Всё о картофеле!

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Всё о картофеле!

Сообщение#14 » Чт янв 28, 2016 5:16 pm

Ну это малоэффективно, да на первый год может будет маломальский результат, просто из-за смены почвы и возможно попадания в более благоприятную среду, а второй год все будет так же, можно только надеяться на то, что у тех которые обменял меньше репродукций, так с такой же эффективностью можно просто купить мешок в магазине и посадить, но урожай все равно будет падать с каждым годом. Вот из семян это самый дешевый и самый эффективный способ, конечно когда в лаборатории вышаривают из мицелия, с начала получают мини 1 клубни, потом 2 супер супер элиту, 3 супер элита, 4 первое полевое размножение, 5 второе полевое размножение, 6 первая репродукция, 7, вторая репродукция, все это время картофель идет на увеличение урожая, 3 и 4 репродукция держит урожай в стабильности, а последующие снижают урожайность, если вы сажаете 30 или 40 репродукцию, хоть меняйте землю, хоть нет, не будет урожая, можно вырастить мелкий или крупный картофель, можно сделать такие манипуляции, но общая масса от этого не измениться, это как с арбузами, хотите большой оставьте один плод на плети, хотите много мелких вообще не обрывайте, но общая масса будет прежней, мини клубни можно вырастить из мицелия, можно из семян, можно из стеблей, прикопать ботву картошки которая отцвела в землю и в пазухах листьев образуются клубеньки, но в наших условиях их сохранить не реально, лабораторий у нас тоже нет, вот и выходит сажай по чуть чуть каждый год рассады из семян, я сажаю много, на выживание, самые стойкие выживут, остальные не нужны, и сажаю грядку но этого все равно мало, я до сих пор вынужден брать хрен знает какую репродукцию и сажать, потому как развести не так то быстро, но я думаю, что этот год со старыми репродукциями, будет последним, если конечно рассада нормально вырастет, а то всякое бывает.
Замечу, что эта беда не только с картофелем, но и с деревьями тоже, вот смородина болеет, ее укоренили да кисту может быть 3 года, а общий возраст растения может составить 300 лет, яблоня, вы привили яблоньку, на дичку, да дичка выросла из косточки, а привой? Общий возраст дерева от которого взят привой может быть тоже 200 лет, веточку привили и от нее опять возьмут привой, и так дальше, вроде дерево молодое, но уже дохлое, а кто сегодня занимается разведением новых сортов? Где молодые деревья, а не те которым по 100 лет, они уже поражены всеми теми болячками которыми болели их родители... В этом проблема!
Продолжая о картофеле, нельзя не в коем случае брать семена по размеру, нужно брать по кусту, самый сильный, самый плодоносный, тот куст который не ели вредители, который стоял как исполин, только с такого можно брать на семена, тогда картошка будет вырождаться медленнее...
Так, что мое мнение это нужно во первых обязательно сажать семенами, и самому заниматься селекцией, выбирая лучшие кусты на семена, вот эти самые крепкие, со временем приобретут иммунитет от многих болячек, конечно при условии, что будет хоть мизерный севооборот, иначе ничего не получиться, и такая картошка будет наилучшей именно для вашего огорода...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#15 » Чт янв 28, 2016 5:56 pm

Александр, очень хорошо объяснили про картофель и про деревья. Правда, мы менялись с людьми по соседним улицам и сёлам, то 1-2 года картошка более-менее росла. А потом сколько посадили - да ещё меньше собрали. Страшный год был!

Ну говорят, что рассада картофеля живучая, только не сильно приминать надо. В стакан, например, засыпали росточек и полили водой, так земля и примнулась, а так руками не советуют утрамбовывать - стебелёк хрупкий.
А как вы думаете, не рано вы посадили семена картофеля? Дотянете до тепла? Я наверно буду сажать в начале марта, у нас в середине апреля всё высаживают на огороды, так рассаде картошки будет полтора - месяц от роду, как раз и не перерастёт, и за этот период подрастёт.

На счёт обновления, то я хочу попробовать вырастить клубеньки из зелёных побегов.
Потом ещё вариант - в погребе оставляют картошку, периодически брызгают водой и на неё растут корни столоны. На столнах клубни. Ну у нас были клубни, но чего-то пропали, нужно было на улицу вынести, просушить. Клубни дорастали даже до 50 грамм. И конечно семенами.

Глазками никто не сажал картошку? Как Б.А.Бублик рекомендует?

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#16 » Чт янв 28, 2016 6:10 pm

svetlana.borunova, мы тоже свеклой разбавляем картофель. А вот ноготки, да, у нас тоже кое-где растут самосевом, но иногда такой куст разрастается (примерно 50 см. в диаметре), что приходится вырывать - давит картошку. Светлана, а вы картофель просто в землю сажаете? Не пробовали грядочку под "солому"?

alexandr

Сообщение#17 » Пт янв 29, 2016 1:01 am

Глазками, ростками, сажал. В погребе клубни которые образуются ни чем не отличаются от тех чт растут на огороде, они же питание получают от старых клубней, а соответственно и болячки тоже, ну может из-за вот таких экстремальных условий вы сможете немного оздоровить, но уж проще тогда посадить ростки, и будет оздоровленный картофель... Я тоже как бы читал, про оставленную картошку в погребе, но логики не нашел.

alexandr

Сообщение#18 » Пт янв 29, 2016 1:42 am

Думаю посадил не рано, всаживал в грунт в мае, а вот даже середина февраля, как то поздновато, я хочу что бы она успела нормально отцвести, а то только зацветает, а мне ее уже убирать надо...

alexandr

Сообщение#19 » Пт янв 29, 2016 11:16 am

Те что пересадил загнулись, ну рано еще, совсем маленькие, так что пусть борются за жизнь так...
Вот из ягодок.
DSCN0030.jpg

А вот на угле.
DSCN0024.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#20 » Сб янв 30, 2016 5:18 pm

А вот про это я и не думала, про молодые клубни картошки из погреба, что они болячки перенять могут... Хм..

Ну на угле явно хорошо растёт. Кто-то семки щёлкал, правильно, туда всё)) Я летом ем помидор, перец, семена случайно выпали на стол - а, в горшок всё) Так вот и лезет по сей день.
А вы сильно не заливали те семена, что в ягодках посажены? У меня ростки, что я сажала в горшки, загнулись. Почернели и всё. Перелила я их хорошо, а им лучше сухость.

alexandr

Сообщение#21 » Сб янв 30, 2016 6:23 pm

Я их раз в три дня поливаю, а шелуха от семечек очень хорошо влияет, уж не знаю с чем связано, но мы постоянно всю шелуху как мульчу в лотки. Ну просто в грунте тоже уже повылазили, и кстати говоря они быстрее вылезли чем в угле, но в угле уже настоящие листики стали выкидывать, вот дождусь 4 листков и пересажу закопаю по верхние листики, корневая система будет лучше, а потом еще пересадка и опять углублю...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#22 » Вс янв 31, 2016 7:22 pm

Ох, Александр, а вы говорили, что вы ленивый)) Ну, главное, вдохновение. А то без него рука "тяжёлая" и может плохо расти. По себе замечаю, что всё под настроение лучше делать. Просто боюсь, что рассада картофеля у вас вытянется, это ж сколько ей в доме ещё расти. А когда у вас постоянное тепло наступает, чтоб картошку сажать?

alexandr

Сообщение#23 » Пн фев 01, 2016 5:56 am

В середине июня, ну я под дуги в мае высажу... Я смотрю по опыту, посаженая в феврале, к маю 10-15см росточки, тоненькие и хиленькие, а я хочу что бы кустик уже нормальный был, ну реально он еще цветет во всю, а его уже убирать надо, и сохранить мелкие клубни сложнее, сейчас вот пока лежат нормально, а придет апрель больше половины выкину, ну нету условий, в подполе будет уже тепло... В любом случае то что вытянется рассада это не беда, но и как эксперимент думаю очень полезно, ну не получиться я же за семена не платил.
Вообще есть такое предложение, что бы сделать обзор, давайте сделаю тему и каждые две недели будем отслеживать рост рассады картошки, первые две фотки есть, через недельку еще сфотаю...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#24 » Пн фев 01, 2016 7:26 pm

Хорошо, только сделайте у себя на разделе такую тему, чтоб это ваше, личное было и не терялось здесь среди других картофельных идей!)
Очень было бы интересно наблюдать за развитием рассады картофеля.
Сейчас люди редко такое делают, думаю, польза будет огромезнейшая для посетителей.
Вы меня заохотили, наверно и я посею немножко, для эксперимента)) :62:

alexandr

Сообщение#25 » Вт фев 02, 2016 2:39 pm

Хорошо, сейчас сделаю...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#26 » Ср фев 03, 2016 7:29 pm

Хочу поделится некоторыми книгами, в которых рассказывают как вырастить хороший урожай картофеля. В общем, книги о картофеле. Зима вроде бы скоро уже пройдёт, время быстро идёт, и я успела прочитать некоторые. Да, всё то же, как бы основные знания уже прочно улеглись в моих извилинах, но кое-что узнала нового и интересного. А я считаю, что даже если в книге написано в основном всё, что уже знаешь, то всё равно будет парочка моментов, которые дополнят знания. Так что, товарищи, принимайте.

Картофель по И.П.Замяткину. Раскрывает кое-какие секреты по картофелю. Оказывается, что клубень, это видоизменённый стебель. Я этого раньше не знала, теперь лучше понимаю агротехнику выращивания. Нужна рыхлая почва, чтобы эти видоизменённые стебли нормально развивались. Замяткину повезло, рядом с его огородом растёт то-ли посадка, то ли лесок лиственный. Там добра (листьев) достаточно))
Картофель по И.П.Замяткину.

Тут можно скачать книгу В.П.Ушаков. Тонна Картофеля с сотки.
Описывает свой опыт. В основном удобряет навозом, если нет, то компостом. Небольшая брошюрка.
В.П.Ушаков. Тонна картофеля с сотки.

Скачать А.Рябов. Как сажать картошку. Андрей рассказывает в этой статье о кольцевом методе. Когда картофель разрезают, но не до конца, чтобы верхние ростки получали больше питания. Но я с этим немного не согласна. Так теряется возможность получить ростки из "попки". Но может кому-то интересно:
А.Рябов. Как сажать картофель.

Вернуться в «Урожайный огород»