Семена капусты.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

yuliya
Site Admin

Re: Семена капусты.

Сообщение#27 » Пн янв 18, 2016 2:55 pm

Ну в видео это маринованная капуста, её долго не хранят. Свекровь делает свекольный квас, точнее свеклу нарезает в банки большими кусками и заливает водой. Получается забродившая вытяжка из свеклы. Но её нельзя много пить, так ка может повысить давление. Для чего-то другого применят свекровь, ну это чисто в лекарственных целях.

А я сегодня решила по своему сделать квашеную капусту. Нашинковала капусты и моркови 2:1. Немного посолила и влила 3 ст.л. вот этого свекольного кваса. Там уже есть брожение, думаю, так и капуста скорее заквасится. Да и цвет интересный получился - розовая капуста. Кинула туда перец горошком, лавровый листик, 2 небольших кусочка кожуры от мандарина, 3 копченых чернослива и 1 яблоко кусочками. Я не очень верю, что то-то гениальное получится, но надежда есть))

Проверяла свою капусту на семена, ту, что кочерыжку от цветной оставила. Я говорила уже, что корни я поместила в землю. Чувствует себя вроде бы намного лучше, чем та, что лежит на земле. Положительны опыт.

Автор темы
alexandr

Сообщение#28 » Пн янв 18, 2016 3:51 pm

Вот сейчас у супруги выведал рецепт салата с квашеной капустой, в общем берется капуста, клюква, изюм, свежая морковь, яблоко (естественно все на терке), сахар по вкусу и майонез. Салат обалденный...
По посолке, 70% капусты, 30% всего остального, в том числе и моркови, просто рубиться капуста, ну в бочке просто не докладывается до верха, а если в банках то перемешивается с солью, туда свежий лист хрена ну это больше пряность, и плюс хрен хорошо выводит всяческие паразиты из печени, а мы рыбы много едим, так что кроме описторхоза, можно еще массу сожителей подхватить, поэтому хрена едим много, банки ставятся на блюдо, конечно чистое, капуста даст сок и он вытечет, в блюдо, его нужно будет вернуть обратно, банки прикрываются просто крышками, весь процесс длиться пока сок не начнет оседать, вылили обратно закрыли крышки и в подпол, в среднем 1-2 дня. И все через два дня можно ее кушать, больше ничего не нужно добавлять, можно заквасить огурцы и яблоки, но в процентном соотношении они вместе с морковкой не должны превысить 30% от общей массы. Вроде все...

yuliya
Site Admin

Сообщение#29 » Вт янв 19, 2016 10:18 am

Благодарю вас и жену за рецептик)) Клюкву подумаю чем заменить, у нас это вообще редкость! А вот изюм, яблоко - спокойно. :27:

Да и способ засолки весьма интересный, наверно вот хрен и даёт аромат. А в остальном так и делаем, на блюдо ставим, чтоб сок не сбегал по столу. Мы ведь тоже рыбы много едим, вот с осени ещё наловленное из морозилки вытягиваем.

Автор темы
alexandr

Сообщение#30 » Вт янв 19, 2016 2:35 pm

Ну это я у хантов подсмотрел, я просто 3 года на севере прожил. А они же постоянно едят рыбу, причем за частую сырой. А не у кого описторхоза нет, но хрена они очень много поедают, и даже если у кого признают такую заразу, делают на стой хрена с чесноком на подсолнечном масле, и пьют, месяц и все никаких живчиков нет. Ну а так я вообще люблю хрен, особенно хреновину, Это перекрученные томаты, соль и хрен, томаты с хреном один к одному, ну можно добавить специи, но я люблю вот такую в чистом виде. Не вариться, но храниться в холодильнике, потом с супом, на хлеб, или можно как острый кетчуп использовать. Так корень хрена хорош, как горчицу можно использовать.
Думаю можно попробовать заменить лимоном, там много похожих кислот...

yuliya
Site Admin

Сообщение#31 » Вт янв 19, 2016 8:42 pm

Может и лимоном можно, только и привкус наверно будет соответствующий. А хреновину и мы делаем, по такому же рецепту. Ещё знаю, что на зиму оставляют корни хрена в погребе, зимой их трут на тёрку и добавляют сок свеклы. Немного, чтоб только окрасило. Соль, перец, чеснок по вкусу. Ела очень давно, но вкус даже лучше, чем у нашей хреновины, хотя в целях оздоровления, то это одно из самых эффективных средств от многих болячек.

Автор темы
alexandr

Сообщение#32 » Вт янв 19, 2016 9:07 pm

Вот, вот, корень в подпол, а потом перекрутить на мясорубке, и со сметаной. Соль, сахар по вкусу и немного зелени, укропчик, петрушка... Как то его еще маринуют, так он все равно подсыхает, но как не знаю не делали.

yuliya
Site Admin

Сообщение#33 » Сб янв 23, 2016 1:31 pm

Александр, я не помню, вы писали об этом или нет. Вы как-то подготавливаете семена капусты перед посадкой? Я имею ввиду, покупные семена. Вы их не прогреваете?

Автор темы
alexandr

Сообщение#34 » Вс янв 24, 2016 6:28 am

Юля я никогда ничего не делаю с семенами, могу еще на всякий случай замочить в тряпочке фасоль, огурцы, тыкву, ну просто что бы быть уверенным, что что то вылезет, но зачем с капустой то мутиться, она всегда хорошо всходит, я не знаю может мне всегда везет, но у капусты всхожесть всегда отличная, именно у покупных, свои семена как вы знаете с капусты я еще не собирал...
А так я никогда не закаливаю, никогда не проращиваю, ну есть приколы со снегом, на снег нужно сажать лук. Картофель, табак и клубнику, не присыпают землей, я немного присыпаю, ничего пасленовые сильные вылазят, вот клубнику ни разу не получилось прорастить, вредная. А с капустой я наоборот стараюсь даже в лотке не рассыпухой сажать и точечно, ну иначе взойдет мхом, плохо делить. Но капусту нужно сажать в прохладе, даже если посадили в доме, только вылезла, сразу в холод, +15 +17 гр. само то, и по больше солнышка, у нас собственно рассаду капусты сажают в старые выварки, в апреле на половину забиваете навозом, немного сверху земли, кинули семян присыпали, полили, накрыли пленкой и забыли, ну на день можно снимать пленку, при надобности полить, и все, она стоит на улице, неважно выпал снег или мороз ударил, она не боится...

yuliya
Site Admin

Сообщение#35 » Вс янв 24, 2016 4:07 pm

Понятно) Да то я прочитала, что стратификация семян капусты делает её выносливее от вредителей даже.
Клубнику уж точно нельзя присыпать, она высевается так же как и петуния(опыт есть), на ровную почву и только поверху, сверху клеёнку для парникового эффекта. Но клубнику я не сеяла)) И так 3 сорта своих есть, да ещё хочу из лесу накопать немного кустиков. Есть там у нас одно место, что земляника растёт как обычная клубника, с пятикопеечную монету.

А, вот и ещё узнала, как кто-то обхитрил бабочек-капустниц. А по тому факту, что у нас их много водится, то приняла себе во внимание, может и здесь пригодится. В общем палки повставляли среди капусты и понадевали сверху на палку яичную скорлупу(половинки). Бабочка если замечает что-то подобное себе, то яйца не будет откладывать, якобы место уже занято))

Автор темы
alexandr

Сообщение#36 » Вс янв 24, 2016 4:26 pm

Да ерунда это все, я который год, сажаю капусту с бархатцами, и никакие бабочки не страшны, ну редкий случай на листе кладку найдешь, а капустниц и у нас хватает, только бархатцы должны уже начинать цвести когда рассаду капусты высаживаете, это где то недели за две до высадки нужно посадить рассаду бархатцев, иначе, пока они вырастут уже и капусту сожрут и не жалеть, 1 куст капусты, 4 куста бархатцев, по периметру...
А клубнику я наверно если деньги будут, куплю в Барнауле в институте, там есть как бы толи бывший то ли действующий институт, и саженцы продают, и рассаду, так клубника по 15 руб, элитные сорта. Там можно найти такие сорта деревьев как например, амурская груша, так вроде как слышал, даже содержится генофонд редких сортов деревьев... И продают саженцы за копейки, укорененный саженец смородины стоил 10 р., если из семечка выращена то 40р., ну хотел по пробовать, у меня мама как то из семян все любила выращивать, вот и я хотел вырастить клубнику но не вышло...
Ну вы когда садите, вы же все равно выбираете наиболее сильные и мощные саженцы... Или если у вас 50 штук взошло вы их все и посадите? Ну моет и так конечно, но мне по 2 пачки 4-5 сортов хватает за глаза и продать и себе оставить...

yuliya
Site Admin

Сообщение#37 » Вс янв 24, 2016 4:43 pm

Та не, мы помидор в том году посадили 4 сорта по 9 штук всего, того так и легко было ухаживать, и много было их. А остальные в большую грядку низкорослые, то там свекровь по 2 штуки в лунку сажала...

Сажали бархатцы, только поздно, они цвести начали вообще в середине лета. Так что да, придётся ещё и рассаду бархатцев выращивать. Ещё бы понаходить высокорослые бархатцы(у нас их вуздыкы называют, от слова гвоздики - похожи) и низкорослые. Вот высокие мне понравились, они в ширину мало места занимают, и цветы большие. Посреди капусты сажать - самое то:
Barh1.jpg

А вот низкорослые очень хорошие как бардюр или чтобы по самому краю посадить на грядке. Такие плотные кустики и так часто цветут!
Barh2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
alexandr

Сообщение#38 » Вс янв 24, 2016 4:53 pm

Да в любом интернет магазине полно каких угодно сортов, по пачечки разных взять, а потом семян можно насобирать целую кучу, только перепылиться могут...
ну да если 30 кустиков помидор посадить, то конечно можно и по ухаживать, а вот когда их 300 то как то я прошлый год высокорослые сливки не подвязал, так на соломе оставил, так там такие дебри наросли, пол дня с тесаком пасынки рубал... Так вот нынче решил, вообще мелки не сажать, хватает на закрывашки низкорослых мелких, а то эти гроздь конечно много, даже очень, но все с палец не больше, даже название сорта не помню, что то с пальцем связано, в итоге вымахали под два метра тьма вот этих мелких пальчиков, и все зеленые, ну они уход требуют... Хорошо что осень теплая и август без заморозков, так успели назреть, а так бы в удобрение пошли...

yuliya
Site Admin

Сообщение#39 » Пн янв 25, 2016 4:34 pm

ну мы обычно много помидор сажаем, чтоб хватило с головой. И только в этом году мы с Колей начали пасынковать, а так всегда давали волю растениям - максимум собирали, остальное оставалось и возвращалось в землю. То есть не качеством, а количеством. Но мы решили, что раз земли хватает для такого количества посадок, что даже сажается через чур много (ну как у нас говорят - щоб було!), то мы обратили мысли вспять и решили сажать не много, но качественно. Приятно наблюдать, когда получается растить и урожай хороший, и места меньше занимает. И в итоге выделяется земля для других посадок. Вот я и накупила разных незнакомых мне растений в виде "экзотов" и таких, которые раньше не выращивала, чтоб разнообразить рацион)))

Мне интересна ещё вот такая идея, которую я узнала у Вероники Егоровой. Один из методов посадки - это в лунку кинуть жменю кухонных отходов (очистки картошки, лука, морковки, свеклы) и полить немножко эм-настоем (пол стаканчика). Присыпаем землёй и сажаем капусту. Говорит, что капуста сначала сидит, а потом, когда дотягивается до кухонных отходов и начинает очень хорошо расти. Ну это для того, если в грядке не сформировался плодородный (компостный) слой и кто не успел замульчировать.

Вернуться в «Урожайный огород»