Всё о сидератах и мульче. Совместимость растений.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Юная Фермерша

Re: Всё о сидератах и мульче. Совместимость растений.

Сообщение#27 » Пт фев 26, 2016 1:32 am

Олег, бобы конечно на семена, хотя не знаю, можете попробовать и в пищу. Культура кормовая в любом случае, но я о таких применениях еще не слыхала. А плоскорез Фокина - это инструмент, без которого нынче в природном земледелии не обойтись, хотя Бублик и шутит, что самый лучшый инструмент в огороде - это наручники :4: Забейте в поисковике или на Ютубе, тут сложно только словами его описать, его лучше видить в действии. Я приобрела его давно, и ни разу не пожалела. О нем много негативных отзывов, но их обычно пишут люди, которые пытались использовать его как обычную тяпку, а тут суть, чтобы облегчить работу и уменьшить напряжение на руки и спину.

Помню как-то мама напросилась в гости ко мне на дачу, ну я и дала ей плоскорез, чтобы она мне маленькую грядку подчистила. Так запыхалась бедная совсем, тяпала плоскорезом))) Наблюдать было весело, как она еле-еле за пол часа треть прошла, а потом я вернулась и за 10 минут всю оставшуюся площадь от сорняков избавила.

Так что посмотрите разные мастер-классы, может и я весной сниму, увидим. Не знаю, будет ли это интересно смотреть.

Катерина

Сообщение#28 » Вс фев 28, 2016 9:19 am

А как быть если в декабре посеяла фацелию,а она взошла местами.Как начну мульчу снимать с грядок - она вся взайет.А мне сажать надо.Я не знаю что делать!!!!!

oleg.frank

Сообщение#29 » Вс фев 28, 2016 11:11 am

[quote="Юная Фермерша" А плоскорез Фокина - это инструмент, без которого нынче в природном земледелии не обойтись[/quote]

Посмотрел, действительно интересная штуковина, очень простая и очень функциональная. Как раз то что мне нужно, а если она ещё одолеет землю без перекопки после зимы в условиях такого жирненького почти чернозёма, когда земля скользкая после дождя и очень твёрдая в засуху, то вообще красота неописуемая.

Юная Фермерша

Сообщение#30 » Вс фев 28, 2016 6:13 pm

Олег, тогда лучше стартовать с помощью самозатачивающейся мотыги. Эта штука недешевая, но стоит затраченых денег. Думаю, в моем городе я единственная, у кого она есть. Но если у Вас конкретный дёрн, то лучше возможно впервые перекопать, если участок очень большой, помню, Бублик тоже говорил, что в некоторых случаях с дёрном лучше именно так справляться. Правда если у Вас чернозём, мне было бы страшно потерять его от подобной манипуляции. У меня на второй даче почва черноземная, все сплош заросло снытью и золотарником, а крапива и пырей как дополнительный бонус. Имея опыт, я решила сперва вычистить все вилами. Это конечно нарушит структуру почвы, но не так катастрофически, как это сделает лопата или плуг, главное по земле потом не ходить, станет плотной, пальцем не зароетесь. Правда, думаю в войне с золотарником без лопаты мне не обойтись.

Юная Фермерша

Сообщение#31 » Вс фев 28, 2016 6:16 pm

Катерина писал(а):А как быть если в декабре посеяла фацелию,а она взошла местами.Как начну мульчу снимать с грядок - она вся взайет.А мне сажать надо.Я не знаю что делать!!!!!

Катерина, вот и хорошо, что взошла. Особенно это хорошо для огуречной и помидорной грядок. Я фацелию никогда не выпалываю, если взошла. Её корни культурному растению не помешают, цветки привлекут опылителей, а вещества, что она выделяет, путает вредителя и есть неплохой профилактикой фитофторы.
Посейте на томатную грядку еще и горчицу. Эта парочка настоящие фитофторные воители)))

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#32 » Пн фев 29, 2016 12:15 am

Катерина, действительно, ничего страшного не будет. Такого эффекта добиваются многие огородники, чтобы самой ранней весной посеять сидераты до посадки основных культур. И тем более, часть фацелии взошла, значит по весне остальная фацелия не будет так густо расти, а значит, не будет мешать овощам. Мы вот осенью сеяли горчицу по всему огороду, но дожей, увы, было очень мало и она еле взошла. Много семян осталось зимовать, и даже 10 см. горчичка пошла под снег, а сейчас стоит крепенькая - то есть, удалось перезимовать! Мы этому очень рады, не нужно будет весной сеять сидераты! :27:

oleg.frank

Сообщение#33 » Вт мар 01, 2016 11:00 am

[quote="Юная Фермерша" тогда лучше стартовать с помощью самозатачивающейся мотыги..[/quote]

Да интересно, вроде мотыга, но "хитрая". Кстати пока искал мотыгу, наткнулся на разные копалки, надо посмотреть продаются ли такие. Типа вилы с упорчиком. Понравились 90 см в ширину и вроде спина не согнутая меньше устанет. А лучше ещё вариант когда сверху жестко установленные ещё зубья об которые комки разбиваются. В видео говорят копать землю так можно не вредно для неё. Начинается эрозия когда она переворачивается при копке лопатой.

https://www.youtube.com/watch?v=oEep7YD6MWQ
https://www.youtube.com/watch?v=KmU5ekUsLf8#t=71.733

oleg.frank

Сообщение#34 » Вт мар 01, 2016 11:03 am

Вот ещё ссылку нашел можно посмотреть какие копалки есть.

http://kopalochka.jimdo.com/

oleg.frank

Сообщение#35 » Вт мар 01, 2016 11:25 am

Вот "крот" тоже типа того, только нужно доработать по моему, на верху пусть штыри остаются, а которые втыкаются можно из полосок сделать и даже заточить. И стационарные пруты нужно сделать под углом, что бы комья сразу разбивались ещё под углом градусов 45, а то на видео женщине приходится сильно нагибаться. Вся удобность пропадает.
http://zurmart.ru/item/83-rykhlitel-krot-s-48-sm

Катерина

Сообщение#36 » Ср мар 02, 2016 12:51 pm

Юная фермерша, очень надеюсь.С меня все соседи смеются , что я траву в траву сажаю

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#37 » Вс мар 06, 2016 2:39 pm

Всех приветствую!) Катерина, ну и пусть соседи смеются, главное, чтоб вам было приятно всё делать на своей земле. С нас тоже некоторые соседи посмеиваются, но мы не реагируем. Вот когда увидят урожай, тогда смеяться перестанут) Да хоть например, они мотоблоками землю перепахали и лопатами (здоровье, время, бензин, ремни..) А мы вообще не копали. Посеяли горчичку, а вот весной закрыли соломой. Сейчас на 6 марта там под соломой полно червей, даже поверху земли ползают, как только солому разгребу рукой - они и прячутся в норки.
Зато другой сосед присматривается к нам, сено старое вынес на огород, укрыл землю. И приятно становится, что не мы одни такие "дураки"!)))))

Кстати, кто уже что нибудь сеет из сидератов? И вообще что планируете сеять в качестве сидератов? Мы горчицу, амарант (будем пробовать) и всякие цветы разные - для пользы и красоты!) Прошлогодний люпин разбросаю, может что взойдёт, а так вообще семена по ходу очень старые. Ещё есть клевер и смесь газонной травы, думаем засеять на дорожках между грядками.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#38 » Вс мар 06, 2016 2:44 pm

А, чуть не забыла! Конечно же прилагаю!
Там на фото дерево старое, обрезанное, вы хоть не подумайте, что мы так обрезку весеннюю делаем. Этой яблоньке пришёл кырдык, теперь будет служить шпалерой. Там будут виться кивано, лагенария, мамордика и другая лиана:
100_0888.JPG
100_0893.JPG
100_0894.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.frank

Сообщение#39 » Сб май 07, 2016 10:04 am

yuliya писал(а):Кстати, кто уже что нибудь сеет из сидератов? И вообще что планируете сеять в качестве сидератов? Мы горчицу, амарант (будем пробовать) и всякие цветы разные - для пользы и красоты!) Прошлогодний люпин разбросаю, может что взойдёт, а так вообще семена по ходу очень старые. Ещё есть клевер и смесь газонной травы, думаем засеять на дорожках между грядками.

Мне викка овсянная смесь понравилась, я выкопал несколько валоканав недлинных и в прошлом году посеял на них эту смесь, овса правда не видел почти, но я приезжал всего два раза за лето, может прозивал просто, а вики были заросли. Про что хочу сказать, валоканавы были сделаны так (валы) сначала дёрн, потом засыпаны уже менее плодородной, более глубинной почвой, но такой тоже полу чернозём полу синий песочек, а под осень скосил и оставил там же лежать. И вот этой весной стал там сажатькустарники и колоновидные деревца - приятно удивился, дёрна вообще не находил почти, земля вся такая плодородая, чёрная, прям копай ямку и сажай что хочешь ( в других местах под плодовые почти метр копал и засыпал туда землю с поверхности. То есть вика своими корнями здорово поработала на этих дерновых "грядках", плюс конечно червяки смотрю под валявшейся виккой ползают, кстати после посадки деревьев эту же викку (сено) собрал, и наложил как мульча в приствольные круги.

Вернуться в «Урожайный огород»