Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Сообщение#14 » Вт янв 12, 2016 6:07 am

Я смотрю по температуре, влага будет если замульчировать вовремя, а вот если на улице холодно и просто почва еще не прогрелась толку не будет, а срок может варьироваться в течении месяца... Нужно что бы хоть недельку хорошее тепло постояло... Хотя было у нас как то морковь со свеклой уже вылезли, а на майские праздники снег выпал, но ничего снег растаял морковь отошла, а вот свеклу пришлось досаживать...

yuliya
Site Admin

Сообщение#15 » Ср янв 13, 2016 7:54 pm

Интересно, а любая глина подойдёт? Обычной, жёлтой не видела нигде, чтоб чистая была, покупать нужно. А вот у нас на речке есть такое место, где сильно бежит вода, мы там любим купаться. И там глиняное дно, но глина белая какая-то с голубизной... Мажется хорошо, по приколу намазывалась вся этой глиной, подсыхала и потом смывала. Она даже больше на пасту похожа, мелкозернистая очень. Я вот думаю, а если это мел? А нас ведь меловые холмы рядом. Кстати. там такие интересные растения, совсем другая флора:
Mel.jpg

Если в этой глине много мела, скорее всего значит кальция, то подойдёт ли она для обкатки семян??? Как думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alexandr

Сообщение#16 » Ср янв 13, 2016 10:37 pm

Не знаю... У нас в глине нужды нет и, голубая и, красная и, желтая, даже черная есть, я скважину сверлил, 2 метра черной глины, как будь то бетон скребешь. А может по соседству где? Ну в Киеве точно знаю есть полно, в 2001 ездил проезжал, в Тернополе был, тоже глины море, может куда нибудь попутно поедите, возьмите с собой мешок...
Вообще почвы у вас сложные, если мел, осенью сад заливать нужно, иначе вымерзать будет, весной такая ерунда происходит, дерево сок от корней поднимет, а в земле влаги нет...

yuliya
Site Admin

Сообщение#17 » Чт янв 14, 2016 12:36 pm

Та не, глину обычную можно найти)) Есть люди, которые возят из карьеров песок, глину... Да мы на огороде яму копали, чтоб туалет скачать, то на метровой глубине части глины пошли. Вот в эту землю я и посадила огурцы, балда....
А так у нас самый шикарный чернозём с небольшой примесью песка. У родителей вообще чернозём чернозёмистый))) А тут земля за счёт песка рыхлее, сыпучее..

То у нас в городе есть такие места, где есть меловые горы. Туда даже туристы ездят. А вообще я искала вчера про эти горы, то вот что пишут:
"Обнажение верхнемеловых отложений. Восточнее районного центра г. Волчанска в живописных обрывах берега р. Волчьей и впадающих в нее оврагах обнажается белый писчий мел, относящийся к кампанскому и маастрихтскому ярусам (верхний мел). В писчем мелу содержится ископаемая фауна, главным образом ростры белемнителл. Обнажение имеет стратиграфическое и геоморфологическое значение."

Половину не поняла, но поняла, что какой-то необычный мел у нас сеть, очень старый. Кампанский ярус это из мезозойской эры...

А так на огороде вот какая земля:
Zemlja.jpg

alexandr

Сообщение#18 » Чт янв 14, 2016 12:55 pm

У меня возле дома такая же земля, на участке как то пару штыков и суглинок, а вот внизу куда переезжаем, там по низине сплошной песок, сколько помню себя постоянно то чернозем привозили то навоз, а весна пришла чисты песок хоть на стройку бери, а потом я как то сообразил, фракция песка тяжелее чем чернозема, его просто выдувает, как картошку первый раз под солому посадил, все песок чернеть стал, ветер оказывается пакостит, а вот на горке, там пыль, земля как порох, если поливать вода как ртуть, каплями собирается на поверхности, тоже мульчировать стал все проблема исчезла, а так отец как то даже досками террасы отгораживал, а бесполезно, дождь прошел вода найдет, где скатиться, а вот мульча спасает... Ну если у вас водоупор из глины есть значит вода в мел не должна уходить, это должно спасать...

yuliya
Site Admin

Сообщение#19 » Чт янв 14, 2016 1:21 pm

Та воды постоянно полно)) У нас вверху по улице заболоченные пруды, оттуда течёт постоянно. Три штыка вглубь на огороде и земля уже сырая.

Кстати, продолжу про всхожесть семян. Узнала недавно, что главным образом на сохранность семян влияет влажность (или сухость). Чем суше, тем семена быстрее стареют. То есть в нормальных для перца условиях, его семена могут пролежать и 10 лет, а слишком сухих, то всхожесть теряется на 2-3 год.

Но и избыток влаги портит семена. Они всхожесть хоть и не теряют, но начинают развиваться патогенные грибки, плесень.

И ещё мне интересно, почему все как все, а семена лука так плохо хранятся??
Почему плохо хранятся - не нашла, может быстро высыхает внутренность семян. Но нашла информацию, как увеличить всхожесть семян лука. Наверно, я так думаю, что этот способ можно применять к большинству очень старых семян, если нет надежды, что они взойдут.

Нужно залить банку кипятком, подождать немного, чтоб можно было встунуть палец и досчитать до 10. Если терпимо, значит разводим в воде 1/4 чайной ложки борной кислоты. Всыпаем семена и оставляем на подоконнике до полного остывания.
Потом сливаем воду, а семена размещаем в полиэтиленовом кульке. Надуваем его, как шарик, завязываем,чтоб воздух не успел выйти и в таком надутом положении оставляем на светлом (солнечном) подоконнике.

Высокая температура обеззараживает. Если скорлупа семян тонкая, то можно просто в тёплом растворе марганцовки для обеззараживания. А вот борная кислота действует как стимулятор роста - на 30 %

Вот у меня 3 пачки покупного люпина ещё осталось. Хотели засидератить по весне одну часть огорода. Ну и что, не взошёл, зараза. Сеяли поверху и гряблями заграбливали. тогда заморозки были, может примёрз. Но я взяла немного и замочила в тёплой воде, он вроде бы набух. Посадила с заглублением на 3 см., а он не всходит и всё. Раскопала, а там не семена, а квашня какая-то. Вот и думаю, то ли нам продали смертников, то ли у нас руки не оттуда растут..Хоть сейчас взять, да попробовать прорастить.

alexandr

Сообщение#20 » Пт янв 15, 2016 12:58 am

Мне кажется просто продали что попало, а лук нужно на снег сажать, насыпаете земли, немного снега, лижите на снег семена, и сверху чуть-чуть притрушиваете землей и в прохладное место, по ближе к стеклу, если так просто потыкать в землю, будут плохо вылизать, нужно природу имитировать, что бы семена как бы немного в снегу полежали...

alexandr

Сообщение#21 » Пт янв 15, 2016 1:12 am

У меня вот свои семена картошки всходить не хотят... Что то не так сделал, не пойму, придется покупать, что бы на следующий год хорошей семенной было по больше. Благо что по раньше на всхожесть проверить решил. А может им еще полежать нужно, вот поди их разбери.

yuliya
Site Admin

Сообщение#22 » Пт янв 15, 2016 3:06 pm

Александр, вычитала, что семена картофеля имеют очень плохую всхожесть. Может от того, что такие мелкие..
Советовали, что перед посевом 2 дня нужно подержать в воде, а ещё лучше закалить при холодных и тёплых температурах: на протяжении 10 дней замоченные семена помещают на ночь в холодильник, а на день при комнатной (тёплой) температуре...
Я сама собрала кучу семян картофеля нашего, тоже буду пробовать сажать.

А вот Елисеевы (знакомые хорошие) картошку тоже из семян выращивают. Вроде бы не сложно. Нужно будет с ними пообщаться на счёт этого..
Это ихнее фото:
Kart.jpg

yuliya
Site Admin

Сообщение#23 » Пт янв 15, 2016 3:31 pm

Вот Елисеевы видео сняли, как они рассаживают ростки картошки по стаканам, вроде бы всё там просто.

alexandr

Сообщение#24 » Пт янв 15, 2016 6:11 pm

Да я каждый год выращиваю, но что то в этом году со своими семена беда, свои первый раз собрал. Вот даже прошлый год покупал в седеке, рассыпал на землю, засунул в пакет и через неделю все вылезли... но вот что я думаю, я в землю добавил уголь, а не повлиял ли он?

alexandr

Сообщение#25 » Пт янв 15, 2016 6:17 pm

Кстати по картошке из семян вот очень неплохие ролики, все четко и доходчиво, все искать не буду там их 7 или 8 по несколько минут... И я все же понял, что картошку нужно сажать на рассаду в феврале в середине, потому как вот эти волоски тыкать в грядку ну очень уж кропотливая работа. Не успевает она с марта подрасти нормально... Надо попробовать в обычную землю и посмотреть разницу, в принципе семян много собрал, но как их сложно вынимать тоже бяда, половину в канализацию смыл...

yuliya
Site Admin

Сообщение#26 » Пт янв 15, 2016 7:03 pm

Паша много чего интересного наснимал, вот его, кстати, канал на ютубе - https://www.youtube.com/channel/UC_B1Ty ... IoLTxaNf-A

Надо будет сделать тему про картофель))

Я семена выдавливала в миску с водой, хорошо перемешивала и переливала мелкое сито. Потом в сите промывала под проточной водой. Сушила на тряпочке. После сушки семена приятные на ощупь, крохмалистые.

Вернуться в «Урожайный огород»