Преимущества теплицы

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
Marina

Преимущества теплицы

Сообщение#1 » Вт дек 08, 2015 7:51 pm

Я привыкла все овощи выращивать в открытом грунте. Свекровь же хочет подарить нам теплицу, мотивируя свое желание тем, что в теплице намного проще и быстрее можно вырастить те же помидоры и огурцы. Интересно послушать, так ли много плюсов у теплицы и какие у нее есть минусы?
Изображение

Автор темы
regina

Re: Преимущества теплицы

Сообщение#2 » Вт дек 08, 2015 10:25 pm

Преимуществ море. Я назову основные.
Во-первых, вам не страшны заморозки. Т.е. высаживать растения, вы сможете рано, а значит урожай снимете раньше.
Во-вторых, растениям, например, томатам гораздо комфортнее расти в тепличных условиях, рост активнее, а значит и урожай больше.
В-третьих, подвязывание растений в теплице осуществляется гораздо проще, а значит никаких колышков забивать не надо, да и с подвязыванием возни меньше.

Автор темы
natali

Сообщение#3 » Вт дек 08, 2015 10:52 pm

Главная цель теплицы - получение более раннего урожая. Добавлю, также, что при правильной агротехнике томаты в ней намного меньше поражаются фитофторой.
Но растения в теплице нужно регулярно поливать, теплицу проветривать. Работать в теплице труднее, чем на открытом воздухе из за высокой влажности воздуха. Каждый год необходимо обеззараживать землю в теплице .

Автор темы
igor

Сообщение#4 » Вт дек 08, 2015 10:56 pm

Преимущества вам уже озвучили.
Назову недостатки.
Если теплица будет у вас на даче, куда вы выбираетесь только по выходным, то нужно будет продумывать систему полива и вентиляции, иначе в жару все может сгореть.
Второй вопрос в затратах на установку и дальнейшую эксплуатацию - будут ли они целесообразными, если вы садите всего пять кустов томатов и пару огурцов?
Ну, и многое в вопросе нужности/ненужности теплицы упирается в особенности ваших климатических условий.
Не могу не упомянуть еще один плюсик теплицы с мужской точки зрения 8-) - наличие собственной зелени (петрушки, укропа, лучка, салата...) с марта по октябрь.

jorj

Сообщение#5 » Чт дек 10, 2015 11:26 am

Не получится выращивать и огурцы, и томаты в одной теплице. Томаты боятся сквозняка, и у вас не получится проветрить теплицу, не загубив растения. Огурцы я выращивал, урожай был лучше, чем в открытом грунте. Еще надо учесть, что при минусовой температуре подобные теплицы промерзают, и вам придется ее отапливать.

nikolay.nazarenko

Сообщение#6 » Чт дек 10, 2015 11:45 am

Та собственно плюсы теплицы есть: если Вы часто бываете на даче что бы ухаживать за растениями растущими в ней, ибо если запустите погубите! Поэтому продумайте ещё возможность контроля роста, полива, удобрения.

Ek@

Сообщение#7 » Чт дек 10, 2015 3:36 pm

Мы в этом году поставили теплицу и ели помидоры и огурцы до октября, хотя раньше я кусты из открытого грунта уже в августе выдирала. Это для меня главное преимущество. Хотя поливать замучаешься.

yuliya
Site Admin

Сообщение#8 » Чт дек 10, 2015 6:22 pm

Вот честно скажу, про плёночную или пластиковую теплицу не знаю, а вот если накрыть каркас теплицы агроволокном, то будет супер! :27: Мы так и сделали. Фотографировала под вечер, поэтому там кажется мало света, но днём там очень светло, агроволокно толщиной 17 г./м.кв, поэтому пропускает свет, дышит. Внутри теплицы создаётся хороший микроклимат.
Tepl1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergey

Сообщение#9 » Сб дек 12, 2015 9:56 am

Marina писал(а):Я привыкла все овощи выращивать в открытом грунте. Свекровь же хочет подарить нам теплицу, мотивируя свое желание тем, что в теплице намного проще и быстрее можно вырастить те же помидоры и огурцы. Интересно послушать, так ли много плюсов у теплицы и какие у нее есть минусы?[/img]

Судя по фото, у вас теплица из поликарбоната. Конечно такая теплица в разы превосходит своих собратьев на основе пленки, стекла или пластика и если вы не сталкивались с такими теплицами ранее, то вам просто не с чем сравнить :4: Теплица из поликарбоната пожалуй лучший выбор на сегодняшний момент, у нее просто нет конкурентов. Во первых она прочнее, чем пластик или пленка, в этом аспекте с ней может конкурировать только стекло, Во вторых защита от ультрафиолета, здесь вообще нет конкуренции ни с кем из соперников. Недостаток только один на мой взгляд - высокая цена.

Redis

Сообщение#10 » Сб дек 12, 2015 10:37 am

Теплица появилась у меня на даче лет восемь назад, строил сам, стены из стекла, крыша поликарбонат. Построил и не радуюсь, получаю стабильный урожай огурцов и томатов. Огурцы высаживаю рассадой, в фазе пятого настоящего листа и в конце мая снимаю первые огурчики.

darya.nazarova

Сообщение#11 » Вс дек 13, 2015 7:28 am

Во-первых там тепло всегда что для растений хорошо) особенно если вы будете выращивать дыни и арбузы)
Во-вторых там не страшны заморозки, собственно по причине первого пункта)
В-третьих, подвязывание растений в теплице осуществляется гораздо проще, и с подвязыванием возни меньше.

Konstantine

Сообщение#12 » Вс дек 13, 2015 11:27 am

Основным преимуществом теплиц является защищённость растении от неблагоприятных условии выращивания. Известно, что природные условия с каждым годом ухудшаются,а множество из традиционных сортов, в отличие от гибридов не приспособлено к спартанским условиям. Плёнка защищает саженцы и от бактериальных или другого вида болезней, легко распространяемых в незащищённом грунте. Переход на парники, является вынужденным обстоятельством. Особенно выгодно применение теплиц в рискованных регионах земледелия.

jaroslav

Сообщение#13 » Сб янв 02, 2016 12:42 pm

jorj писал(а):Не получится выращивать и огурцы, и томаты в одной теплице. Томаты боятся сквозняка, и у вас не получится проветрить теплицу, не загубив растения. Огурцы я выращивал, урожай был лучше, чем в открытом грунте. Еще надо учесть, что при минусовой температуре подобные теплицы промерзают, и вам придется ее отапливать.

Томаты не боятся сквозняков. Сквозняки вредны огурцам

Вернуться в «Урожайный огород»