленку, будет парник, а если сделать две рамы поставить их домиком, то осадки не будут скапливаться на пленке и будет еще лучше.
Пару роликов о теплицах.

А вот еще очень интересные экономичные варианты, может я даже склонюсь к таким, ну у меня мама пользовалась только такими по сути их легче обогреть чем большую теплицу... только желательно все же либо по косой ориентировочно на юг либо домиком, будет больше света и вопрос с осадкой сразу уйдет, и нужно сразу предусмотреть разборность конструкции, что бы на зиму можно было убирать.

yuliya
Site Admin

Сообщение#25 » Пт янв 08, 2016 1:15 pm

Ооо, да, есть что посмотреть)) Теперь надо будет придумать такое что-то, насколько хватит у нас количества старых окон)) Крышу плёнкой, а по бокам окна.

Linais

Сообщение#26 » Чт сен 01, 2016 12:19 pm

Самый главный плюс, это то, что на улице +2 градуса, а в поликарбонатной теплице +23 градуса! Сам замерял прошлой весной. Правда не рано утром, а часов в десять, когда солнце уже грело вовсю. И я бы советовал, то лучше поликарбонатную теплицу https://dacha2000.ru/tepliczyi-iz-polikarbonata. Потому что они имеют максимальную пропускную способность солнечного света и очень устойчивы к механическим повреждениям. Срок службы теплицы из поликарбоната достигает 20-ти лет, а это намного больше, чем аналогичные!! :1: Ну и конечно же, благодаря пластичности материала, теплице можно придать любую форму :27:
Всем бобра! :)

Вернуться в «Урожайный огород»