Семена капусты.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
alexandr

Семена капусты.

Сообщение#1 » Пн янв 11, 2016 9:50 pm

А кто нибудь выращивал? Как то раньше не задавался вопросом, но в этом году мы, что то прям так хорошо приложились к капусте и 70 литровая бочка улетела едва перевалив за новый год, да и как то уж очень вкусной в этот раз получилась, каждый день по чуть-чуть и все... А обычно еще и по родственникам раздавал. Так вот отсутствие любимого гарнира натолкнуло на мысль, что нужно бы сажать по больше, да и куры очень хорошо несутся после свежинкой капустачки, глянул семена, что то как то дороговато, то что я не хочу сажать дешево, а хорошие сорта дорогие, 55-90 рублей за пачку, конечно всхожесть обычно у семян отличная, в пачке штук 20 и с трех, четырех пачек можно пол огорода засадить, но что то задумался я как бы свои семена собрать, знаю что кочерыгу как то оставляют сажают, но как ее до весны сохранить, да и как правильно посадить, может у кого есть опыт?

jaroslav

Re: Семена капусты.

Сообщение#2 » Пн янв 11, 2016 11:09 pm

alexandr , капусту пока осваиваю.
Во Львове рассады капусты продают очень много, потому народ в основном не заморачивается с ее выращиванием. Если не спешить с утра, то под обед можно купить в 2 раза дешевле.
Например, за рассаду ранней капусты платил за 20 штук 5 гривен (где-то 15 рублей). Столько стоила и брюссельская. Поздняя была дороже, уже не помню, наверное в раза два, но все равно приемлимо.
Что заметил по рассаде?
Базарная рассада средней капусты при ранней посадке получается как раз в сроки ранней.
Рассада ранней капусты (покупная) тяжело приживается, мучится. Видать, ее хорошенько "кормят" перед продажей.
По капустным гусеницам.
Фляден (бочковой компост) работает отлично. Если опрыскивать фляденом посадки капусты в листовой день (где-то через 9 дней) гусени не будет. Бабочки пролетают над посадками, если какая и садится, то до 10 секунд взлетает, как ошпаренная. Об этом написал Андрей Иванович Зеленко в украинском издании "Посевных дней" за 2015 год - он пишет тогда, когда повторяемость не менее трех лет. У меня в этом году капусты было немного, но гусенью не поражалась, наблюдал тот же эффект. Больше проблем было со слизнями - но их сверху не видно, а обрезаешь и видишь их работу. Фляден их не берет, а 501 не успел обработать.
С капустой не так просто, как с другими культурами. В принципе Андрей Иванович работал с покупной рассадой и при биодинамических обработках у него вес головки 4 - 9 кг.
Позднюю капусту выращивал со своей рассады с белорусских семян - при засухе урожай более-менее, но в поле конечно "помогли" с уборкой урожая.

Автор темы
alexandr

Сообщение#3 » Вт янв 12, 2016 6:26 am

С капустой вообще все просто... Ее растить вообще не хлопот не забот, я в прошлом году даже эксперимент провел, просто протяпал дерн (целину) и воткнул несколько кустиков, не поливал, ничего не делал, к осени наросли конечно не такие как на ухоженном огороде но головки по 2 кг где то, трава поднялась и придавила капусту... А так по капусте просто сажаю бархатцы и все, ну если на возвышенности то можно первое время по поливать, а так то капуста особого переуправления тоже не любит, и капуста любит щелочную среду, так что золы жалеть не нужно под корешок пару горстей можно смело с землей перебулькать...

jaroslav

Сообщение#4 » Вт янв 12, 2016 9:15 am

Сосновая зола подойдет? Ведра два уже есть.
Отапливаю сосной в районе, сгорает, конечно, быстро, но хорошие дрова стоят дорого.

Автор темы
alexandr

Сообщение#5 » Вт янв 12, 2016 9:45 am

Зола любая подойдет, разницы нет, только от каменного угля нельзя. Но вы смотрите я по своей почве сужу, я постоянно то опилки то навоз, почва кислая, а так то на нормальную почву положено столовая ложка под куст...

Автор темы
alexandr

Сообщение#6 » Вт янв 12, 2016 10:54 am

Вот вроде нашел, что то

Т.е. вилок целиком как то нужно хранить до весны.

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Ср янв 13, 2016 7:42 pm

А мы постоянно выращиваем свои семена капусты. В этом году заложила кочерыжку и цветной капусты.
Осенью, когда вся капуста убирается с огорода, нужно отобрать несколько хороших капуст с ножками. Выкопать их аккуратно, струсить землю с корней. А головку капусты вот так обрезать, как на картинке, чтобы осталась точка роста. Корни капусты по самую обрезанную головку закапывают в ведре с оыбчной землёй, немного увлажнённой.
Kapusta.gif

А мы вообще оставляем голые корни и обрезаем полностью голову капусты. Так штук 10 может кочерыг лежит прямо в ведре накидом. Завтра сфоткаю и покажу.

Хотя свою кочерыгу цветной капусты нужно посадить корни и обрезать верх ещё немного - плесень начала есть. В погребе сыро и тепло, вот и портится...

А так покупали раньше раннюю капусту, многие покупают, дешёвая..Но она очень плохо росла, вообще дульки повырастали и всё. Да и свекровь покупала семена на базаре капусты, свою сеяла, то своя вся взошла, а покупные семена вообще плохо повсходили. 1 сорт вообще не взошёл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
alexandr

Сообщение#8 » Ср янв 13, 2016 10:40 pm

Интересно... Обязательно попробую свои семена собрать...

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Чт янв 14, 2016 11:32 am

Вот так эти кочерыжки и лежат в погребе прямо в мешке. Но мне не очень нравится, на полу сыро, они начинают плесневеть.
100_0314.JPG
100_0315.JPG

Свою подписанную я немного реанимировала. Обрезала немного верхнюю часть, а то уже мягкой стала. Взяла 2 кулька, чтоб не порвались, вставила корни кочерыжки, засыпала землёй, точнее так...прикидала. Немного влила воды, грамм 70, чтоб земля не совсем сухой была, завязала всё это, чтоб земля держалась комочком и в погреб, только поближе к дверям, чтоб прохладнее было. И не на землю, а на ящик, может так плесневеть не будет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
alexandr

Сообщение#10 » Чт янв 14, 2016 11:41 am

Нужно было с осени кочерыжек нарезать, у нас в подполе сухо, по ближе к фундаменту, чтобы по прохладнее и все, ну кто бы знал...

yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Чт янв 14, 2016 11:49 am

Вся жизнь ещё впереди, так что нарежете)) Только вы желательно режьте и так, чтоб точка роста оставалась, то есть кочан по кругу обрежьте, ну и можно кочерыжек обычных после нормальной обрезки головок оставить (как у меня). А там посмотрите, какие лучше перезимуют. Потому что с точкой роста там много остаётся массы, влаги, она и расти может начать. У нас бывает капуста, которая треснула осенью. Лежит, лежит, потом из трещины начинают появляться светло-жёлтые листики, такие курчавые, покомканые, вот из- за влажности капуста начинает прорастать. А это среди зимы не очень хорошо. Силы только зря потратит. Может у вас погреб суше и прохладнее, то это очень замечательно, такой погреб каждому бы в хозяйство!

Автор темы
alexandr

Сообщение#12 » Чт янв 14, 2016 12:03 pm

У нас погреба вообще нет, как бы раньше в Сибири погреб вообще не рыли, у нас подполье, т.е. в доме в полу люк, а под полом ну тот же погреб, в высоту роста. У меня брат на улице сделал так яму 4 метра копал, потому как если земля морозная почва на 2,5 метра промерзнуть может, бывает погреба подмораживает, а в подполе теплее, но было как то и мы теплодуй в подпол ставили, картошка подмерзала, одна беда, как на улице начинает теплеть в подполе тоже, и к концу апреля картошка уже жухлая, и растет во всю, а в июне ее уже есть нельзя... Да и часто бывает грунтовые воды близко, глубоко не выроешь. Вот я и делаю эксперименты в теплице, но молоденькую картоху, насажаю в марте пока рассада стоит, картошка нарастет, в мае молоденькая картошечка, думаю на будущий год по больше сажать...

yuliya
Site Admin

Сообщение#13 » Чт янв 14, 2016 12:10 pm

А ещё, а ещё.... Можно вообще ничего там в капусте не обрезать. Но это про белокачанную. Про другие, например, цветную, не знаю.
Выкапывается целиком капуста с кочерыжкой и корнями, земля обтрушивается и подвешивается вниз головой в погребе. Ранней весной высаживается в землю. Всё. Только вот в видео она там и что-то сыпет, да и снег на улице ещё лежит. Думаю. что можно кинуть просто золы в лунку, да и высаживать лучше, когда хоть больше снега сойдёт. Или прикрыть чем-то. Капуста не боится морозов, но такая после зимовки много сил потеряла, а ей ещё и семена воспроизводить.

Вернуться в «Урожайный огород»