Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Сообщение#27 » Пт янв 15, 2016 8:05 pm

Да тоже так делал но только через сито не додумался, просто процедил через кусок шторы...

yuliya
Site Admin

Сообщение#28 » Сб янв 16, 2016 12:56 pm

:D Ну через ткань не очень удобно)) Семена в сито, под кран с водой и пальцами ещё и помогаю - перемешиваю, чтоб остатки мякоти смылись)) А так вообще бывают попадаются куски мякоти побольше, что через сито не пройдут. То после промывки выкладываю на тряпку, влага в неё впитается и можно спокойно собрать руками эти ненужные кусочки. Семена при сушке прилипают к тряпке, но потом отдираются и в пакетик.

Пойду, замочу люпин для прорастания, хочу узнать - проклюнется или можно выбросить. Жалко, ведь 3 кг. осталось ещё.

alexandr

Сообщение#29 » Сб янв 16, 2016 2:50 pm

Да, а я пытался выжать эту мякоть и по сырому выколупывал, они же мелкие, ну 2/3 спичечного коробка на колупал... Остальное просто надоело просто в раковину спустил...

yuliya
Site Admin

Сообщение#30 » Вс янв 17, 2016 4:14 pm

Перебирала семена, случайно порвала пачку с семенами огурцов. Не представляю, что из них вырастет. Они, кажется, все пустые!!!!!! Как будто скорлупа одна, а внутри ничего нет. Всунули нам F1, а они вон какими оказались!

alexandr

Сообщение#31 » Чт янв 21, 2016 4:22 am

))) Фитоспорин рулит... Вот посадил в лоток семена картошки, ну описал уже добавил угля и т.д. Но перед работой полил настоем фитоспорина на сенной трухе, сегодня уже вылезли... А ведь простояли почти 2 недели вообще никак не реагировали, хоть бы один пророс, а я уже расстроился, нет уголь тут не при чем, просто опыт все же показывает, что полезные бактерии очень важны для хорошего прорастания, а в промороженной земле их просто нет. Вот они мои малипуськи...
DSCN0002.jpg

DSCN0003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Сообщение#32 » Чт янв 21, 2016 11:41 am

Ой, божечки, какие маленькие)) Ну вот скажите, вы видели раньше в таком состоянии картошку? Это же чудо!!! надо и себе попробовать прорастить её семена.

Только вы говорите, что на следующий день после проливания фитоспорином влезли сеянцы. Но наверно они и до этого там в земле лежали, набухали. Всё таки за один день - это очень быстро. Обычно, как пишут, всходы картошки появляются через 1-2 недели! Это норма. А фитоспоринчик во время подоспел, сеянцы картошки привередлевей всех паслёновых, и вытягиваются, и быстрее заболеть могут, а бактерии помогут в нормальном росте.

А вы только древесный уголь туда положили, или и золы кинули? Насколько я знаю, картошка любит среду, которая больше даже подкисленная, чем нейтральная, и не любит щелочную. Я наверно для этого дела использую торф (но он покупной и уже разнейтрализован) и ножничками мелко порежу мох, который мы из лесу набрали для червей. Весной в коробок мокрого мха и червяки - так они чистенькие.

alexandr

Сообщение#33 » Чт янв 21, 2016 12:38 pm

Нет я полил днем, на потому сутки на работе был сегодня утром пришел, а ут по вылизали, вообще магазинные семена 3-4 дня, влазят быстро, а тут ну когда наверно числа пятого я их посеял, и сосем никак не ожидал что так долго будут всходить, прям расстроился, я свои старые сорта почти извел, там ведро клубней осталось, а сорта хорошие были, не хотел терять, надеялся на семена, а тут такое... Ну вот за одно и попробую раннюю посадку, получиться ли вырастить их по больше, а то на грядку сажать ну совсем волоски, хоть пинцетом орудуй, у меня пальцы не для такой работы, и каждый раз один и тоже посмотришь думаешь передохнут ведь, а они живучие... Как вот в этом году то что с краю клубни еще куда не шло, а в середке с ноготь мизинца, я весь вечер сидел с ребятишками выбирал, но ведра три или четыре таких набрал если не ошибаюсь, в общем надеюсь долежат, да что то все равно долежит, даже если прорастут посажу как есть с ростками, или одними ростками, что бы посадочный материал насобирать, а может рассада будет по крупнее, если доживет, тьфу, тьфу, тьфу, что не сглазить)))))... Да я ее тоже до последнего тянул, пока совсем заморозки не пошли, а она еще во всю цвела, ей бы расти и расти, а семена посеял наверно числа 20 февраля.
Да картошка сравнительно слабенькая, и растить тяжело, не любит переувлажнения, лучше пусть суховато будет, она выживет, а вот вымокает в лет, грибки, черная ножка, это конечно хорошо но фитоспорин это предупреждает, так что не беда, и ее нужно по раньше пересаживать в стаканы, 4 листочка и все иначе она начинает бороться за пространство и забивает чуть более слабые и сама тянется, в принципе картошку растить не сложнее элитного табака, я пробовал как то верджинию сажал, так там росточки еще меньше и вообще волоски, правда все пришлось скормить козам, курить его может и хорошо, но после с рта дермищем прет, как будь то говна поел...)))

yuliya
Site Admin

Сообщение#34 » Сб янв 23, 2016 1:01 pm

:4: ну вы даёте)) А вы табак не ферментируете? Как же элитный табак может такой запах иметь?)) Мы уже на иван-чае научились ферментировать, семена табака взяли у соседки, на след.год свёкр будет сеять. Просто пробовал сухие листья курить, то трава травой. А так ферментированный должен быть лучше.

А я наверно подожду с проращиванием картофеля, места, чувствую, уже не хватает. Посеяли на рассаду 3 сорта томатов (Де-Барао, Волгоградские и чили) 6 стаканчиков всего. Но это для того, что вырастить раннюю рассаду, пересадить в большие горшки и дорастить до весны. А потом уже по теплу посадить во дворе под южной кирпичной стеной мастерской. Главное, чтоб собака не порылась.

2 помидора уже растёт. С одного вырос один томатик, собрали с него семена - попробуем его посадить на огород - мало ли, получится сильным. Хотя есть сомнения - рос он в домашних сложных условиях, вытянулся, от батареи горячий воздух... Но спрос не ударит в нос, семена с него уже собрал))
100_0277.JPG
100_0308.JPG
100_0395.JPG

А вот второй, но это комнатный, ранний очень, сорт Вилма, вчера пересаживала в большой горшок. Думаю, весной пересажу в огород:
100_0396.JPG

А ещё такая радость! Привёз Максим(брат Николая) разные приправки интересные, и среди них оказался чёрный кунжут. Его семена очень полезные и добавляют в выпечку, к рыбным, мясным блюдам. Да наверно хоть кругом.
Ну я и решила за одно проверить свой люпин, этот кунжут и зиру(кумин) - взойдёт или нет?
Люпин на следующий день начали мягчеть и через день покрылся плесенью. Короче, ему хана, разбросаю по огороду просто так, в качестве удобрения.

Зира (приправой в пакетике продаётся) не хочет всходить или может ещё время не пришло. Она такой резкий запах имеет, что наверно ингибиторы роста и масла не дают порасти нормально. Вымывала в тёплой воде, раздавливала одну семечку - вроде внутри живое, но не лезет. Подожду...

А вот кунжут, зараза, не знаю, сколько он лежал у Максима и у нас пол потом пол года - но пророс весь!!! А ведь это всего лишь в магазине пакетики с приправой! Посмотрела в интернете, то это очень полезное растение, семена даже просто так едят для профилактики по чайной ложке в день. да и на выпечку он классный. И вот проросли все семена и я их посадила в землю!)) Фото из интернета, но вот такие чёрные семена у меня проросли! Буду выращивать на огороде, ведь новое растение - это целый новый мир!
Semena.jpg

alexandr

Сообщение#35 » Вс янв 24, 2016 6:52 am

Не, это нормально, я как то еще в бытность учебы, курил разок сигару, вот та же песня, сам не чувствуешь, пока дым, приятно пахнет, легкие не забивает, вкус приятный, но потом изо рта как будь то говна поел, причем сам не чувствуешь... Табак конечно ферментировал, да надо будет просто махорки как нибудь сыпнуть, по огороду. Ферментация табака и чая очень отличаются, ферментация табака длится до месяца, в общем сложностей много, особенно если в малых количествах...
Вы зря де-барао садите, они конечно живучие, и плодов много, но уж очень много с ними работы, их из-за это люди не любят сажать, они же некоторые растут до 3,5 метров, за лето нужно 4-5 раз пере подвязать, да и пасынки, пасынки убивают, это просто бесконечный ужас. Как то я последнее время вообще высокорослые ну если сажаю, то либо гиганты что ы поды свыше 500 гр. были, либо салатные крупные, остальные все низкорослые, и люди их охотнее берут, заботы меньше, ну вам просто попробовать нужно, если увидите где семена сорт "вельможа", сладкий крупный томат, не подвязывается не пасынкуется, плоды ну у меня до 600 гр., крупнее не вырастал, а томат очень удобный, и очень не прихотливый, хотя на первый взгляд растет хлипкий, стебелек всегда тоненький, но это как бы так и должно быть...
Не я картошку на вес золота, рекламу большую дал, всех заразил интересом, нужно предоставить товар на рынок))). А позе приедут еще и магазинные семена, так думаю нынче по больше и самому насажать, у очень мне понравилось это дело, хорошие семена получаются, да и весной сами клубни людям предложить не откажутся...

yuliya
Site Admin

Сообщение#36 » Вс янв 24, 2016 3:46 pm

Да, я вам сейчас скажу, вы упадёте, у нас больше 10 сортов высокорослых томатов)) И чёрные, и белые, и зелёные... Самих Де-Барао 4 сорта разноцветных. Просто мы в том году попробовали высокорослые сажать и нам понравилось)) Точнее даже Николаю больше понравилось, всё равно на огород каждый день выходишь, даже не работать, а так, пройтись, посмотреть, экскурсию себе провести, малины поесть с утречка.... То пасынки он обрывал часто на помидорах, ни одного лишнего не было. И с подвязкой дело было простое, мы сетку натянули(в том году дешёвой была, так мы набрали) и к сетке подвязывали.

А так помидоры росли и низкорослые отдельно, хоть и грядка замульчирована была, но всё равно собираешь и топчешься под кустами, земля твёрдая. А пасынков столько понаростало, что из одного куста получалось по 20 здоровых пасынков. И жировать вроде бы было нечем, но зелени было больше, чем плодов.

Сорт Вельможу обязательно поищу, в интернете уже прочитала про этот сорт, понравился.

А вот и кунжут взошёл. Что с ним дальше делать, попробую дорастить до весны))
100_0469.JPG
100_0470.JPG

Да и мы хотим обновить картоху, уж очень вкусная она у нас. Многие говорят, что это из-за земли, но сами сорта ещё у нас старые. Названия не знаем, одно только что какая-то скороспелка, белая с красными глазками, да названия по местному, типа картошка тёти Гали)) Главное, Александр, чтобы подоконников да светлых мест хватило на рассаду!!!)))

alexandr

Сообщение#37 » Вс янв 24, 2016 4:04 pm

А тут в помощь ну вот примерно такие стелажи я горожу каждый год, только чуть по больше, возле окна по вдоль поставить, и отражатель чтобы солнечный свет не в комнату уходил, а освещал растения сзади, и подсветка, а как первое тепло, парник в помощь, или теплица...

alexandr

Сообщение#38 » Вс янв 24, 2016 4:05 pm

С кунжутом не подскажу ничего, не знаю, не растил...

yuliya
Site Admin

Сообщение#39 » Вс янв 24, 2016 4:31 pm

Какая красота, столько рассады влазит!! Да мы тоже как-то думали на счёт стеллажа, да всё время забываем)) Надо обязательно сделать! Как хорошо, когда есть люди, которые напоминают :62:
Я сама не представляю, что это за растение - кунжут. Одно дело в интернете посмотреть, другое - иметь личное дело с ним)))Посмотрим.

Вернуться в «Урожайный огород»