Всё о сидератах и мульче. Совместимость растений.

Планирование, семена, техника посадки, хранение урожая. Экзотические растения. Грядки, мульча и зелёные удобрения. Болезни и вредители.

.

Модератор: yuliya

Автор темы
yuliya
Site Admin

Всё о сидератах и мульче. Совместимость растений.

Сообщение#1 » Вс янв 17, 2016 8:17 pm

"А какие вы необычные мульчирующие материалы используете у себя на огороде?"

Ну живой способ я уже описал постом выше, а так то в дело идет все, пленка, старые куски шифера, рубероида, опил, стружка, листы железа, конечно не все можно оставить после посадки но, что бы спалить дерн или я прямо на дерн сыпал лунки из песка и сажал тыквы, отлично растут, правда в определенное время нужно прорвать вокруг траву положить под всходы, но тем не менее, можно заложить тонким слоем навоза, собственно любой подручный материал, ну конечно только что бы не навредить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alexandr

Re: Всё о сидератах и разной мульче.

Сообщение#2 » Вс янв 17, 2016 9:05 pm

Ну по сидератам коротенький и хороший фильмец.

Вообще я стараюсь не особо замудряться с сидератами, могу весной посеять по картошке и оставить на все лето, ну горчица, редька, я уже писал стараюсь на междурядье сажать бобовые, но удовольствие не самое дешевое, тем более если ребятишки вышарят весь горох, в этом году почти без семян гороха остался, придется докупать, кукуруза высокая может закрыть картоху, тоже не вариант, ну рядок два, фасоль сажать по картошке не нравиться не удобно, и вообще мне просто не нравиться кустовая фасоль, в прошлом году купил черных бобов, все оставил на семена, попробую их по картохе посадить, так же много садим капусту, капусту можно чередовать с картошкой, вообще редька как сидерат отличный, но по уму ее растит нужно все лето, что бы она набрала массу, дала семена, а не покупать каждый год в магазине, собрать эти семена, и тогда на следующий год сажать по ней культуры, а сажать ее в августе, ну если климат теплый то да, а у нас даже по нынешней теплой осени она буквально только еле взошла, чуть подросла и все снег выпал, вроде где то не замерзла ну 5-10 см выросла, ну это же ерунда, весной в апреле тоже рассыпали по огороду, начали сажать картошку накрыли ее соломой, 3 кустика на междурядье, ну это тоже ерунда, да сажали конкретно на междурядье рядки, но где то затоптали, где то пришлось полоть сорняк. Опять не дали толком до расти, остались без семян, но у редьки есть такая штука, она когда молоденькая очень сочная и вкусная, вкуснее чем редиска, и мы ее частенько просто съедаем и садим именно на еду, ну и польза конечно от нее тоже, я даже думаю редиску наверно сажать в этом году не будем, или поменяем местами, у меня много старых семян со своей редиски, я ее как сидерат на огород, а редьку на грядку. Злаки как сидерат я не использую, опять таки их нужно под растить и после них нужно недели две выждать иначе хреново растет потом все, ну можно так под томаты например их поздно высаживать, но смысла в них нет, то что после них сорняк не растет так и нормальные культуры тоже не растут, а через пару недель и сорняк вылезет. Люпин сажаем, но как то он в этом году не вылез зараза, еще два пакетика осталось, не знаю что с ними делать... Мульчи с сидератов очень мало, а если ориентироваться на корневую систему то конечно редька герой, от нее пользы масса, и в принципе не обязательно масленичную, ну можно обычную посадить, собрать семян, или посадить брюкву чем она хуже? Да ни чем! Тут вопрос бренда и продаж, мне так кажется, не конечно польза от крестоцветных по картошке конечно есть безусловно, но просто не стоит зацикливаться, ну посадите редис, вырастит, выдерните обрежьте хвостик и оторвите ботву и опять посадите, будут качественные семена, и много, так можно десяток воткнуть, и посейте по картошке, думаете результат будет хуже чем от масленичной редьки... Да мои любимые бархатцы, ну вроде так то не баба цветы не люблю, но красиво блин))). сажаете капусту сажайте бархатцы не будет проблем в дальнейшем, и лучше рассадой, не плохо по картошке очень не плохо, да и вообще ну просто красиво, тем более что они разные, но опять таки моя лапочка любит астры, ну посадите вы по капусте просто астры, эффект тот же и не чем не хуже, бархатцы тоже астры, ну они конечно менее привередливые, тут не по споришь, раз посадил и по пробуй вывести, как махорку сажать... Да даже элитный табак, я пробовал вирджинию вырастить, вырастил, потом года три вырывал то, что она на сеяла. В общем я как бы всегда за разумный подход...
Мульча, да разницы нет, по сути у меня что есть тем и мульчирую, хоть чем, есть сенная труха, ну пойдет в дело, есть солома и она сгодиться, есть опилки хоть какие, тоже хорошо, и газеты, и коробки, и куски рубероида даже, ну было у меня место крапива в сплошную, кинул несколько кусков рубероида, год пролежал все нет крапивы, зато какая земля, удовольствие просто...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Вс янв 17, 2016 10:14 pm

Вот редьки у нас семян много, надо будет и её рассеять по картохе. Астры действительно хорошо сажать с капустой, тому пример:
Astr1.jpg
Astr2.jpg
Astr3.jpg

Так же хорошо пошли ноготки по картошке и кабачкам, а потом на мульчу. Возле ноготков растёт лимонная мелиса, запах отличный, пчёл очень много было:
Kabak.jpg

Так же мне понравились цинии (майоры) вокруг помидор, да и по всему огороду. Опять те же пчёлы, корни у цинии хоть поверхностные, но почва после них хорошая. Осенью всё на грядку на мульчу:
Zvet1.jpg
Zvet2.jpg

Я майоры посадила так же и во дворе, то мы часто замечали, что собака ест листья. Сначала думали, что кто ж листья отщупывает, а потом увидели, что Тара подойдёт, погрызёт листьев и дальше бегает. Наверно это не простой цветок, а весьма лечебный, животные не глупые.

А вот был старый картонный ящик от какой-то покупки. Решили его застелить возле грядки. Да, сорняков не было, но там же и мурашек понаразводилось - тьма тьмущая. Мурашки потом перелезли в грядку возле деревянного короба. Вроде бы на растения не очень плохо влияли, но вот по кукурузе в грядке охотно ползали так, что развели тлю! А я никогда не видела тлю на кукурузе. Вот это беда.

Люпин, как я уже говорила, у нас тоже очень плохо взошёл. На сотку может 2-3 растения. С ни собрали семена, может получится развести хоть немного своего, а вот те семена, что купили, наверно порченные. А может быть и не глубоко был посажен. Читала, что его хоть на 4 см. нужно заглублять, мы поверху разбросали. А это надо в рядочки сеять - много мороки.

Из лесу с дороги собирали опавшую хвою - это дело на грядки с клубникой.

И ещё особенный поклон базилику. Чудо-растение. Мне он очень пахнет, листиков даже наморозила. И пчёлам нравится. Корни большие, еле вытащишь из земли без выкопки. Запах отбивает вредителей, растёт большим кустищем. Можно половину срезать и кинуть на землю, а с куста опять полезут новые веточки. Очень хорошо растёт с паслёновыми, в том году рос с томатами, на следующий год хочу посадить и по картошке:
Bazilik.jpg

А вот ещё понравился дайкон. Сажать лучше в начале лета, чтоб блошка не поела, но зато какие снаряды нарстают! Так можно посеять после сбора картошки и овощей, пусть нарастает, что в погреб, что в земле останется.Редька тут тоже в первом рядочке растёт:
Daikon1.jpg

А вот фото из интернета, чтобы показать, какую массу он наращивает и столько питательного может остаться в земле. Если, конечно, такое добро можно оставить в земле))
Daikon2.jpg
Daikon3.jpg

alexandr

Сообщение#4 » Вс янв 17, 2016 11:22 pm

Вот делал же фотки летом, кому то в ВК и грядки свои выкладывал и огород и участок, ну потерялись, видимо удалил, мне очень не дает покоя вопрос мешаных посадок, как сделать так что бы все расло на одной грядке ине мешало друг другу, сколько лет пробую, и толком ничего не выходит, вот кукуруза фасоль и тыква, ерунда не идет у меня такая тема, либо фасоль давит кукурузу, либо кукуруза фасоль, да тыква кидает плети но трава ее глушит, все равно либо грядка и никакой кукурузы либо мульча и тыква в холодной земле не будет хорошо расти, поздно посадишь ничего не нарастет, пробовал под кукугузу огурцы, тоже ничего в принципе они уживаются только огурцам либо натягивать шпагат, либо они просто слетятся, та же свекла, капуста единоличники блин, морковь никого не терпит кроме лука, пробовал года два назад просто одну грядку выделил, посадил туда все что было на огороде вот рядок моркови, рядок лука, рядок гороха, рядок томатов, капусту, свеклу, перцы, редьку, несколько цветов натыкали, даже пару картошин воткнули, выросла только свекла и картошка, остальное все мелкое и корявое, ну это конечно так был интерес, а вообще хочется, что бы росло все вместе, что бы вот так и не мешало друг другу, тогда смысл в сидератах пропадет... Как то в интернете копался но информации мало, да есть опыт смешанных посадок, но если так сажать, то тоже самое что две грядки рядом, а хочется тесный симбиоз. И не нужно забирать лишнее с огорода, ну не выросла там какая морковь, ну пусть лежит или торчит в грядке, она не помеха, будет удобрение или семена, так же свекла, редька, что угодно, не нужно жадничать, ботва останется мульчей.
Елки-иголки)), конечно можно но не у всех лес под боком, мне до бора минимум 20 км, конечно не далеко, можно в машину накидать, привезти, но лень, вот коробки не пробовал, но газеты нормально...
Можно использовать нетканый материал, но дороговато, а так под клубнику ничего, есть опыт чистят участок черной пленкой, тоже эффективно на новой территории, вот не пробовал, но как бы есть тоже такой опыт у других огородников мульчирования песком, да может конечно от солнца в какой то мере и спасет, но в виде органики круг мульчи ограничен, ну есть еще опыт мульчировать корой, но кора это термиты, причем однозначно, уже испытано, даже от хвойных, ну наверно есть еще покупные какие то материалы, ну керамзит)))). Но если серьезно то лучше всего получается мульча из того что растет на огороде, есть сорняк в бочку его и назад, крапива дает огромную массу и много мульчи, но все это трава, в итоге перед травой проигрывает любая мульча...

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#5 » Пн янв 18, 2016 2:16 pm

Да, смешанные посадки нужно самому проводить и проверять, кто с кем уживается. Есть такая наука - аллелопатия. Это несовместимость растений. Разные растения выделят корнями в почву какое-то вещество, которое может плохо влиять на соседей. А есть и такие, которые своими корневыми выделениями даже помогают друг другу.
Знаю, что укроп аллелопатичен ко всему почти, кроме капусты и огурцов. То есть, другие культуры он подавляет. А обычно бывает так, что у многих укроп по всему огороду.Так же говорят, чеснок аллелопатичен, только с другой стороны его рекомендуют тыкать кругом и повсюду - он ещё и отгоняет вредителей и болезни.
Особая любовь у базилика и паслёновых. Проверено на собственном опыте - эффект отличный!
Аллелопатических таблиц в интернет много, но почему то большинство говорят о разному - в одной то с тем можно сажать, в другой категорически нельзя. По-моему, надо учитывать нормальное расстояние между растениями и большинство будут нормально расти. У меня на грядке так куст календулы разросся, что мешал расти капусте! Пришлось вырвать..

На счёт троицы из тыквы, кукурузы и фасоли, то так сажали индейцы, и у них эти культуры наверно немного по-другому выглядели, и сами растения были устойчивее. А у нас всё разные сорта. Одному сорту нравится одно, другому - другое. Вот и подбери, как фасоли лучше - на солнце, в тени от кукурузы, хорошо она цепляется за кукурузу или плетётся по низу и её забивает тыква. Может стоит попробовать сажать рядом, но на расстоянии. Фасоль на солнечную сторону от кукурузы, а тыкву подальше чуть.

Сажала я свеклу в грядку по краю - хорошо выросла, а сажала просто в землю и с обеих сторон ноготки и мирабилис(это цветы), так свеклу что-то ужасно пожрало!! Лисья все в дырочках. :66: Вроде бы защита с цветами, да не ту то было!

Песком мульчировать - та ну))) Чтоб потом через время стал не чернозём, а супесок)) И не факт, что земля от него будет рыхлой, иногда становится как камень. А питания никакого.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Re: Всё о сидератах и мульче. Совместимость растений.

Сообщение#6 » Пн янв 18, 2016 2:46 pm

Нашла вот несколько таблиц по совместимости растений:
Tabliza1.jpg
Tabliza2.JPG
Tabliza4.png
Tabliza6.jpg
Tabliza7.jpg
Tabliza3.jpg

А вот таблица по предшественникам:
Tabliza5.jpg

Может быть нужно все их хорошо изучить и выбрать те союзы растений, где указываются во всех таблицах.

alexandr

Сообщение#7 » Пн янв 18, 2016 4:15 pm

Ну я так понимаю, что все же нужно разделить у нас есть культуры крестоцветные , злак, бобовые, пасленовые, бахча, практически в основном нет смысла сажать по картошке томаты, они пасленовые, нет смысла сажать по капусте редьку, они будут бороться друг с другом за жизнь, так же нет смысла сажать горох, фасоль и кукурузу, они бобовые и будут болеть одной и той же заразой, пасленовые любят расти после бобовых, бобы после крестоцветных, а крестоцветные после бахчи, злаки не включаю потому как я практически их не выращиваю, ну когда никогда лен посею и все, думаю нужно как то пытаться подбирать содружества очередности, что бы грядки можно было последовательно сажать друг за другом, но проблема в том, что пасленовых все равно сажам больше остальных. Кстати забыли про такой сидерат как эспарцет он тоже из бобовых... Может в чем то ошибаюсь, в севообороте и сожительстве растений у меня дыра в знаниях, пишут в инете разное и как верно заметили порой противоречат друг другу, ну тут уже по своему опыту, хороша последовательность на теплых грядах, огурец, морковь( капуста, свекла), грох, томаты... Уже по второму кругу есть грядки пошли, конечно та же картошка, хорошо отзывается на внесение перегноя и золы, это как то разряжает обстановку и переселение. с грядки на междурядье, тогда даже если ничего не взойдет из сидератов, а такое бывает например люпин, зараза подвел, трава все равно вырастит, только нужно с косой пару раз пройти и скосить, и мульча и кони все равно дадут отростки, сорняк отрастет это лишняя биомасса и культивирование почвы корнями. И если по сидератам трава вылезет, тоже не беда, картошке вреда никакого, можно так же использовать как мульчу или в настой и туда же на междурядье,на следующий год, будет питание, ну или на картошку если мало мульчи.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#8 » Пн янв 18, 2016 5:18 pm

Ну вы правильно подметили, что можно просто менять культуры по семействам, у них разные болезни и разное требование к питанию. А если сажаете много одной культуры, тех же паслёновых, то нужно посадки разбавлять той же горчицей, которая подавляет фитофтору, бобовыми для азота... Это если грядка чисто под паслёновые, а так же не разбавлять томаты с капустой, проще бросить семян сидератов или других растений, которые не так ценны в пищу.

А таблицы наверно созданы для тех, кто совсем уже не понимает)) Хотя и не факт, что они будут работать. Ведь это одно чьё-то мнение или человек собрал с нескольких источников знания, объединил их и вышла таблица. Тот же Н.Курдюмов писал в своей книжке подобные положительные и отрицательные содружества растений, но и говорил, что это он выбрал самые распространённые, ну и некоторые на опыте.

alexandr

Сообщение#9 » Вт янв 19, 2016 10:07 am

В самих таблицах уже противоречия, ну если свекла с томатом плохие соседи, то почему свекл с картошкой нейтральные, ну одном случае свекла задавит томаты, в другом картошка сильнее задавит свеклу.
Вот сделал рисунок, предположим, есть такой условный огородик, у условной бабульки))).
Рисунок1.jpg

Условно она выращивает конкретные культуры, конечно у меня все это в масштабе намного большем, но всегда возникает вопрос куда девать посадку картошки, т.е. смотрите, либо через год у меня будут на земле сидеть пасленовые, либо картошка будет расти на одном месте каждый год, даже с сидератами, это все равно плохо, да и томатов всегда тоже выходит больше, т.е. томаты чередуем с сидератами, Даже если не оставлять там эту грядку под заполнение все равно не получиться, выращивать весной и осень сидераты тоже не эффективно я уже говорил причины, т.е. либо все лето с картошкой либо никак, как вариант на междурядье, но половину перетопчешь, совместные посадки это круто, но сложно подобрать совместимые даже не культуры, а сорта разных культур. Вот и получается хорошо бы увеличить площадь посадок, а если некуда увеличивать, я бы не отказался от гектара, но вот нету его, а 60 соток это мелко, ну если переедим конечно есть еще что ввести в работу, но я не могу разрываться на два дома содержать не потяну, и неизбежно общая площадь сократиться т.е. будет уже не 60 а 55 еще меньше... Да я много читал Курдюмова, в целом он прав, лучше меньше да лучше, но так или иначе, зимой нужно что то кушать, нам вот зарплату еще за ноябрь не выплатили, да и зарплаты копейки, питание в основном с того, что посадили, фактически картошки если кушать ее теми же темпами хватит только до марта, это если съесть и всю посевную. А в общей массе собрали 21 мешок по 5 ведер, ну это 105 ведер, капусты тоже маловато вышло, т.е. нужно больше капусты, нужно больше картошки, но что убрать? Вывод максимально засаживем картошкой и капустой всю пустующую территорию, но вот и уперлись в придел забора, да как вариант многодетной семье государство может выделить еще 10 соток, думаю воспользуемся, но дети то растут и все любят хорошо и вкусно покушать, сократить посадку томатов, огурцов, бобовых, корнеплодов я тоже не могу иначе их не хватит на зиму и со временем их тоже нужно сажать больше... И что делать? Как уже говорил сажать картошку на одном месте не вариант даже с сидератами, не очень, можно делать постепенный севооборот и раз в 3 года просто менять местами, картошку и остальные культуры, как вариант потихоньку двигать грядки, т.е часть картошки будет приходиться на междурядье, а междурядье отлично будет засаживать тем что не просто сгниет в земле а принесет пользу, хотя бы те же ноготки, отличный природный антибиотик, или горох, капусты тоже не мало, значит можно не под картошку, а просто одну грядку в картошку добавить капусты, и тоже двигать ее каждый год, кстати ромашка отлично на чай, и вообще для детей, одно междурядье под ромашку, как и говорил так же редиску, редьку, не меньшая площадь уходит под кабачки и тыквы, но если их не посадить нечем будет кормить скотину и растить мясо... К этому же и кормовую свеклу, Но тыква растет там где картошку не посадишь... Да конечно я все немного утрирую, место хватает, не голодаем и не отказываем себе в чем то из еды, конечно придется есть больше супов, вместо картошки с жарким, можно все оптимизировать, это не беда, но тот же люпин уже выпадает хоть и не плохая трава, но она бесполезная, пчелки и на ромашку не с меньшим удовольствием прилетят. Как итог конечно лучше хоть раз в год чередовать посадки чем вообще никак, лучше хоть как то сидераты, чем вообще никак, но тот же базилик, мы его никак не употребляем, или какая польза от горчицы, ну мы ее не едим, если в поле посадить без мульчи, обычным способом, да от горчицы есть определенная польза, потому как редька основную пользу принесет только на следующий год, когда остатки перегниют, а так чем хуже тот же горох, или грядка капусты. Я не говорю что давайте по томатам посадим капусту, но вот высокая грядка 9 метров или 12, разве обязательно сажать только капусту или только томаты, а если посадим 6 кустов томатов, дальше шесть кустов капусты, опять шесть кустов томатов и так зеброй, мне кажется совсем не плохо, таким способом можно отделить даже разные сорта томатов, а на следующий год поменять местами на той же грядке ну это условно, в принципе получиться то же самое, что и чередовать грядками, но я не люблю подвязывать томаты, и просто ложу их на солому, а было время когда например вельможа вкусны томат но ему противопоказано подвязывание, томат поднимаешь с соломы, а там проволочник кишит в нем, и так вся грядка, это было реально, я никогда не думал, что томаты может пожрать проволочник, но факт, от картошки он не многим отличается, а капуста она не хуже горчицы отпугивает проволочника. И в принципе чем редька менее ценна чем капуста, если вы соберете свои семена? Ну да она не удобно растет и не посадишь под томаты, но посадите редис, эффект тот же, но плюс часть вы съедите, а горчицу только в мульчу.
Вот что я думаю, нужно опять таки ждать лета, делать фото, искать спонсора и зиму писать книги и доп заработок и тема такая, что в двух словах не рассказать, много нюансов, много было опыта, много нужно рассказать на примере, а так получается порой несуразица, без объяснения... Или точно на работе написать, а летом просто сделать фото, осенью сделать верстку, и можно просто распространять в электронном варианте...)))) Ну это конечно, так шутка на вывод...))))

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#10 » Вт янв 19, 2016 11:40 am

Конечно, надо писать книгу! Вам, тем более, есть что поведать, ведь у вас такой хороший опыт. Вы меня многому научили, что даже заметки делаю - что нужно будет сделать на огороде.
Курдюмова я ещё не читала, так статьи, видео - хороший мужик и опыт есть - а как эти знания примет человек, то это зависит не от самого автора, а от читателя - насколько ему интересно это. Я даже могу плоховатую книгу прочесть, если я там из 100 предложения заметила хоть одно полезное. Значит, можно вытащить нужную для сея информацию. А у вас в диалоге польза на пользе))))

С работой, конечно, жаль, что так выходит, сейчас вообоще непонятно что творится в мире..

А я вот думала, что сажать нужно конечно больше того, что за зиму расходуется - картофель, капуста, морковь, лук, свекла. Я, например, в борщ кидаю очень много свеклы (кубиками, на большой и на мелкой тёрке), чтоб он красный получился, а не как суп с капустой. Лук очень хорошо идёт, но мы его уже покупаем, не хватило вырощеного. Да и мы миллионы не зарабатываем, даже официально нигде не работаем, стараемся сами на себя ( с помощью сайта, статей, 3D max), но даже из 18 соток нам на 4 человек (мы и родители) хватает в основном, что ещё и картофель родственникам даём.

Так вот, у меня на будущее такой условный огород. Художник из меня отличный - это заметно:
Ogorodik.JPG

Конечно, тут не всё, что мы сажаем. На эту весну у меня вообще запланировано много - чуфа, арахис, физалис, кивано, скорцинерра, мангольд, в общем ещё много чего такого, что я не сажал ни разу и даже не представляю -куда это всё буду тыкать. Но идея вот такая: сажать длинные, но узкие грядки, буквально по 1-2-3 ряда одной культуры. Например, 2 ряда картофеля - дорожка - 1 ряд капусты - дорожка, 2 ряда томатов - дорожка - рядок гороха и с обеих сторон редис или салат - дорожка.

Дорожки должны быть узкими,но не такими, что большую часть огорода займут. Прикол в том, чтобы те же узкие грядки можно было обрабатывать(полоть, поливать, мульчировать) только с обеих сторон, чтобы не топтаться по ним. А такое частое чередование культур вызовет небольшой хаос, но вредителям будет плохо от этого, да и болячкам(грибкам всяким), ведь многие привыкли сажать целыми плантациями огородину, как вспомню у родителей - 1 сотка кукурузы, 1 сотка капусты, 1 сотка томатов, 2 сотки тыквы - лагенария и другая чехарда...На капусте бабочки всплошную, на томатах фитофтороз всплошную.

А так если бы сажали ряд капусты - она любит пространство, 2 ряда какого-то другого семейства - перец, к примеру, третий ряд бобовые и вот так в смешанные ряды. При чём чёткость грядок не исчезает, всё растёт на своих местах. Просто мы в короб-грядку пробовали сажать вперемешку - баклажаны, перцы, базилик, капусту цветную, белокачанную, салат и лук. Ну и плохо получилось, потому что там "аллелопатия", там листьями затенило.. А если бы всё это росло не просто в неразумной "перемешке", а чёткими рядками, тогда и никто б не мешал друг другу, и разные запахи сбивали насекомых, и если , например, перцы плохо вырастут на одной части огорода в рядку, то в середине огорода или на низу точно вырастут. То есть, по поговорке "не клади яйца в одну корзину".

На следующий год можно грядки делать на дорожках, а можно и сделать дорожки постоянными, чтобы не копать вообще. В грядках-рядочках будет всё лучше и лучше земля от компостирования и мульчи. А на дорожках разовьётся местная флора - травы, при том и целебные. Которые можно подращивать, срезать и в рядок под овощи.

На картинке там есть ещё точки цветные - по всему огороду где-попало понатыкивать разных трав-цветов именно возле самих культур. Это такие растения, которые не жалко и можно срезать или посеять дважды за лето. В один ряд посеять между другими рядами культур - ещё лучше.
У нас горох растёт 2 раза за лето, случайно заметили, после уборки семена остались, прорасли и дозрели!! Теперь мы понимаем, что грядку для гороха можно не большую делать, а посеять его там-сям, и смешанная посадка, и как бы места много не занимает. Ту же ромашку, редьку. Луковицу в лунку к картофелю тыкните для опыта- у нас одна женщина только так сажает лук! Не портится зимой, растёт не супер большим, но лежит до лета и не портится!) Опять не надо много места под лук специально.

В общем, идея такова, что хотелось бы попробовать всё по 1-2 или в 3 ряда сажать. С переопылением меньше проблем, да и интересно, например,выходишь и смотришь, ага -на первом рядке картофеля меньше жуков, на 4 ряде тоже, на 8 рядку появляются, а на 12 рядку очень много жуков, потому что этот рядок ближе к соседям , а у них жуков тьма! Значит, вывод - или там меньше сажать картофеля, его переместить в другие ряды, или больше защиту делать с вкраплением трав -вонючек, 2 ряда кукурузы посадить от соседей..

Не знаю, понятно ли я выражаюсь, кажется, что смысл немного может уйти в космос. Какие мысли появлялись, та и выкладывала))

alexandr

Сообщение#11 » Вт янв 19, 2016 1:34 pm

Не мне кажется так будет уходить очень много земли в пустую, потому что маленькие дорожки не сделать, либо нужно делать высокие грядки, но все равно нужно хотя бы 30 см, ну иначе не пройти, пока маленькие еще нормально, а так даже лук с морковкой весь перетопчешь. В принципе 120 см ширина, это самое нормальное расстояние, длину если по забору,то можно по всему периметру, но бод забором нужно либо по середине дорожку, либо не больше 80 см шириной, ну просто не достать рукой потом. есть такой печальный опыт, уже потеря места, шире не достать, вот в таком случае на одну сторону огурец на другую перец, или как со свеклой не обязательно сажать в круговую, вот это я посему то не подумал, надо по пробовать, т.е. на одной грядке можно 2 культуры посадить, томаты и горох например, кстати удачно вышло с высокими томатами, которые подвязывали, посадили по краю дыни. Дыни полезли за грядку и фактически свисали, а томаты росли в верх но их нужно на южной стороне сажать, можно так же попробовать с огурцами, хотя огурцы полезут в верх, а вот арбузы можно, но если рядками то лучше было бы все же чередовать не вдоль, а поперек.
Горох хорошо растет после капусты, я на первую капуста сажаю июньскую, старый сорт, она в середине июля, даже в начале уже готова, маленькие вилочки 1-2 кг, вот пробовал рассаду по раньше посадить поздней, что бы так же, но вытянулась. Если горох не рвать, а обрезать стручки, он плодоносит в два раза больше, фактически когда рвешь повреждаешь куст, и посаженый в мае горох у нас доживал до начала августа, можно конечно по нему посадить редис, но в этом году заметил редька отлично уживается с горохом, растет она быстрее, и на первые салатики отлично идет, пока горох поднимется половину можно выдергать... По забору от соседей можно сделать грядку и посадить туже кукурузу, фасоль, огурцы, если место пустует просто можно воткнуть хмель, конечно лучше на сетку, если по забору то одну перекладину на землю с гвоздями другую на верх забора, и натянуть шпагат, и хмель конечно лучший вариант, он вонючий, и пчелки прилетят, и жука меньше, а несли вообще забора нет, бывает такое, можно живую изгородь сделать, лучше конечно хотя бы дюймовые трубы, но можно например брусок 8/8 на метр в землю, предположив 4 метра в верх сразу к верхушке привязываете шпагат, ну можно например так вкопать их через 5-6 метров, и натягиваете через каждые 80 см шпагат к земле, можно в 2 нитки, можно связать в местах пересечения, хорошо бы натянуть шпагат по верху, первый год хмель пока прерастется результат будет маленький, но на второй год он затянет сплошной стеной там не то, что жуки там вообще ничего не пролетит, желательно если делать так то по северо западу, если преимущественно преобладает юго восточный ветер, можно то можно сделать так же ветрозащиту притом посадить можно на края по кустику и в центре, угловую 4 метра и на снижение. 3-4 до метра, а переплетение шпагата так же, я так же хотел сделать с фасолью, но уже писал взошло мало.ну и фасоли нужно по гуще сажать, девичий виноград не советовал бы, его потом не изничтожить , сильно уж он разрастается, хотя зимой плети не отмирают, но все же он лучше для беседки, в принципе это может быть и солнце защитой если район засушливый, летом культуры меньше будут выгорать под солнцем. Тень конечно будет от такой ветрозащиты, но пользы больше. Ну вот как образец нарисовал.
Рисунок1.jpg

Конечно это не опробовано в полной мере, но как идея мне кажется результативной. И нельзя делать в окружную, целиком, иначе пчелы по моему тоже больше 2 метров в полете не поднимаются. Не плохо бы хмель на какие-то деревья, но где такие взять, что бы высокие, и тонкие, и на открытом пространстве, ну не пальмы же сажать.

Автор темы
yuliya
Site Admin

Сообщение#12 » Вт янв 19, 2016 2:08 pm

Ну, интересные идеи. Только я вот не знаю как у вас хмель растёт, а у нас его на огороде нельзя сажать. У родителей рос возле парника, так корни его потом полезли в парник, приходилось полностью землю ворушить, чтоб корни вытащить. А корни чем-то похоже на корни пырея - длинные, глубоко залегают, и если порубишь, то из каждого кусочка полезет новое растение.
Для тёплых регионов, не знаю, может и на Алтае приживётся, в качестве посадки возле забора можно посадить актинидию. Это родственник киви, плоды можно есть. Плети остаются на зиму и так образуется сплошной покров на заборе (сетке) или на подвязках.

Ну а на счёт ширины, то по 120 см. то и у нас такие грядки-короба. Между ними дорожки где-то по 80 см., но даже это много, можно на такой площади вместо 2 рядов грядок по 120 и с дорожками по 80 см. сделать 3 ряда грядок по 100 см. и остальное дорожки.

По 2 культуры в "грядку" сажать - вот это точно. На следующий год хотим под высокорослые томаты посадить что-то ещё, надо будет подумать что конкретно. А то много места под ними пустует.

А горох ведь можно сажать и не после капусты, а между капустой! Например, на расстоянии между 2 капуст тыкнуть 3 горошины.Она пока разрастётся, то горох должен вырасти нормально, и потом, может быть, верхняя часть гороха ляжет на листья капусты. Сажать конечно редко надо горох по капусте, чтоб они не мешали друг другу, но и будет, так сказать, добавка к основным посадкам гороха. Или лучше ещё бобы - у них стебелёк прямостоячий и капусте не должен мешать.

alexandr

Сообщение#13 » Вт янв 19, 2016 2:44 pm

Я ставлю грядки две по ближе, честно не мерил, но что бы можно было пройти, по бокам оставляю по шире что бы тележка могла пройти, ну привезти мульчу навоз и т.д., дальше опять близко друг к другу, я просто не понимаю зачем такое расстояние? На земле понятно может и есть смысл, вот опыты у Овсинского на пшенице, но на грядках, 80 см проход это очень много. 40 за глаза.
Да не по капусте тогда некуда бархатцы, а так ну можно например когда кочаны почти дошли, нижние листья убрать и посадить горох, когда нужно будет убирать капусту, горох уже немного поднимется.

Вернуться в «Урожайный огород»