Как размножить иван-чай на участке?

Полезная еда, интересные и необычные кулинарные рецепты. Съедобные дикоросы. Лечение растениями, природная косметология

Модератор: yuliya

Автор темы
Ellenka

Как размножить иван-чай на участке?

Сообщение#1 » Пн дек 14, 2015 2:45 pm

Всем здравствуйте!

Оказывается хоть иван-чай и дикорастущее и неприхотливое растение, он есть не везде. Но учитывая его уникальнейшие и полезнейшие свойства (молодые листья можно есть в салаты, делать чай, корни молоть и добавлять в муку, ценнейший медонос для пчел) было бы неплохо иметь такого "друга" рядом с домом.

Предлагаю в данной теме делиться опытом, кто как пробовал размножать иван-чай и каких успехов добился.

yuliya
Site Admin

Re: Как размножить иван-чай на участке?

Сообщение#2 » Вт дек 15, 2015 9:44 am

Здравствуйте! Эта тема меня очень интересует, так как мы иван-чаем увлеклись не на шутку!)
В прошлом году у меня не получилось сферментировать иван-чай, получился трава-травой. А вот в этом году (2015) мы решили собрать его. Заранее ещё раз пересмотрели разные видео про чай. В общем, получилось. Аромат цветочный, вкус медовый. Цвет - смесь светло-коричневого с зелёным. Но, к сожалению, мы его уже выпили! Сейчас пьём листья лесной малины, раньше около месяца пили листья топинамбура.

Иван-чая по нашей местности растёт не много. А может плохо искали. Но, чтобы заготовить на зиму, нужно намного больше, чем у нас получилось (3 литровая и 2 литровая банки сухого ферментированного листа). У меня были семена иван-чая и я решила их недавно посадить в горшок на подоконник. Удивило, что ростки появились на третий день!!! Сейчас уже полезли вторые листики. Но ростки такие слабенькие, такие тонкие, что наверно он пропадёт. Буду растить, пока получается, а там видно будет.

Меня интересует 2 вопроса. Можно ли посеять иван-чай на обычной почве весной в открытом грунте? (у нас чернозём).
И второй вопрос - можно ли ранней весной выкопать корневища иван-чая и пересадить к себе на огород?

yuliya
Site Admin

Сообщение#3 » Вт дек 15, 2015 9:54 am

Вот, если кому интересно посмотреть, как может расти иван-чай в горшке в декабре)))
100_0121.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Ellenka

Сообщение#4 » Вт дек 22, 2015 1:17 pm

Весной корнивищами я пересаживала, иван-чай прижился, правда сажала я в дернине и единичными корешками. Корневища, посаженные весной точно проросли, это я запомнила, а потом они куда-то потерялись, возможно были забиты другой полевой травой.

Автор темы
Ellenka

Сообщение#5 » Вт дек 22, 2015 1:21 pm

Этой осенью у меня 2 эксперимента с посадкой иван-чая.

1-ый: Также рассадила корневищами, но уже много корневищ в одном месте, замулчировала их травой. Посмотрю, как он прорастет и победит ли полевую траву.

2-ой: посадила пух с с семянами в чистую грядку. ( До этого на ней росли огурцы). Проверю, как взойдут.

Отчет о результатах теперь только весной!

Автор темы
Ellenka

Сообщение#6 » Вт дек 22, 2015 1:25 pm

Заметила, на грядках иван-чай чувствует себя хорошо. Этим летом я специально не сажала его, но на 3-4 грядках он здорово пророс сам собой, даже там, где я мульчировала скошенной травой. Видимо для иван-чая на первых порах важно, чтобы его не забивала другая трава, поэтому он так хорошо и разрастается на пожарищах, где конкурентов пока нет.
Думаю, что 2-ой эксперимент должен быть весьма успешным.

yuliya
Site Admin

Сообщение#7 » Чт дек 24, 2015 6:28 pm

Я недавно полазила по просторам Интернета и нашла вот такую небольшую статью, может она будет полезной читателям:

"Размножают иван-чай как семенами, так и вегетативно.
При размножении семенами возникают трудности из-за их высокой подвижности, поэтому перед высевом семена с пухом собирают в бумажный пакетик размером 10х15см. Затем пакет нарезают полосками и увлажняют водой из пульверизатора. Семена осторожно стягивают с бумаги и раскладывают в бороздки на глубину 1-1,5см. Сверху присыпают рыхлой землей и осторожно поливают из лейки с мелкими отверстиями.

Расстояние между бороздками 65-90см, а между растениями в ряду 30-50см после прореживания (можно оставлять рядом по 2 растения).

Вегетативный способ выращивания иван-чая более удобен. Пересадка саженцев и разделение корней-столонов значительно экономят время при уходе за растениями. Такие саженцы быстрее наращивают вегетативную массу, что позволяет в более ранние сроки получить сырье и семена.

Самое благоприятное время для пересадки растений иван-чая – ранняя весна (конец марта-начало апреля) и начало осени (сентябрь-начало октября). Можно пересаживать растения и в конце весны, но при этом необходимо обеспечить им хороший уход – своевременный полив, подкормки. "

Да, наверно нужно будет всё-таки корневищами сажать, боюсь, что за сеянцами много мороки. :?

Марианна Андреевна Лугачёва

Сообщение#8 » Сб янв 02, 2016 4:11 pm

И я очень заинтересовалась кипреем. Соседка дала попробовать, уж очень понравился. Тем более, читала, что он очень полезен, особенно в пожилом возрасте. Подскажите, пожалуйста, а как выглядят семена кипрея? У нас есть несколько кустиков на лугу, но никак не пойму, как его развести. Копать с корнями не хочется, вдруг не приживётся. Тогда, получается, совсем погублю растение...

Вернуться в «Здоровое питание и уход за телом.»