Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Сообщение#40 » Вс янв 24, 2016 4:46 pm

Ну я в прошлом году собрал большой стелаж, в теплицу на пол с него не поместилось, в этом году буду по минимуму, но стелаж все равно место очень экономит... И поливать удобно, не нужно через столы, хрен знает куда тянуться. Только сразу нужно застилать пленкой и ставить на поддоны, я люблю старые протвени для духовки использовать или пластмассовые ящики из под фруктов, это в идеале, а так можно и фанерный лист использовать, ну удобнее просто потом вытащить, полить обратно, а то так то пока маленькая ничего, а подрастет не удобно...

yuliya
Site Admin

Сообщение#41 » Вт янв 26, 2016 5:02 pm

Ну да, у нас возле окна специально стол ставим для рассады, то до той рассады, что на подоконнике и не дотянешься толком - перемншёь половину, что на столе стоит.

Вопрос. Вы семена перед посадкой на рассаду замачиваете, чтоб корешки проклюнулись? Это ту, что в стаканчиках растить дома. Или сразу высеваете в стаканчики и плошки?

alexandr

Сообщение#42 » Вт янв 26, 2016 8:17 pm

Я же уже писал, я сею семена в лоток, а потом пересаживаю по стаканчикам... Ничего не замачиваю, сразу в землю, взойдет значит взойдет, нет значит нет, те росточки, что отстают я вообще не пересаживаю, ну вот спичечный коробок высеял картошки. Что взойдет и будут самые крепкие, той буду пересаживать, может часть оставлю и подожду, но на второй раз что отстало то уже дохлое и чахлое, и его растить себе в убыток. Ну как сказать вот я посадил пачку семян, для того что бы собрать семена за глаза 2-3 куста, если остальные пропадут это уже не имеет значения, я с этих 3 плода оставлю и будет пару сотен семян. Огурцы да, но тут сложность, они плохо переносят пересадку, очень плохо, их проращиваю, что бы в лунке точно что то проросло, но все равно сажаю 2-3 бывает всякое, как по 4 настоящих листа вылезет, лишние убираю, тыкву кабачки так же, я как то делал даже остался целлофановый кулек тыквенных семян, так я их вышел просто н берегу раскидал штук десять проросло, конечно не ахти, что выросло, но я же за ними не ухаживал, тележку тыкв собрал да и ладно, фасоль тоже проращивал, ну как ее угадаешь взойдет или нет... А остальное, ну дыни пересадку нормально переносят, арбузы тоже, ну все... Если семена хреновые достаточно просто обновить свои семена, а для этого не нужно 20-30 кустов, и зачем их тянуть, они же и до осени такие будут, слабые, квелые, другое дело если из этих сильных какой то отстанет в росте, он потом поднимется и может даже опередит, а с этими как с гусятами, вот нынче был гусенок, все уже оперились, а этот так и бегает как будь то суточный, ну что с него вырастит, ну можно конечно отсадить, давать витамины, антибиотики, стимуляторы. но зачем?... Ну наберет он этот килограмм и сдохнет, какой смысл? Так от нечего делать...

yuliya
Site Admin

Сообщение#43 » Ср янв 27, 2016 11:32 am

С гусёнком вы верно заметили, у птиц такое есть. У нас тоже бегал птеродактель один. Все куры как куры, а он малой, перья почти нет, зато ноги как у страуса))) Так и с рассадой, конечно, стараюсь самые сильные ростки выбирать. Природа сама решает - чему расти, а чему пойти сразу же в землю, так сказать - выживает сильнейший. От него и потомство хорошее.

В том году огурцы рассадой сажала. Сама клопоту себе сделала. Они пока корни новые не отрастили в грядке, то очень плохо приживались. Урок!

А так я, например, то теперь стараюсь проращивать семена многих растений. Наверно лично у меня так выходит. Посадила недавно помидоры на рассаду, чтоб в большие горшки и потом в огород пересадить. Посадила прямо в землю, а они и не вылезли)) Перелила, оказывается, семена сгнили. Теперь поставила на проращивание в блюдечке, уже набухли.

Александр, а как на счёт кукурузы? Своя то по-любому всходит. А вы покупные семена кукурузы никогда не сажали?

alexandr

Сообщение#44 » Ср янв 27, 2016 1:49 pm

Да почему, постоянно обновляем, она же дешевая, а у меня с прошлого года еще штук пять, пачек осталось. Так же уголочком рядочек процарапали, насыпали, замульчировали и полили, всхожесть у нее высокая... Но она у нас плохо вызревает, все же теплолюбивое растение, пробовал как то и рассадой растить, честно сказать хрень получается у нее корневая система мощная она стаканчик чуть поднялась моментально заполняет, но кстати говоря кукуруза конечно боится заморозков и даже если ее сильно приморозит она все равно отрастет, но пока молодая...

yuliya
Site Admin

Сообщение#45 » Ср янв 27, 2016 8:57 pm

А вот у нас кукуруза не вышла в том году. Купили семена, так рады были, что хоть новый сорт заведём, Станичник называется. Она большая, жёлтая и сладкая. В общем, есть что погрызть. Кинулась сажать семена, а там большая часть такие сморщенные семена. Я не успела её замочить, Коля в ажиотаже - сажать хочется))) Так и посадили скукоженные семена. Ну вылезла одна кукуруза))) На ней 2 кочана, их все на семена пустили.

В общем, на покупных семенах прокололась, нужно было замочить, чтоб хотя бы набухли.

А так купили ещё кукурузы, но в пакеты не заглядывала какие семена. Набрали много сортов, так чтоб уже по всему периметру огорода посадить, чтоб меньше глазели. Да и не хватило её на зиму, мороженая - лучше, чем горох пошла. А моя мама ещё и целыми кочанами замораживает, на Новый год будто свежая кукуруза на столе вместо там всяких ананасов))

alexandr

Сообщение#46 » Чт янв 28, 2016 9:52 am

Честно сказать, я как то даже не задумывался насчет всхожести семян кукурузы, может попадались всегда не плохие, со своей я тоже пару кочанов оставляю на семена, но больше сажаю как ветрозащиту и снегозадержание, ну на следующий год попробуем законсервировать, а так то мы ее свежей поедим, наелись, что осталось скотине на корм.
Вот я не знаю что нынче будет, осенью толи влажно ей было, то ли что то не так, она ростки пустила пока сохла, ну старых есть немного запас, ну что получиться, тоже надо будет прорастить, а то буду так ждать сидеть.

alexandr

Сообщение#47 » Чт янв 28, 2016 11:32 am

Ура!... Пришли сегодня семена, заказал фасоль вьющуюся, немного картошки ботанических семян, капусты разной, моя астры разной на выбирала, ну и так по мелочам, перца, томатов, тыквы, лука, обновить семена... Вот вроде мелочь на на душе приятно, и кстати говоря скажу хорошо зарекомендовал себя магазиньчик http://купить-семена-почтой.рф/, не знаю как насчет на Украину, но по крайней мере доставка у них быстрее чем с седека, и семена все 15 года, с седека как то мне присылали двух годичной давности семена, как бы не пожалуешься у них срок хранения 3-4 года, но всхожесть утрачивают, а здесь свеженькие...

yuliya
Site Admin

Сообщение#48 » Чт янв 28, 2016 1:35 pm

Поздравляю вас! Это действительно радостное событие для любого огородника. Да, что можно сказать, семена какие-то... А как подумаешь, что с такого манюсенького семечка вырастает целый организм, который может подарить несколько сотен таких семян, то задумываешься уже глубже - настолько сильна природа!

Мы тоже сегодня перебирали семена, считали сколько всего нужно посадить, чтоб влезла рассада в доме)) Самих томатов получается в среднем нужно посадить каждого сорта по 3-4 штуки)) Много сортов просто, и хочется всех попробовать...

А так перебрали семена и на душе отрадно))

alexandr

Сообщение#49 » Пт янв 29, 2016 12:13 pm

Ну вот детально рассмотрел.
Фасоль, мои семянки на следующий год и чуток новых, вот на фото видно королевская фасоль не дозрела нормально и семена пожелтели, и кстати рядом мой сорт, перепылилась королевская и вот эта обычная, получилась крупная и разноцветная, тоже не знаю чего на всходит... И конечно бобики, но бобики по картошке нынче пойдут жить.
DSCN0036.jpg

DSCN0040.jpg

Ну и немного подновил сорта, капусты опять таки набрал эфок , но позже возьму вьюги и славы еще, попробовать кочерыги на семена оставить, перцев классных взял, немного тыквы подновить, а то стоит мешок семян, а уже сто раз переопыленные, в этом году наросло чего попало... Ну и конечно картошки взял, чуть позднее посажу.
DSCN0041.jpg
DSCN0044.jpg
DSCN0052.jpg

DSCN0045.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Сообщение#50 » Сб янв 30, 2016 5:10 pm

Ох, даже полегчало)) Я даже как на чужие семена гляжу, так хорошо становится)) Я в том году сажала баклажан Зебру - отличный! Растёт большой, но шкурка долго не твердеет, что можно на жарку или на икру для себя. Хотела и в этом году купить, но уже такого сорта в магазине не было, купили сорт Аэронавт:
Aeronavt.jpg

А так ещё есть жёлтый кабачок цукини, свои семена что ни говори -лучше! Потому что в пачке 5-8 семян, а домашних - пол кило и свежие)) Но что делать, хочется всего разнообразного и разноцветного в огороде))

А тыкву купили сорт Призёр, обещают что растёт до 100 кг, но это, я подразумеваю, если одну тыкву оставить на один куст. Посмотрим... Ну и голосеменную, чтоб зубы не портить.

Кстати, Александр, вы наверно не знали о таком растении, называется долихос. Вот как он выглядит :
Dolihos.jpg
Dolihos2.jpg
Dolihos3.jpg

В общем, фасоль долихоса съедобна и говорят, даже вкуснее и полезнее обычной фасоли. Вот вы напомнили, показавши фасоль, завтра будут варить долихос, скажу что это за чудо-юдо. И как защитная посадка от ветра тоже хорошо помогает, метра 3-4 в длину плети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alexandr

Сообщение#51 » Пн фев 01, 2016 6:01 am

Очень хорошая тыква стофунтовая, старый сорт, но растет очень большая. Фасоль я беру только вьющуюся, кустовую конечно по картошке сажаю... Долихоса супруга как то сажала, заплетает хорошо, но как то с королевской выхода больше... Кабачков сажаем тоже не мало, разных, сейчас даже не скажу какие сорта, на семена оставляем просто лучшие плоды, ну и подкупаем немного, на сорт особо не смотрю, просто не вижу особой разницы, кабачки по моему в любых условиях хорошо растут, им только почв по жирнее и влаги по больше...

yuliya
Site Admin

Сообщение#52 » Пн фев 01, 2016 7:36 pm

Я тоже слышала такой сорт Стофунтовая, и даже, кажется, в семенном магазине видела. Хорошая мысля доходит впосля. Так бы купила)

Короче, варила я сегодня долихос. Жменьку налущила, он у меня так в сухих стручках хранится... Трижды воду сливала, потому что от тёмной кожуры вода темнеет. То старалась варить в чистой воде. Ну не знаю, кажется, фигня)) Похоже на фасоль, только не такая крупинчатая. Фасоль как ешь, так у неё структура песчаная такая. А тут скорее как вареная молодая фасоль. Вкус не плохой, не горький, нейтральный, а запах фасолевый. Поэтому, решила больше не баловаться такими изощрениями.
Вот что мне нравится, так вареная фасоль, политая мёдом и сливочным маслом - деликатес))

А на счёт семян, то я стараюсь запоминать названия. Только для того, чтобы продавать. Всё таки засела эта мысль глубоко, значит укоренилась. Будем пробовать.
Раньше никогда этого не делала. Да, кабачки они все похожие. Может и есть совсем необычные, но вроде они только цветом и размером отличаются. Да ещё кустовые и вьющиеся. А так описывают, что они там и на вкус могут быть разными... Не знаю, сколько сортов перепробовала, всё то же))

Вернуться в «Урожайный огород»