Всё о картофеле!

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Всё о картофеле!

Сообщение#27 » Чт фев 04, 2016 2:49 pm

Про Замяткина слышал, вот почитать бы по существу, что и как делает, а так размытенько...
Ушакова не открывается, но фамилия знакома, где то уже встречал.
Кольцевой метод ерунда, есть методика лучше...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#28 » Чт фев 04, 2016 7:00 pm

Приветствую)) Книга Ушакова у вас наверно не открывается, потому что она для программы Альридер. Сейчас много книг такой программой открывают. Точнее, без неё не откроешь)) Я скачала, все книги открываются.
По Замяткину есть парочка видео. Дело в том, что он сам то книг вроде бы не писал.
Видео Картофель - видоизменённый стебель:

Видео Картошка - нет окучиванию:

А всё остальное - это люди используют его знания и пишут свои статьи. Поэтому, толком ничего нет. Хотя про видоизменённый стебель интересно.

А какой вы другой метод знаете? Неужто посадка очистками?)

alexandr

Сообщение#29 » Чт фев 04, 2016 10:01 pm

Понимаете кольцевой надрез ничего не дает, т.е. вообще ничего... Во первых с вершинных ростков всегда образуются только мелкие клубни, да картошки может будет много, но мелочь, если надрезать и оставить нижние ростки не проснутся, да просто отрезаем верхушку и выбрасываем, потом берем большой здоровый клубень и режем его н глазки, так что бы на каждом кусочке получилось 2-3 глазка проращиваем и сажаем, все... Ну Бублик к примеру советует вообще ложной глазки выковыривать, полностью согласен, но только это если перед посадкой, ну можно и очистки, и просто ростки, но нужна влага и питание, и урожай будет не меньше чем от клубня. Во вторых посадка глазками это экономия посадочного материала, и чем меньше будет на ростке остатка клубня тем лучше будет медленнее происходить вырождение сорта, хотя тут данные противоречивые, некоторые пишут, что наоборот вырождение будет происходить быстрее, но в любом случае один раз вы посадили картошку ботаническими семенами и ближайшие 10 лет будите собирать нормальный урожай, а если данную операция повторять каждые 5 лет то все будет нормально.
Понимаете по сути кольцевой надрез бессмысленен, зачем? Вершинные ростки урожай мелкими клубнями,нижние ростки не пробуждаются, питание от материнского клубня, это ведь и передача болячек и более скорое вырождение сортов... уж лучше целыми клубнями сажать...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#30 » Пт фев 05, 2016 3:18 pm

Ооооо, как!! А так рекламируют, так рекламируют этот кольцевой надрез! Я вообще за то, чтобы сажать картофель глазками. Всеми глазками, и верхними, и нижними. Я то-думала, что верхние ростки дают большой картофель, но вот, благодаря вам, понимаю, что нижние, поздние глазки нужно тоже сажать. Так и больше выйдет по количеству растений.

И на сколько знаю, чем меньше будет "материнского" питания - мякоти картошки, тем скорее пойдёт в рост росток. Ему ничего не остаётся делать, нужно корни наращивать, чтоб не пропасть. А так пока ростки из картошки не вытянут все соки, то и будут замедляться в росте.
Так что да, кольцевой метод не поощряю.

alexandr

Сообщение#31 » Сб фев 06, 2016 6:21 am

Честно сказать, мне порой кажется, что некоторые статьи и книги целенаправленно написаны на то, что бы у человека было по больше мороки и ничего не получалось на огороде... Вот не страдаю предрассудками, но порой действительно создается впечатление, что есть какая то программа на уничтожение сельского хозяйства в корне, причем находятся даже некие ученые которые утверждают порой такую дурь, как будь то сами никогда не сажали огород...
Я вот не помню где но как то давно наткнулся на статью, так там все просто и ясно расписывалось почему и как сажать картофель, да вот Замяткин все правильно говорит, клубням не нужна земля, я делал эксперимент, два рядка рядом, в одном прикопал клубни немного, и накрыл мульчей другой просто положил под солому, разница прикопанный дал в половину меньший урожай и тут уж хочешь верь хочешь нет, но факт говорит за себя, в земле клубням сложнее развиваться, но потом я задумался ведь если сажать глазками, им для роста сразу необходимо питание, влага под соломой будет так или иначе пройдет 3-4 дня солома соберет росу или дождь пройдет, влага будет, а вот питания для образования большого количества крупных клубней может не хватить, тут как бы такой вопрос да росток пустит корни в землю но чем больше питательных веществ в самом начале тем больше будет толчок, тем больше хорошей и крупной картошки так вот я придумал такую ерундень, как сажаю уже описывал, в рядок примерно через 15 см друг от друга между рядками ну примерно 30 сам, и так 2-3 в один большой ряд, потом проход, вот с начало просто ложем на землю, потом сверху чуть -чуть золы и немного перегноя. Получается старт хороший а потом корни уйдут в землю и все.
Можно конечно и вообще не резать но опять таки к примеру с клубня может вылезти ну грубо говоря 10 ростков, сразу с вершинки вылазят 2-3 ростка, потом просыпаются следующие ростки, и все бы нормально, питание есть, эти первые ростки закладывают много клубней, но потом просыпаются еще 2 ростка и им уже тесно, они начинают бороться за жизнь и пространство, а первые ростки уже образовали клубни, но вместо того, что бы нарастить массу они начинают банально борьбу за пространство, а под конец просыпаются оставшиеся ростки и они вообще могут не вылезти, или если и вылезут то только подключатся к общей борьбе и клубней вообще не заложат, а представьте если посадить картофель обычным способом да еще 2 картошины в лунку, человек пропалывает сорняки, но на самом деле самый главный сорняк это картошка... Итог картошки много, но мелочь, у меня такое было когда не понимал и сути, с сотки 3 мешка буквально гороха. Когда я первый раз посадил под солому и поделил на глазки, вот все были против, отговаривали не далей так, ничего не нарастет, или посади чуть-чуть, а я взял и весь огород под солому закатал и собрал отличный урожай, но как бы первоначально я не рассчитывал на много картошки, мне просто копать лень было, а вышло все вообще замечательно...

Юная Фермерша

Сообщение#32 » Вт фев 23, 2016 11:44 am

Я в прошлом году снова проращивала картофель по Телеповому, и еще до посадки на корешках образовались маленькие клубеньки. Это было так чудесно. С каждым годом урожай потихоньку увеличивается - видать сказывается переход на природное земледелие. Почва у меня серая, бедная, но ничего. Займусь сидерацией, все будет круто.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#33 » Ср мар 16, 2016 9:46 pm

Привет картофелеводы!)) Вот нашла видео, где рассказывают о том, что можно прищипывать ростки картошки во время проращивания! Мы так сделали, всё получается. На том же ростке, что прищипнули, появляются новые зачатки побегов. Притормаживается рост верхушки и оживает спящий низ! Работа муторная, но можно же так 1-2 ведра или ящика сделать для пробы.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#34 » Ср мар 16, 2016 9:48 pm

Алиса, я видео видела Олега Телепова, он много о чём рассказывает про картошку. А как именно вы проращивали? На стелаже, как он рассказывал?

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#35 » Пт мар 18, 2016 10:56 am

Кстати, поделюсь своими фотографиями) Проращивание (яровизация) картофеля:
100_0993.JPG
100_0936.JPG

А вот рассада картофеля со своих семян:
100_1000.JPG
100_1002.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Урожайный огород»