Вереск обыкновенный. То, о чём Вы не знали!

Veresk1

Знали ли Вы, что для Норвегии вереск обыкновенный является национальным цветком? Небольшой кустарник с трёхгранными листочками и разнообразными небольшими цветами привлекает много садоводов за неприхотливость и красоту. Вереск относится к семейству Вересковые. Это распространённое растение, оно имеет более 150 родов, а число видов вообще начисляет больше 4000.
Но вереск обыкновенный имеет всего один лишь 1 вид.

Вереск обыкновенный в Вашем саду.
Верески необычные растения для наших земель, посадка и уход вереска не требует много забот, но есть некоторые ключевые моменты, которые нельзя упускать! Обязательно ознакомьтесь с агротехникой выращивания вереска.

чорниці

На фото черника.
В Средней полосе произрастают разные небольшие кустарнички из родов Вереск, Вакциниум, Зимолюбка, Водяника, Подбел, Касиопея и Толокнянка. А из кустов — роды Рододендрон и Багульник. В саду верески смотрятся привлекательно, с помощью кустиков с разными цветами можно создать разнообразные композиции или даже вересковые поляны, которые сейчас модно называть верещатниками.

Почему вереск обыкновенный любит кислую почву?
Вереск обыкновенный питается не просто корнями. Он любит кислую почву, потому что только на кислой почве на его корешках приживаются микориза, то есть происходит симбиоз с грибами. Грибки помогают перерабатывать питательные вещества из земли, этим и кормится растение. Взамен корешки выделяют вещества, которыми кормятся грибы.

Съедобные ягоды вереска???
Да, ягодки у вереска могут быть съедобными, если они из рода Вакциниум, а точнее клюква, брусника, голубика и черника.
Veresk3
Декоративные верески — это вереск, эрика, рододендрон(на фото), кальмия, подбел и пиерис.

Что значит слово «вереск»?
От греческого kalunei, что значит «чистить», а русское название «вереск» скорее всего пошло от древнеславянского «вареснец», и значит «иней». А ведь и правда, покрытые кустики мелкими цветочками немного походят на то, как будто их запорошило инием.

Но у меня есть и другие размышления, которые я никак не доведу до конца. Если перевести образно русское значение «истошный крик» на украинский, то знаете как будет? Вереск! Часто на Украине говорят: верещать, не верещи, ну и вереск. Может кто-то подскажет, как это понимать?)
Veresk4А Вы пробовали мёд из вереска?
Это очень витаминный и полезный продукт, он содержит много белковых веществ и витаминов. По цвету вересковый мёд или серо-жёлтого цвета, или красно-бурый. В меру тёрпкий, гуще чем обычный мёд, и имеет очень приятный аромат!
Пчеловоды, которые имеют возможность держать улья возле вересковых полей, должны быть счастливы. Потому что вереск это превосходный медонос. При хорошей погоде иногда удаётся собрать мёда 200 кг. с 1 гектара!

Вас может вылечить вереск!
Оказывается, что вереск обыкновенный часто используют в народной медицине. Для этого цвет и верхушки веточек собирают и сушат в хорошо проветриваемом помещении. Делают из сушеного вереска настои, которые лечат простуду, подагру, ревматизм, цистит. А с помощью мёда можно вылечить бронхиальную астму, камни в мочевом пузыре и в почках. Мёд мочегонный и кровоочистительный.

Veresk5Вереск обыкновенный в кулинарии!
Из ароматных и полезных для всех нас цветов вереска делают чаи, настойки и наливки.
Например, чай из вереска: нужно взять по одной части сухих лепестков вереска, лепестков цветов шиповника и листьев земляники. Завариваем кипятком, даём настоятся пару минут. Чай готов, пейте на здоровье!

А вот рецепт верескового сиропа, который можно употреблять с обычным чаем. Нужно свежие цветы вереска залить крутым кипятком и настоять сутки. Можно в термосе. А потом процедить, добавить в процеженную воду сахар (по вкусу) и проварить.

Говорят, что просто волшебным по вкусу является холодный напиток из верескового мёда и его цветов. Цветы заливают кипятком, настаивают, процеживают, добавляют вересковый мёд и ждут пока остынет. А главное, как это полезно!
Veresk6Всякие разные интересности о вереске!
Вереск оказывается довольно известным растением. Из его листьев раньше изготавливали натуральный жёлтый краситель. Этим красителем красились всем известные «юбки»-шотландки. А вот черника из рода Вакциниум имеет в своих ягодках вещество антоциан, который тоже используется как краситель фиолетового цвета.

На некоторых шотландских родовых гербах есть изображение вереска.
В Шотландии ещё во 2 веке до н.э. варили напиток наподобие пива — вересковый эль.
Из древесины эрики древовидной когда-то изготовляли курительные трубки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.