Березовые листья

Полезная еда, интересные и необычные кулинарные рецепты. Съедобные дикоросы. Лечение растениями, природная косметология

Модератор: yuliya

Автор темы
alexandr

Березовые листья

Сообщение#1 » Вс апр 24, 2016 8:00 am

друзья пора собирать березовый лист, очень мощное средство от простуды и сезонных хворей,собирается лист когда его диаметр до 1,5 см и потом можно делать спиртовую настойку или заваривать в чай, о целебных свойствах полно информации на просторах инета, так что не сложно найти... Но нужно успевать пока лист совсем не вырос, иначе тогда его только на корм скоту, разве что... Собирать очень легко, за 20-30 минут можно набрать большой пакет на всю зиму...

admin
Site Admin

Re: Березовые листья

Сообщение#2 » Вт апр 26, 2016 8:42 am

А чай из него вкусный?

yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Вт апр 26, 2016 5:56 pm

Приветствую!) Ну сегодня Коля мне сказал о вашей новой теме про берёзовые листья. Мы и махнули убить двух зайцев - на речку рыбы половить и в посадке листьев собрать с берёзок. Там как раз молодые, красивые берёзки стоят. Листья мягкие, светло-зелёные, собираются как иван-чай - одним движением. Попали под ливень) :(

Только я не пойму! Александр, листья можно каждый день пить как чай, или всё таки есть противопоказания? :66: А то мы заварили, а он горький! :107: Листочек съела просто так, тоже горький. Хотя Коле чай понравился)

Автор темы
alexandr

Сообщение#4 » Чт май 05, 2016 12:06 pm

Ну вообще можно и каждый день, там нет ничего, что могло бы отравить человека при большом потреблении, а вообще березовый лист, только молоденький хорошо настаивать на водке и пить при ангине, так же как почки, бадяга конечно получается ядерная но столовую ложку на ночь, 2-3 дня и про ангину забыли. Ну для детей я завариваю в чай, вообще береза вся полезна, и кора, и листья, и чага с нее, и сок. В молодых листочках так же очень много полезных минералов, а горчит деготь, мы нарвали листочков когда они еще из почки до конца не вылезли, так высушить нормально не можем, они настолько смолянистые, что сам лит уже крошиться в руках, а в кучку соберешь пучок, он так и остается слипшейся...
Сейчас бы чаги набрать, весна, витаминчик, да организм почистить, но как то все выбраться не могу, у меня этой весной переезд все силы отобрал...

admin
Site Admin

Сообщение#5 » Чт май 05, 2016 12:18 pm

У нас чага не растет, уже везде объездили где видели березовые рощи, нету... Зато уже насобирали листочков с лесной малины и ежевики. Вкусный чай выходит ) :27:

yuliya
Site Admin

Сообщение#6 » Чт май 05, 2016 1:13 pm

Да, я расстроилась, чаги нет вообще! Смотрели по разным местам, где есть берёзы. Дело в том, что у нас старых берёз толком нет, всё молодые посадки.
Да, а чай из дикой малины (Коля, это не ежевика, посмотри на огороде , у неё стебли синие) очень вкусный, прямо как компот! А осенью он даже кисленький, может витамин С кислит?))

Наверно надо ещё собрать листьев берёзы, только нею я буду разве что лечится, просто как чай пить -что то мне горько))

Автор темы
alexandr

Сообщение#7 » Чт май 05, 2016 6:42 pm

Ежевикой раньше женщины волосы красили)))... Ну а так то конечно полезно и вкусно, но можно просто в ежевичный чай добавить чуть-чуть березовых листочков, немного чабреца, немного ромашки, и щепотку липы, и будет очень вкусны и очень полезный чай... На молодых березках чага тоже растет, нужно только найти...

Вернуться в «Здоровое питание и уход за телом.»