Как вырастить мяту?

Полезная еда, интересные и необычные кулинарные рецепты. Съедобные дикоросы. Лечение растениями, природная косметология

Модератор: yuliya

Автор темы
Лиза

Как вырастить мяту?

Сообщение#1 » Ср дек 09, 2015 9:01 pm

Несколько раз семенами сажала мяту, один раз она даже взошла, но потом загнулась. Как вообще ее правильно выращивать? Так хочется пить чай с мятой из своего огорода :(
Изображение

Ek@

Re: Как вырастить мяту?

Сообщение#2 » Чт дек 10, 2015 3:22 pm

Не знаю, я сажала семенами и все нормально выросло. Теперь мята разрослась и зимует хорошо. Правда я выбрала для нее затененное место, на ярком солнце она плохо растет.

Redis

Сообщение#3 » Сб дек 12, 2015 12:24 pm

Лиза писал(а):Несколько раз семенами сажала мяту, один раз она даже взошла, но потом загнулась. Как вообще ее правильно выращивать? Так хочется пить чай с мятой из своего огорода :(

Такие же проблемы были и у меня, дважды садил на огороде и ничего не взошло. Третий раз посадил дома, взошла правда через одну, но взошла. Высадил рассаду в открытый грунт в фазе третьего листа, притенил, прижилась и сейчас стоят хорошие кусты, даже и соседям хватает.

yuliya
Site Admin

Сообщение#4 » Сб дек 12, 2015 9:57 pm

Честно сказать, я так и не поняла, о чём речь идёт, о мяте перечной или о мелиссе лимонной? Мелиссу я покупала в том году, посеяла как и все цветы, но в ПАРНИЧОК, под плёночку. Взошла прямо как сорняк, пересадила в фазе 4 листов, принялась отлично. Кусты разрослись, цвели обильно, так как и других цветов меня на огороде -хоть отбавляй, но я её подрезала. Пошли вторые побеги, пышные, листвы много. Рукой проведёшь - лимоном пахнет)

Кстати, напомнили, надо чайку попить с мелиссой, насушила же!! А вот и фото прикладываю.Тут она молоденькая совсем, замульчировала шкорлупками гороха, который мы лущили для заморозки
Изображение

Михаил

Сообщение#5 » Пн дек 14, 2015 12:16 pm

Я выращиваю на даче холодную, крымскую, перечную мяту и мелису. Если при сборе урожая, вы не будете срезать под корень все стебли мяты, а оставите 2-3 стебля с семенами. Мята сеется сама. Мята это растение – самосейка. Мята растёт и не солнце, и в полутени и в тени. Я сажу мяту под деревьями. Её запах отпугивает вредителей.

Marina

Сообщение#6 » Пн дек 14, 2015 1:47 pm

Несколько лет назад у нас на участке мята росла около забора, а сейчас на другом месте, причем никто ее не пересаживал, оказалось, что она сама "переходит". А мне хочется, чтоб все растения были в красивых грядках. Есть ли смысл делать для нее грядку, если она "кочует"? Или может стоит сделать ограждение для нее, вроде невысокого заборчика, вкопанного в землю?

Natalinchik

Сообщение#7 » Вт дек 15, 2015 10:26 am

я поступила проще -купила у бабушек на рыночке пучек мяты и пучек мелисы, поставила в воду и они пустили раскошные корни. Потом просто высадила рассадой. Через пару недель срезала стебли на сантиметров 15 от земли. Теперь разрослись приличные кусты. Мелиса больше на солнце, мята перечная совсем в тени. Расползаются и от кореневищ, и семенами рассеиваются, потому что появились новые кустики довольно далеко

Вернуться в «Здоровое питание и уход за телом.»