Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
Redis

Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Сообщение#1 » Пн дек 14, 2015 1:39 pm

Про себя скажу, что меня крайне не устраивает качество семян. В этом году, весной, из двух пачек семян огурцов, гибриды, из 20 штук взошло только 8. Я высаживал в домашних условиях на рассаду. Выходит так, что на огороде вообще бы ничего не взошло. И это не только огурцы, про семена цветов даже говорить не хочется, жена постоянно ворчит, то не взойдут, а если взойдут, то другой сорт. Какое у Вас мнение по нынешним семенам?

marusya

Re: Устраивает ли Вас качество нынешних семян?

Сообщение#2 » Вт дек 15, 2015 4:51 am

Семена, действительно, оставляют желать лучшего...Мало того, что их в пачка поштучно (клубнику весной покупала 5шт! в пачке), так еще и ,как выше правильно сказали, всхожесть отвратительная. Перец вообще не взошел (1росток не в счет). Это же сколько нужно пачек чтобы получить саженцы?В этом печалька ((((.

мишаня215

Сообщение#3 » Вт дек 15, 2015 8:14 am

Я стараюсь работать с голандскими семенами торговой марки нунемс. Хорошая подборка семян различных сортов и гибридов овощных растений . На качество семян и всхожесть пока не приходится жаловаться.
При приобретении семян любой фирмы первым делом нужно обратить внимание на: год урожая семян и год фасовки, а также на срок хранения семян.

Natalinchik

Сообщение#4 » Вт дек 15, 2015 10:38 am

Больной вопрос :40: В прошлом году из старых запасов нормально все взошло и выросло. А из свежих наросло шопопало, если вообще взошло. Причем от разных производителей. Вот сейчас в раздумьиях как быть - надеяться на добросовестность в новом году или заказывать заграницей.
Хотя есть опыт с тюльпанами, привезенными из Голландии - из трех пачек в двух пересорт :32: .

alenin

Сообщение#5 » Вт дек 29, 2015 5:34 pm

вполне устраивает:) но все равно свои лучше! с каких растений семена можно спокойно собирать

jaroslav

Сообщение#6 » Сб янв 02, 2016 11:07 am

Здравствуйте!
Теплый привет и поздравление с Новым годом из Украины, со Львова.
Устраивает ли качество семян?
Покупных, конечно, нет.
Я с 2013 года осваиваю биодинамическое земледелие, работаю с календарем "Посевные дни" Марии и Маттиаса Тун, накапливаю знания из работ С. Ю. Тужилина, общаюсь с корифеем отечественной биодинамики А.И. Зеленко.
В этом году применил биодинамические технологии при выращивании томатов в открытой почве - фитофторой заболело несколько кустов, из покупных семян, после обработки препаратом из хвоща № 508 и крапивяной жижей фитофтора была подавлена.
У С.Ю. Тужилина в "Практическое руководство по биодинамическому земледелию" четко расписана подготовка семенников, причем начинающий биодинамик может успешно поработать с биодинамическими чаями. Правда, время сбора трав имеет значения, но в первый год и купленное на рынке у бабушек (не в аптеке) сырье сработает.
Надо выращивать свои семена. Причем период адаптации покупных семян к Вашим условиям составляет до трех лет.
С томатами, перцем, огурцами - проблем нет. Начинаю работу с корнеплодами.
Рекомендую книгу С.Ю. Тужилина в "Практическое руководство по биодинамическому земледелию" - прочитайте, не пожалеете.
С уважением Ярослав.

alexandr

Сообщение#7 » Вс янв 03, 2016 11:07 pm

Семена заказываю в основном в "Седеке" ну семена как семена, для обновления сортов вполне нормальные, с пары кустиков я на пол села семян наберу, а так в основном собираю свои, вот в этом году первый раз правда собрал с моркови, как то до этого не приходилось, но специально не сажал сама весной взошла, просто оставил собрал где то грамм 300 семян думаю ими можно пару соток засеять, с 3 огурцов если расфасовать то пару тысяч рублей потратился бы, главное нужно уметь, вот растет огурец наши женский (четырехдольный), ну и оставьте его пусть перерастет и сгниет потом 1/3 верхушки отрезали и выкинули, а остальное выпотрошили, промыли семена готовы, если собрать с трехдольного большая вероятность, что на кусту будут цветки преимущественно мужского типа, если не если взять семена с верхушки огурцы будут горькие, не ну я тоже покупаю гибриды, ну например зимой на подоконнике вырастить, побаловаться свежими огурчиками, к тому же огурец не терпит пересадки, да и зачем я их на теплые грядки в апреле под дуги сажаю, нетканый материал и пленка все на и бутылки с водой от заморозков выручают. пока они дорастут до дуг уже июнь будет, а в конце мая первые огурчики... Да в прошлом году посадил один куст гибрида "Змей искуситель" ну просто форма прикольная, огурец около 30-40 см в длину, и весь такой закрученный, но их за лето десяток наверно был не больше. А обычные с 20 кустов начиная с середины июня и по середину сентября, через день во ведру, ну у меня детишки любят просто сорвать и схрумать огурец, так что сажаю много с запасом. Дело не в семенах, дело в том что кому то лень, кому то не охота возиться с семенами, а ведь ничего сложного, и так во всем, тем более сейчас на рынке семян очень много, и только не нужно говорить, что сейчас не то что раньше, раньше зозуля в радость, а я этот сорт с детства терпеть не могу, не нравиться. А сейчас изобилие, ну нет в магазине закажите через интернет, тоже самое и с перцам, не нужно зацикливаться на раньше, вот у меня знакомая картошку сажает сорт "адретта" эту картошку еще ее родители сажали, там уже репродукций 40 было если не больше, а это болезни и т.д. Плюс сорт так себе, к болезням мало устойчив, ну есть же на рынке отличные сорта и болячкам устойчивые, и урожайные, и вкусные, ну купи, нет, вот как раньше, да раньше у нее родители эту картошку в совхозного огорода стырили, вот и все раньше. Конечно вы покупаете семена растений которые росли в иных условиях, и им нужно пройти климатизацию, но это не значит что семена плохие. Заказываете на сайтах производителей а не дерите с рук у кого попало, понравилось растение оставьте пару лучших плодов на семена и будет вам счастье. Вот в прошлом году обновлял семена томата бычье сердце, купил ну дохлые были, со своих бодрые сразу в рост пошли, но куда деваться сорт вырождается, а я рассаду продаю, людям гавно продавать не хочется, иначе клиентов потеряю, а если для себя, можно просто собирать семена с лучших кустов и лучших плодов, и все да со временем сорт будет претерпевать видоизменения, но это не критично, но так вы можете получить семена именно для своего огорода и своих условий. Вот мой совет, купите 30 разных сортов и посадите по два кустика на одну грядку, они все переопыляться, соберите с 5 лучших кустов семена, те что вам больше понравились, на следующий год опять так же, а эти пять отдельно и каждый год убирайте по одному сорту оставьте один или два лучших, и с купленных так же, так вы получите ваши самые хорошие сорта, самые вкусные, В идеале конечно все на много сложнее но хотя бы так, и так во всем, ну оставьте вы до весны пару морковок и пару свеколин и будут вам семена. Вот кстати у моих родителей получился новый сорт тыквы, рядом сидели стофунтовая (она тонкокорая но большая) и крошка (она маленькая но толстокорая), они перепылились и получилась большая толстокорая тыква. Причем росли такие, что вдвоем поднять не могли... А ведь на самом деле ну здорово ведь, и даже не поддельный интерес в таких случаях просыпается.

yuliya
Site Admin

Сообщение#8 » Пн янв 04, 2016 9:53 am

Да, семена нужно иметь свои, и чем больше своих, уже поверенных, тем меньше придётся покупать и проверять покупные. Но возобновлять сорта нужно тоже. Я б такая, чтоб по всем огородам пройтись и пособирать разные семена, с которых овощи хорошо растут именно в нашем климате.
В шкафу уже лежит целая куча семян, три раза заказывали из интернет-магазинов, а мне всё мало)) И лучше покупать семена какой-то зарекомендовавшей себя фирмы, и лучше в интернет-магазине. А то купила в прошлом году семена цветов на базаре, а в одном пакете вообще ничего не было, оказался пустым.

jaroslav

Сообщение#9 » Пн янв 11, 2016 9:33 pm

marusya писал(а):Семена, действительно, оставляют желать лучшего...Мало того, что их в пачка поштучно (клубнику весной покупала 5шт! в пачке), так еще и ,как выше правильно сказали, всхожесть отвратительная. Перец вообще не взошел (1росток не в счет). Это же сколько нужно пачек чтобы получить саженцы?В этом печалька ((((.

Всхожесть классического перца через год - 50 %, дальше еще меньше. Делайте выводы.

alexandr

Сообщение#10 » Пн янв 11, 2016 10:15 pm

jaroslav писал(а):Всхожесть классического перца через год - 50 %, дальше еще меньше. Делайте выводы.

Ученые посадили семена, которые очень долго пролежали в египетской пирамиде, в глиняном горшке, и представляете они проросли, дело не в семенах, а в правильном хранении, на семена как и на вообще все органического происхождения влияет атмосфера и свет, а глина представляет собой идеальную упаковку для хранения, тогда на семечко не влияет не свет, не влажность, не температура, ну конечно если гранулы на сковороде поджарить то повлияет, а так можно хранить семена и они процент всхожести будут терять очень медленно... Конечно если вы собираетесь на следующий год посадить то может и не стоит заморачиваться, просто завернуть в бумагу, я например семена перца храню в спичечных коробках, очень удобно, но если вы положили семена как резерв, как генофонд например, вот получились прекрасные томаты, на следующий год тоже самое и так десять лет в подряд, а потом выродились, а вы даже и понять не можете как они у вас получились, а старые семена не всходят, а просто нужно было сделать глиняные гранулы, я так с фасолью пролетел, была отличная королевская фасоль постоянно сажали, растет по 3 метра в высоту, прекрасно вьется осень красивые белые цветки, а вот как то сварили всю и все, полез в прошлом году искать старенькие семена, из горсти фасолин только 2 взошло, и то чахлые и дохлые, кое как собрал семена, и то недозревшие, ну вроде положил на подоконник вроде как дошли, и очень уж сравнительно мелкие, думаю опять нарастет что попало, а были еще переопылялись королевская и какая то спаржевая, получилась крупная вьющаяся белая в фиолетовую крапинку фасоль, тоже оставались из старых только один кустик взошел, и та же песня. три семянки и те дохленькие, я пол дня копался пока нашел магазин где есть королевская фасоль http://купить-семена-почтой.рф/catalog/ ... _ID=143055 всем советую, плоды очень крупные, конечно долго развариваются, но очень вкусные хорошо сажать по сетке и под деревьями, но тоже не знаю, что придет, а вот почему не по тряс в глине, хоть чуть-чуть бы корочку сделал и пусть бы лежали, ну как то не нужно было или хотя бы просто в крынку положил, и на хранение...

jaroslav

Сообщение#11 » Пн янв 11, 2016 10:35 pm

Александр, я имел в виду классический перец, который хлебнул минералки и при выращивание которого про подкормки никто не думал, женщина и писала о покупных семенах.
В принципе у нас успешно оживляли семена томатов 28-летней давности и т.д.
А по глине Вы хорошо подметили, я ее при пересадке использую в "болтушке" с компостом и фляденом, приживаемость 100 % (у Тужилина есть описание). Можете попробовать с ЭМ-ками. В принципе, у Кизимы опыты с "Здоровым садом" неплохие получались.
И в спичечных коробках действительно удобно хранить, плесень не броситься и т.д.
Интересен Ваш опыт по моркови с глиной. Еще по этой теме пообщаемся.
Спасибо за интернет ссылку магазина, но при доставке на Украину семена получатся уж очень дорогими. Но все равно спасибо, хоть посмотрю, может и на Украине что-то можно подыскать.

alexandr

Сообщение#12 » Пн янв 11, 2016 11:03 pm

Да по глине, будет время, у меня есть еще не запакованные семена моркови, над глину подсушить, просто сниму видело и все, иначе так не расскажешь... Надо показать.

jaroslav

Сообщение#13 » Пн янв 11, 2016 11:15 pm

Да, конечно лучше посмотреть. А то сеешь много, потом выдергиваешь. Сеешь мало - может не взойти. А в принципе можно попробовать к глине добавить компоста (20-30 %) - компост питание, глина проводник.
И вот еще. По моркови и свекле сроки посадки подбирать под влагу - толку, что корневой день, если сухо.

Вернуться в «Урожайный огород»