Выращивание свеклы и моркови...

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
alexandr

Выращивание свеклы и моркови...

Сообщение#1 » Чт янв 07, 2016 3:39 am

Секрет выращивания моркови прост, сажаем семена в землю поливаем и все))).
Ну если серьезно, морковь любит высокие грядки, вот только один раз у меня получилось вырастить хорошую морковь в обычном грунте, но тогда и сорт брали "Самсон", а так просто ради эксперимента попробуйте, посадите часть обычным способом, в рядки, в открытый грунт, часть засыпьте опилками, примерно 5-7 см процарапайте бороздки как взойдет подгребите опил к корешкам, и часть посадите на высокую грядку второго года, потому как свежий навоз морковь не очень уважает, центральный корень может повредиться и тоже замульчируйте, сажать нужно в конце апреля, позднеспелые сорта растут до 140 дней, так что если вы посадите поздно придется очень поздно ее дергать. Морковь очень любит расти вместе с луком, лук следует сажать на край грядки... Если я беру семена в магазине то обычно выбираю крупные сорта, не люблю мелочь, мелкой моркови и так нарастет достаточно, я никогда не проряжаю морковь, если густо наросла, значит в августе будет чего хрумать ребятишкам... Рядки делаю вдоль грядки, ну с двух шестиметровых грядок в зиму на выбирал полтора мешка крупной моркови, мелочь даже не собирал не знаю сколько ее там было, что осталось подъели козы, я просто оставил на грядках, часть оставляю в земле если перезимует на следующий год зацветет и будут семена. Чтобы повысить всхожесть можно дражжировать семена глиной, об этом хорошо рассказывает Бублик, повторяться не буду, в таком виде семена на порядок дольше хранятся и всхожесть лучше. Кто то замачивает и обрабатывает семена, я ничего этого не делаю, но первые две недели хорошо поливаю, дело в том, что на семенах моркови содержится большое количество эфирных масел, которые не дают взойти моркови, эти масла нужно смыть, ну как говорят в народе на морковь нужно вылить 10 ведер воды, ну не обязательно 10 но нужно тщательно проливать каждый день, как только появились всходы полив нужно уменьшить, и через месяц вообще свести к минимуму, т.е. вообще прекратить... В течении лета, я раза 3-4 прохожусь с настоями из крапивы на ЭМ бактериях, очень положительный эффект... Почему нельзя прореживать, если будете прореживать морковь будет кривая и ветвистая, ветвиться морковь не из-за грунта, как принято считать, а из-за повреждения передаточных корешков или центрального корня. между рядками обязательно нужно создавать холмики из опилок, морковь долго всходит, а сорняк не ждет, что бы дать шанс моркови задавить сорняки, нужно притормозить их мульчей, когда морковь поднимется шансов у сорняка не будет. ширина между рядков около 10-15 см. Ну вот вроде бы и все.

Автор темы
alexandr

Re: Выращивание свеклы и моркови...

Сообщение#2 » Чт янв 07, 2016 3:58 am

Про свеклу, свекла как и лук любит края грядки, одна беда, что посадить в середку, я пробовал сажать во всем в подряд, и в с томатами, и огурцами, даже в с кукурузой, не любит свекла соседей, и если она не задавит соседа то ее задавят, так как это было с огурцами и кукурузой, свекла под ними растет хреновая, а все остальное давить свекла, не знаю даже, что и посоветовать для себя я вывел такую аксиому, либо в середину грядки сажать то что рано созреет пока свекла не успеет набрать силу, либо вообще ничего, можно например посадить редис, но лучше оставить пустое пространство, т.е. вот у меня грядки 6 метров 1,20- 1,10 м. в ширинуесли посадить в два рядка по краям в середине останется не так уж много места, а свекла в таких условиях растет очень хорошая, ей вольготно, ну самые крупные вырастали примерно около 2 кг. если еще не израсходовали и попадется то покажу. Да для свеклы мы еще придумали такую уловку, вдоль забора не большую грядку, забор из сетки рябицы, по забору фасоль, или огурец, а на края свекла. В общем, с 2 шестиметровых и одной такой вдоль забора, собрали четыре с половиной мешка, мелочь не собирали вообще, часть оставили в земле, если перезимует будут семена... Специально я на семена не сажаю, мне лень. Но вот ролик про семена.

Вот про морковь, собираются семена только с первых центральных зонтиков...

Автор темы
alexandr

Сообщение#3 » Чт янв 07, 2016 4:06 am

Вот кстати Медведев не плохо говорит о моркови.

Да и не берите всякую хрень типа моркови в гранулах, на лентах, все это ерунда, берите самые дешевые семена, помещаете их в чашку увлажняете из пульверизатора, припудриваете глиняной мукой и трясете, с ново увлажняете и трясете, и так пока размер гранул вас не устроить, да могут в одной грануле оказаться несколько семян, а в какой то не одного семечка, бывает и такое, но это не критично, все равно удобнее сажать такими шариками...

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Сб янв 09, 2016 3:11 pm

Про морковь. Надо будет и самой попробовать зашаровать семена в глину, чтоб не загустить.

Или же! Несколько раз промыть семена моркови в горячей воде, чтоб снять эфирные масла и ингибиторы роста. Тогда не придётся та часто поливать. Главное, на первых порах не пропустить, чтоб всходы не посохли. Так я семена лука промывала, взошли на 5 день.

Посеяли мы прошлой весной морковь, как советовал Бублик - вразброс а не рядками. Да так густо посеяли, что метр на три взошло сплошным ковром и начали вылазить сорняки. Они бы забили морковь, сто процентов. Так что пришлось прорывать и полоть сорняки. Тогда наверно и повредили соседские корни, к осени при выборке было много кривой. А ещё мы ж нетерпеливые, сделали тёплую грядку и на неё посадили морковь. Навоза там было совсем немного. Когда вытягивали морковь, то в дырке от моркови была видна пустота вглубь.... Наверно там всё в грядке осело, а там были и брёвна, и деревянные старые ящики, ветки, кроличий навоз, бадылка кукурузы, листья... В общем, неправильно вырастили морковь.
И вразброс сеять морковь надо тренироваться на экспериментальной грядке, когда она в рядочках, то её ж и замульчировать можно. А то пришлось мульчировать скошенной травой между каждой морковки, сами себе мороку сделали.
Morkov.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Сб янв 09, 2016 3:20 pm

Про свеклу. Сеяла Цилиндру и какой-то сорт, что свекла аж с синевой. Грядки по 1.20 см в ширину, сеяла по краям, и да, она по краям очень хорошо растёт. В середину вперемешку ноготки, сельдерей и капусту. Капуста вообще не получилась, ноготки разрослись в пол метра куст, пришлось вырвать, сельдерей образовал небольшие головки. Наверно буду сеять свеклу с цветами)))) Свекла хорошая получилась, есть часть такой, что с белыми полосками внутри, не очень красная, но есть и такая, что прям руки еле отмываются. Именно такая красная-прекрасная получалась с небольшой свеклы, ну как в один кулак.

Очень жаль, но ни свеклы, ни моркови не получилось оставить на семена, всё вырвали без предупреждения.

Автор темы
alexandr

Сообщение#6 » Сб янв 09, 2016 4:39 pm

Ну на семена можно и посадить с погреба, я просто ленюсь сажать.))) Поэтому оставляю в земле, я вот что то подумал, я в этом году наверно попробую посадить морковь с кукурузой, она высокая, свекла ей точно не помешает, главное что бы кукуруза не помешала свекле. А то огурцы у меня в свеклу фактически убивали. Если по огурцам посадить она не больше теннисного мяча растет. Капуста кстати тоже очень не любит соседей, с бархатцами как то еще уживается но вот пытался посадить перцы под цветную капусту, капуста задушила перцы по три четыре перчика собрал с куста и все.

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Сб янв 09, 2016 5:11 pm

Надо пробовать, Александр! Есть наука - аллелопатия, то есть несовместимость растений. Они своими корневыми и эфирными выделениями угнетают соседние растения. Но в интернете этих аллелопатических таблиц столько много, что непонятно, эти свойства были изучены в лаборатории, или это все чьи-то мнения - что у кого когда-то хорошо выросло в огороде
В общем, про свеклу нашла, с кем она не любит расти :
Свекла – для нее благоприятно расположение рядом с фасолью, укропом, салатом, луком, кабачками. Не сажают свеклу рядом с многолетним луком, перцами, фасолью.

Вот и не понятно, салатик можно было бы посадить, он быстро растёт, свекла б не успела задушить, а тут такое пишут... У нас всегда родители сажали свеклу между картофелем, и вроде бы неплохо соседствовали. 4 или 5 рядочков картофеля, рядочек свеклы и так на всю площадь картошку разбавляли свеклой. Но теперь я понимаю, что свекла никак не повлияет на колорадского жука, и лучше я таким же образом посажу фасоль, горох, горчицу, ноготки, бархатцы по картошке - думаю, от такого разнообразия будет толк. А для свеклы сделаю отдельно грядку, потом осенью её хорошенько удобрю, засею сидератами, так как свекла много вытягивает из земли.

Мы всё время сажаем морковь и свеклу из погреба, но они такие уже становятся некрасивыми. В погребе сыро и тепло, морковь и свекла начинают рано прорастать, даже вот в январе прорастает, а к весне сморщенные все такие.. Я думаю, что на следующий год уж точно оставлю их на зиму в земле, должны семена лучше быть, живучее, чем обычные.

Автор темы
alexandr

Сообщение#8 » Сб янв 09, 2016 5:26 pm

Да видел я эти таблицы, но понял одно копа на практике не попробуешь не поймешь... Проблема в том если грядку засеять свеклой полностью толка тоже не будет, два рядка на край не больше, та свекла что в середине будет хреновенькая. Вот если попробовать например сделать грядку шириной например 80 см. под свеклу. Или еще можно не в окружную свеклу садить, а на одну сторону, а на другу ту же капусту. В общем есть еще вариации, можно по экспериментировать.

yuliya
Site Admin

Сообщение#9 » Сб янв 09, 2016 5:30 pm

О, второй вариант мне больше понравился, чтоб на одну сторону свеклу, а с другой что-то другое. Одна голова хорошо - а две - и новая идея! :27:

Вернуться в «Урожайный огород»