Всё о картофеле!

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Всё о картофеле!

Сообщение#1 » Вс янв 17, 2016 4:32 pm

Не стала делать тему конкретно по посадке, по удобрению картофеля, по борьбе с жукам и болячками. Думаю, если разговор идёт про картофель, то обговаривать нужно всё, что его касается.
Вот наш опыт выращивания картошки. semya-nehaevih-f20/kak-virashchivaem-kartoshku-t80.html
В виду того, что мы первый год только попробовали вырастить картофель не по традиционному, то могли быть и ошибки. Но выращивать, как выращивают все - надоело.

В общем, интересны ваши опыты по выращиванию картофеля, отзывы о семенах, выращивание рассады картошки, посадка резанными клубнями, ростками, кольцевание. Удобрение и защита от жуков и болячек. Интересны мнения о том, какие сорта лучше всего растут в вашем регионе. Оказывается, что один сорт в одном огороде даёт хорошие урожай, а через 50 км. на другой почве совсем худой урожай, при почти одинаковом уходе. Поэтому, лучше всего знать о местных, аклиматизированных сортах.

Скажу немного ещё от себя. Очень странно, но сорт Невский на еду не прорастает в погребе, а ящичек специально хорошо озеленённой пророс весь. Я думала, что как раз соланин защищает картофель от стрессов. А наш погреб как раз таким и является (стрессовым)-тепло и сыро, плесень. И вот именно супер-зелёная картошка пустила такие ключки, толщиной в палец! Пришлось все оборвать, а то б вытянули много силы до весны. Странно, что так случилось и не было ли у кого такого?

jaroslav

Re: Всё о картофеле!

Сообщение#2 » Ср янв 20, 2016 10:53 pm

Попробуйте оставить посадочную картошку в холодном месте. Если не на балконе, то в сарае неотапливаемом, или в коридоре у входа. Пойдут заморозки, накроете. Лучше холод (но сухо) , нежели тепло и сырость.
Если есть гараж, но обязательно с хорошей вытяжкой - идеально.
:1:

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Чт янв 21, 2016 7:46 pm

Та с удовольствием бы такое место иметь, только такого и нет)) Мы же в частном доме живём, балкона нет. Есть погреб и подвал в летней кухне, так там вообще весной вода на полу)) Просто я ещё подозреваю, что в погребе картофель лежит в одной куче, где-то 2 куба, загоржено досками. И так картофель внутри плохо охлаждается, плюс внутри ещё большая сырость от самого картофеля - всё же дышит. И поэтому наверно начинают расти ростки. Просто удивило то, что проросли на очень озеленённом картофеле)) А обычно наоборот, говорят, что он должен лучше хранится)

alexandr

Сообщение#4 » Ср янв 27, 2016 2:37 pm

Опыт номер 2, проращивание из ягод картофеля, не выколупывая семена, оставил несколько ягод на подоконнике семена не выколупывал, и так размял и положил в лоток, ну половина вылезла, может еще прорастут, а так можно не выколупывать семена, а просто размять ягоду и засунуть в землю...

svetlana.borunova

Сообщение#5 » Ср янв 27, 2016 4:52 pm

Когда приходит время обработки от колорадского жука,мы составляем смесь:инсектицид,внекорневая подкормка,Вымпел,прилипач.В прошлом году на поливаемом участке добились шикарного урожая,не смотря на сильную засуху.Очень важную роль играет сорт картошки.В экстремальных условиях хорошо зарекомендовал себя сорт Курода.Задумываюсь об использовании в смеси для опрыскивания фунгицида,поскольку сорт Белароза поразил альтернариоз.Инсектицид использую Энжио.Хорошо себя зарекомендовал(участок на поле пришлось обработать лишь один раз).Картофель храню в сетках по 20 кг.Удобно и практично.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Ср янв 27, 2016 8:14 pm

svetlana.borunova , та вы вот хорошо делаете, что в сетках храните, это очень удобно. Мы пока посадочную в ящиках и в сетках храним, а на еду просто насыпом в закром. Но так она плотнее лежит и начинает портится.

А мы брызгали в прошлом году Калипсо. Все в округе "закалипсились", а оно как мода пойдёт на химию какую-то, то попробуй другое купи - продавец пообещает золотой урожай, только чтоб купили то, что сейчас модно))
Но я заметила, что жуки очень хорошо привыкают к ядам. Если в этом году Калипсо, то на следующий год уже не получится - жуки не будут толком сдыхать..

Да я вот ещё думаю, между картошкой посадить другие культуры. А то как обычно -часть огорода под одну только картошку, другая часть - под овощи и другое. Потом мне пришла мысль, что можно сажать небольшие грядки и в перемешку. Так и севооборот автоматом будет происходить, и вредителей, надеюсь, будет меньше. У других получается, хотелось бы и самой спровадить жуков таким нехитрым методом.

Когда-то помню был сильно колорадский год. Прямо тучами летали! И приходилось чуть ли не каждую неделю брызгать картошку, да всякими разными ядами, потому что много ядов просто не помогали. так знаете какая картошка потом была на вкус? Вонючая и слизистая. Добрызгались))

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Ср янв 27, 2016 8:17 pm

Александр, не поняла, это вы делали осенью, или вот недавно? А как вы ягоды картошки сохранили?? :?

svetlana.borunova

Сообщение#8 » Чт янв 28, 2016 9:45 am

Картофель я выращиваю не только для себя,но и для продажи.Если я привезу в Одессу некачественный товар,в следующий раз можно не ехать.Принципиально обрабатываю строго по инструкции.В исключительных случаях обработку могу провести 3 раза,хотя обычно 1-2.Инсектициды есть и контактного, и системного действия.Внимательно отношусь к их составу (поскольку действующее в-во аналогично,не смотря на разные торговые названия).Не иду на поводу ни у продавца,ни у соседей по поводу применения того или иного препарата.Использую органику в качестве удобрения.Поверьте,непревзойдённый результат.Если будем дружить ,сделаю фото в этом году и представлю на ваше обозрение.И ещё,севооборот!Конечно трудно на маленьком участке реализовать.Это хорошо работает на разных участках,например после картошки на поле мы что-то сеем.

alexandr

Сообщение#9 » Чт янв 28, 2016 9:57 am

Да как просто на подоконник по ближе к стеклу положил и все, ну часть высохла, часть потемнела, часть осталась зелеными как только с куста, вот все эти ягодки раздавил, засунул в лоточек и посадил, ну нормально по всходили, плохо взошли которые совсем высохли, ну думаю они еще прорастут, нужно кожуре размякнуть, раскиснуть...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#10 » Чт янв 28, 2016 1:44 pm

svetlana.borunova, дружить нужно по-любому)) Сколько людей, столько и мнений, и все они нужные и полезные. Все мы по-разному всё делаем, но узнать другой опыт - это неоценимо. Потому что одно дело прочитать как в книге пишет теоретик, а другое - практик!

Светлана, а вы между картошкой ничего не сажаете? То есть, картофель одной грядкой большой растёт?

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#11 » Чт янв 28, 2016 2:13 pm

Александр, а столько ж вылезло из той картофельной ягодки? Наверно очень густо? Я вот Николаю рассказала, то он говорит, что так и правильно, сильные растения вырастут, остальные пойдёт на "еду")) А я скажу так, как вы говорите - мне лень)) Я вот столько семян собрала осенью, а ягоды хранить наверно сложнее, чем семена. Ну каждому своё, будем делится опытом, у кого что получилось:
100_0483.JPG
100_0484.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alexandr

Сообщение#12 » Чт янв 28, 2016 2:29 pm

Да густенько, прям щеткой... А чем сложнее? В кармане принести и на окно кинуть)))). Если честно я про них забыл :4: . А потом просто, а вот неделю назад увидел и уже лень было семена выколупывать, решил так попробовать... Я одну такую щеточку попробовал вчера вечером немного разворошить, пересадить, не знаю может приживутся очень маленькие, ну если нет, не беда, а то так могут друг друга задавить. Я сегодня на смене, приду домой сфотаю, только если забуду вы мне напомните, а то у меня память дырявая, могу забыть... Там уже и на угольках поднялись, а вот я просто в землю садил и в ягодах, которые просто в земле еще не лезут, а в одно время посеял...

svetlana.borunova

Сообщение#13 » Чт янв 28, 2016 2:43 pm

Между картошкой мы сажаем кормовую свёклу для своей минифермы -3 ряда картошки ,1 ряд свёклы. .Календула на самообслуживании- сама себе сеется,иногда даже слишком.Есть довольно простой способ обновить семена -просто поменяться с кем-то картошкой.Так сказать, поменять землю.Пару лет работает.но лучше вовремя обновлять сорта.

Вернуться в «Урожайный огород»