Всё о сидератах и мульче. Совместимость растений.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

alexandr

Re: Всё о сидератах и мульче. Совместимость растений.

Сообщение#40 » Ср май 11, 2016 11:57 am

Не все же я задам вопрос, а чем плох пырей как сидерат? Или крапива? Я взял участок 2 года назад, взял дешево, но там во первых мусарка была, во вторых заросло все трава выше меня. 3 дня скосил траву, собрал в грядки, раскатал солому и посадил картошку, с тыквой ,ну картошка с 4 соток 11 мешков, да и семена были оставляли мелочь на корм козам и забыли, вот весной мешок достали и посадили, думал вообще ничего не возрастит, а выросло из пол мешка, 11 думаю неплохо, да и тыквы с кабачками наросло все лето птицу кормили, тоже хорошо...
Я конечно понимаю там лет 14 ничего не сажали земля отдохнула, и т.д. но там никто сидераты не сажал и ничего не растил, природа сама растила те травы которые нужны для этой почвы...
Вот мои последние наблюдения, у меня на огороде есть косогор, я конечно планирую сделать террасы, но что странно вокруг чуть открытая почва затягивает пырей крапива, полынь, все что угодно, а вот на косогоре, растет какая то трава, даже название не знаю, 2-3 метра высотой, листья как у дурнишника, только семена метелкой выбрасывает, и ведь это закономерно по сути это природный механизм удержания почвы и воды на этом косогоре, весной эти палки ложатся на землю, и все всходят новые, думаю в последствии там что то начнет расти по мельче, но как все же интересно устроено.
Валоканава конечно это здорово, но зачем? У нас в России просто нет таких даже кустарников которые могли бы быстро очень быстро наращивать массу и создавать гумус, ну кроме клена наверно и бузины, так эти товарищи в любом месте растут, а потом пробуй еще избавься от них, вопрос в том, что если вы создаете бор или дубовый лес, это будет дубовый лес, да там возможно вполне можно будет выращивать все, но у нас по сути нет таких условий что бы, создать пермакультурный лесосад, ну может в южных регионах, и то только от части, в основе должны лежать долгожители, хотя бы вязы, дубы, орехи, хвойные... Но площадь от этого автоматически увеличивается в разы хотя бы 100га, а 1 га, это так у меня сейчас конечно площадь заметно сократилась, но примерно всего 40 соток, мне под огородину мало, ну пусть будет еще 60, но это в лучшем случае под кустарники, вишенки яблоньки и т.д. О каких кедрах и дубах может идти речь, в лучшем случае, рябина, калин, ну 3 березки, ирга да черемуха, остальное в расчет не беру потому как в основном все войлочное, растет кустарником, те же вишенки 1,5 метра да и яблоньки больше 2-3 метров не растут...
Сидераты конечно дело хорошее, но когда теплая осень или теплая весна, ну рассыпал я редьку, она только настоящие листочки выпустила, а мне скоро нужно картошку досаживать, ну не вырастит она, да севооборот, хорошая штука и нужно им пользоваться, хотя бы чуть чуть, менять местами, но даже сброженная трава в Байкале, уже дает огромный плюс, для почвы, меньше болезней , лучше растет, больше урожай и т.д. И я для себя сейчас пока так решил, нужно хотя бы менять местами капусту с картохой, по больше бобовых, корнеплодов, все это можно межевать с картошкой, почему бы и нет, вполне возможно вырастить картоху, там где росла капуста, а капуста это крестоцветное растение, и нематоды уберет не хуже редьки. Да и хорошо если сидераты растут самосадом, а как у нас, так это лишняя трата, лишня морока, лишние силы сил и время...
Кстати говоря, если сравнивать землю после сорняка и после сидерата, это большая разница, земля глобально разнится, и не только по внешним качествам, но и по плодоношению.
Кстати как насчет уничтожения сорняка и удобрения, очень хорошо в этом помогают гусята и цыплята, обычно я им колотил корпус из досок и накрывал, потом этот корпус под грядку и все, но в этом году холодно так их держать и я цыплят пустил в маленький каркасный парник, они себя там вообще великолепно себя чувствуют а главное за 3-4 дня стояния на одном месте они не хуже любого культиватора всю землю перелопатят, и плюс это помет чистое фосфорное удобрение, и х там можно вообще как весенняя и осенняя обработка по всему огороду таскать, а густа те вообще способны за пару дней избавить вас от дерна причем так утоптать, что там сорняка еще пару месяцев не будет... так по сути ну гектар, ну 100 гусят решат проблему дерна и сорняка за 1 лето и еще будете им траву где то косить, потому как это будет голая площадка, а как там будет все расти на следующий год, причем они же легкие и притопчат только верхний слой, сделают так сказать био мульчу из остатков пищи и помета, причем под этой, мульчей жизнь кипит, а какие потом растут томаты...

Вернуться в «Урожайный огород»