Высокие грядки: кто в теремочке живет?

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
lesyok

Высокие грядки: кто в теремочке живет?

Сообщение#1 » Сб янв 09, 2016 5:53 pm

Вот!!! Вспомнила еще, что меня сильно озадачило прошлым летом на моем огороде: кто-то поселился в моих грядках! Подкопы я вижу регулярно, их много, особенно по осени, вокруг всех 4 коробов кучки свежевзрыхленной земли, регулярно, по 2-4 к каждой грядке. Кто это? Крот? Какая-то землеройка? Меня это сильно удивляет еще потому, что собака у нас лайка - вывела за год у всех соседей кротов, когда я еще не огородничала совсем на участке. И кот такой боец, кого только не ловил, а на этого грядкожителя, кажется, никто из них внимания не обращает :?
В низу грядки навалены прутья, ветки, выкорчеванная вишня, т.е. домик такой там получился кому-то?

yuliya
Site Admin

Re: Высокие грядки: кто в теремочке живет?

Сообщение#2 » Вс янв 10, 2016 1:02 pm

Ну кротовые горки вы видели, они наверно побольше, чем возле вашей грядки!)) Возможно это мыша или жабка. Но что странно, у вас собака и кот, а таких соседей не любят мыши. Но жабам всё равно. У моих родителей порог возле входа в дом бетонный, а под ним образовалась пустота, так там живут 2 жабы. При этом 3 кота, но коты их вообще не трогают, будто брезгуют)) Перед входом стоит столик уличный, там часто чай пьём, отдыхаем. И вечером летом вылазят из - под порога эти жабы! Они уже к людям привыкли, и родители их не выгоняют. Иногда можно вечером за чаепитием послушать жабьи трели! :4:

А на клумбе я вкапывала бочку с водой, такой своеобразный водоёмчик. Вокруг камни, коряги, цветы.. Так там поселились тоже жабы. И на земле были тоже горки взрыхленной земли..

yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Вс янв 10, 2016 1:13 pm

Но если холмики земли совсем небольшие (5 см.в диаметре), то это ещё могут быть медведки. Они вечерами тоже поют, да ещё и красиво! Хотя посадки портят под чистую. Тоже ситуация была у родителей. Они парник сделали на старой навозной куче. Той куче было лет 5, она уже чуть не уровнялась с землёй. Вот там и решили сделать парник, поставили короб, наносили земли, мама посеяла семена.

Когда семена взошли, то в один день половину кто-то прямо подкосил. Потом увидели пару медведок. Отец купил травленого пшена против медведок, рассыпали.. Так потом собрали больше 30 медведок!! Они все повылазили на верх. Оказалось, что там под навозной кучей всё таки было теплее, чем в обычной земле, вот они и расплодились.

Так что следите внимательно! Если есть тепло, значит могут быть и медведки. А вот кладут они яйца тоже или в навозной куче или просто на огороде, но только там, где хорошо прогревается почва - тепло нужно для созревания яиц. И как раз мульчирования не любит медведка. Под мульчёй земля влажная и прохладнее - там медведка может пройтись, но яиц не откладёт, а значит и в будущем не станет там часто находится.

alexandr

Сообщение#4 » Вс янв 10, 2016 3:19 pm

Не медведки в нашем климате не выживают, хотя в Тюмени может быть, могут быть просто крысы, или ласка, может даже хорь так поселиться, но тогда курей бы положил, а так скорее всего крыса, они тоже не против полакомиться корешками, и прочей живностью... Странно, что собака кротов ловила, кроты очень вонючие животные и собаки на них не особо охотятся. Да и в конечном итоге, если растениям вреда не приносит так пусть и живет, кто бы не был.

yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Пн янв 11, 2016 10:34 am

Согласна. Если вреда не приносит, то пусть роет и рыхлит землю. Ведь не одним же червям трудится))

alexandr

Сообщение#6 » Пн янв 11, 2016 7:09 pm

Кстати если беспокоят кроты, можно было под короб под высокую грядку положить мелкую сетку, тогда не мыши не короба не по беспокоят и растениям сетка не помеха, и подобраться никто не сможет.

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Ср янв 13, 2016 7:59 pm

Повезло тому, у кого есть совсем старые и непригодные кровати с сеткой) Сейчас можно на них выращивать цветы, как своеобразная клумба в саду. Но это если действительно непригодные и ржавые, а так то там уголок хороший. Кстати, металлическая сетка не будет много давать железа в почву? Фитофтора любит вроде бы железо. Или это "сеточное" железо не в той форме будет для фитофторы?

alexandr

Сообщение#8 » Ср янв 13, 2016 10:26 pm

Конечно будет, ну а сидераты на что? Весну осень редьку с горчице и все...

Вернуться в «Урожайный огород»