Семена капусты.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

yuliya
Site Admin

Re: Семена капусты.

Сообщение#14 » Чт янв 14, 2016 12:18 pm

Да у нас тоже есть подполье, в летней кухне. Но там вообще весной затапливает, банки на 2-5 см. в воде стоят. Когда копали траншею для водопровода, то сказали, что через наш двор то ли русло подземное, то ли плавун проходит. Вот и в погребе и подполье сыро. Поэтому пришлось морозилку большую купить. Морковь, свекла хорошо натёртыми сохраняются. А на капусте все верхние листья начинают портится в погребе, но её не наморозишь)) Квасим в банках. Неделю назад захожу в погреб, смотрю, а один сорт покупной картошки уже пророс во всю. Наверно ранний сорт. И очень сильно проросла своя картошка, которую мы сильно озеленили перед закладкой в погреб. Что ж, пришлось проростки снять.

Автор темы
alexandr

Сообщение#15 » Чт янв 14, 2016 11:37 pm

Если весной то это просто грунтовые воды идут, вода от снега тает, впитывается в землю, упирается в слой глины (водоупор) и идет по этому слою. В принципе можно попробовать взять шнек, ну я использовал от ледобура, и просверлить пару проходных отверстий по периметру, метра на 4-5 в глубь, до крупной фракции песка или мела, просто дать воде возможность уйти глубже в нижние слои, а на полу сделать водостоки и сверху настил.

yuliya
Site Admin

Сообщение#16 » Пт янв 15, 2016 3:38 pm

Поняла.
На счёт семян капусты, если есть неуверенность, что все нормально взойдёт, ну может семена старые, то их можно замочить в горячей воде минут на 20 (но не кипяток), а потом на 5 минут в холодную воду, из под крана подойдёт. Так капуста закаляется от чёрной ножки, мучнистой росы.

И я прям на носу зарубила, что нельзя сеять на рассаду капусту рано и содержать в доме. В том году столько перевела! Вся повытягивалась и попадала. А вот в парничок посеяла, то стояла как солдатики.

Автор темы
alexandr

Сообщение#17 » Пт янв 15, 2016 5:46 pm

Можно и дома, но по ближе к окну как и лук, его тоже нельзя сильно в тепле держать.

yuliya
Site Admin

Сообщение#18 » Пт янв 15, 2016 7:37 pm

Да, лук на рассаду вытягивается в тепле. Его лучше на обычные деревянные подоконник. У нас как раз веранда осталась из старых окон, там прохладненько, наверно туда будем ставить рассаду лука и некоторой капусты.

Автор темы
alexandr

Сообщение#19 » Вс янв 17, 2016 4:27 am

Вообще по теме оживления семян, да конечно если семена старые и нужно прорастить, можно по изгаляться, но если семена свежие, на мой взгляд принудительные меры пробуждения будут вести к плохим результатам, зачем? Что бы из этого семечка выросло чахлое и дохлое? А может просто по больше семян собрать и изначально посеять больше, а потом лишнее убрать...

yuliya
Site Admin

Сообщение#20 » Вс янв 17, 2016 3:33 pm

Вообще-то правильно. И в тех же семенах есть слабые и сильные,так пусть выживает сильнейший. Так получится самый настоящий природный отбор. Но если вдруг совсем мало семян, они старые, но очень необычное растение или сорт, то можно и поизголяться))

Кстати, белокачанную все выращивают. А как на счёт других капуст? Пекинская, брокколи, краснокачанная, савойская, листовая, цветная, пак-чой??

Автор темы
alexandr

Сообщение#21 » Вс янв 17, 2016 5:36 pm

Кочанные пробовал разные, краснокочанная не очень в квашеном виде, кстати на квашение капусты очень влияет количество морковки,этот вывод сделала моя супруга, в прошлом году моркови много добавила, хорошая получилась, в позапрошлом мало была хуже. Но краснокочанная хороша в салатах в супе, цветную тоже некоторые сажал, но мне она вообще не как не в каком виде, как и моим домочадцам, так, что только на продажу, больше не пробовал, никакую...

yuliya
Site Admin

Сообщение#22 » Вс янв 17, 2016 7:08 pm

А вот нам что-то краснокачанная не пошла. Вообще-то мы давно её не сажали, надо будет попробовать ещё раз посадить. А в том году понабирали семян китайской капусты, Пак-чой называется, пекинской и цветной.
Цветную жарим в кляре, но её столько уродило, что много заморозила. Не знаю, доедим ли её до весны, честно, поднадоела уже))
Kap2.jpg

А Пак-чой вот какая. Выращивала рассадой, хорошая получилась, но высадила в огород и её пожрала капустная блошка. Ну и немного позже подалась в цветуху
Kap.jpg
Kap1.jpg

Как всегда семена не собрала, не думала, что опять захочу посадить ради эксперимента. Её лучше сажать в июне-июле, когда налёт капустной блошки заканчивается. К тому же, мы молодцы, засеяли ранней весной всё горчицей, так блошки столько развелось, что идёшь мимо, зацепляешь горчицу и блошка вся вскакивает - прямо туман!

И пекинская тоже была поедена блошкой и пошла на цветуху. Та же история с семенами))
А так мне когда-то очень понравилась пекинская в салате, сочная очень, хрустящая.

Александр, а что вы ещё добавляете в капусту кроме морковки. Приправы какие-то? И храните её в банках?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
alexandr

Сообщение#23 » Вс янв 17, 2016 8:18 pm

Я не знаю, листья хрена точно рвал, жена солит, я даже процесс плохо понимаю, в основном в банках, но в этом году попробовали в бочке получилось нормально, туда же в капусту огурчики добавились, немного ядреные получились и яблок, яблоки вышли кислые, а вот капуста вкус приняла интересный, ну это как пряность, моя задача добыть, собрать принести, а кухня в распоряжении жены.
Вообще квашение овощей очень полезная вещь, это как бы такой процесс ферментации, и по пищеварению, в принципе у нас желудок из пищи переваривает только мясо, остальное все переваривает тонкий кишечник, а вот квашеные овощи перевариваются по типу мяса, не знаю с чем это связано, но суть такова не будет проблем с желудком особенно если гастрит на почве повышенной кислотности, так же помидоры, вот кто страдает почками маринованные помидоры, нельзя не в коем случае, а квашеные можно, у меня мама она с одной почкой, в которой тоже были камни, себе на зиму квасила помидоры. Вот если поест маринованные, хоть одну штучку, все беда до того, что в больницу забирали, а квашеные могла пол банки съесть и ничего, а помидоры очень любила...
Но факт в бочке нужно съедать в первую очередь, как то в банках лучше, что ли храниться, ну мы и так с начало бочку оприходовали, чуть-чуть на дне оставалось, там с пол ведра, пропала, но мне кажется это из за огурцов и яблок, если чисто капусту, должна лучше стоять, надо на следующий год эксперименты на маленьких емкостях делать.

Автор темы
alexandr

Сообщение#24 » Вс янв 17, 2016 8:23 pm

А краснакачанная она как бы больше требовательна к уходу, что ли, ей по лучше землю надо, и что бы золы в меру и что бы не сухо и не мокро, капризная, я не особо люблю с ней заморачиваться но для разнообразия, можно. Из цветной пробовали мы и жарить, и в рагу добавлять, и салаты зимние с ней, и в суп, ну у меня к ней отвращения, кусок мыла жуешь и все, вот нынче я как то ее еще свежей жевал как бы ничего, в свежем виде вроде можно поесть, но все равно курам да козам всю по отдавали, ну часть брату отдал, но он тоже ее не очень...

yuliya
Site Admin

Сообщение#25 » Вс янв 17, 2016 8:36 pm

Мда...Наверно и я в этом году наквашу)) Чтоб в погреб зря капуста не пропадала. Что моя мама, что свекровь добавляют только морковь, лавровый лист и перец горошком. Но в ту же банку можно пару огурцов кинуть, яблоко. Если на трёхлитовую, то немного, чтоб больше капусты было)) Но я уверена, что у меня там будет больше разной добавки в виде яблок. Да и не только - можно ж наверно кидать совсем маленькие кабачки, изюм или даже маленький кусочек лимонной корочки. Да капусту же можно и сейчас квасить! Всё, решила. Яблоки даже есть - лимонки, то, что нужно))А то в погребе то растёт, то гниёт..

И вычитала ещё, что для квашения вместо воды для рассола можно использовать свекольный сок. Или вымочить натёртую свеклу в воде. Гениально!

Кстати, вы пробовали капусту со свеклой? В первый раз это для меня показалось деликатесом, и иногда делаю такую розовую капусту:

Автор темы
alexandr

Сообщение#26 » Вс янв 17, 2016 10:04 pm

Не это в ролике какая то ерунда, капуста должна немного по кваситься, а свеклой не пробовали, я читал что свеклу тоже квасят, но как то не нравится мне цвет какого чуда, и вот особо всего не советую добавлять, например с томатами капуста пропадает, не знаю почему, а лимонный сок замаринует вашу капусту, а должен идти процесс ферментации, она должна прокиснуть. Я завтра спрошу как супруга делала, салат. Как то давно не ели, но в общем квашеная капуста, клюква обязательно, изюм, лимон, и что то еще, и по моему добавляется сахар, штука обалденная, но это уже с готовой капустой, вот как то в этом году про него забыли...

Вернуться в «Урожайный огород»