Подбор растений для декоративного ручья.

rsteniya-dly-ruchya

Небольшой ручеек станет отличным дополнением к любой композиции в саду, освежит его и сделает необычным. Устроить ручей намного проще, чем кажется с первого взгляда.
Прежде всего, необходимо выкопать русло у подножья плавного откоса и два небольших бассейна (60-90 см) на верхнем и нижнем конце. Дно русла желательно уложить песком. Слой должен быть около 5 см.

Дно будущего ручья устелить нетканым материалом, затем пленкой для пруда. Для циркуляции воды нужно в нижний бассейн поставить насос, а шланг от него протянуть к верхнему бассейну. Необходимо следить за клапаном, отсасывающим воду, периодически очищать его. Вокруг ручья можно выложить крупные камни. Это укрепит его берега и сделает более эффектным.

Украшают ручей всевозможными растениями. Посадить их можно как на берегу, так и в воде.

Для обрамления ручья на суше хорошо подойдут:

Многорядник. Многолетнее растение с кожистыми листьями темно-зеленого цвета до 70 см в длину. Куст высотой достигает 30-50 см. Любит влажную слегка кислую почву. Обладает высокой зимостойкостью.

mnogoryadnik
Дербянка колосистая. Вечнозеленое растение высотой 30-75 см. Предпочитает тенистую местность с кислой влажной почвой. Достаточно хорошо переносит зиму, если она снежная.

derbyanka-olositaya

Чистоуст королевский. Крупное растение семейства папоротниковых. В высоту – 0,6-2 м. Весной имеет красноватую, затем светло-зеленую окраску листьев, а осенью – золотистую. Хорошо зимует, достаточно лишь укрыть его спадом листьев дуба, клена или липы.

chistoust

Из цветущих растений красивым дополнением станут:

Лобелия кардинальская. Цветет с июня по сентябрь ярко-красными цветами. Растение имеет листья овальной формы, зеленого или светло-зеленого цвета. В высоту может достигать 60-120 м.

Lobelia-cardinalis

Купальница европейская. Растение 50-90 см высотой с желтыми или оранжевыми цветами. Период цветения – май-июнь. Предпочитает почву богатую гумусом, так же произрастает в земле смешанной с торфом и песком.

Примула Буллея. Цветки желтого или оранжевого цвета, размер каждого из которых в диаметре составляет около 2 см, собраны по 5-7 ярусных соцветий на цветоносе высотой до 50 см. Цветет с июня по июль. Вырастает до 90 см высотой.

primula

Непосредственно в воду ручья можно посадить такие растения:

Понтедерия сердцелистная. Многолетнее болотное растение до 60 см высотой. Надводные листья имеют овальную форму с сердцевидным основанием размером до 25 см в длину и 18 см в ширину. Цветы сине-фиолетового или голубого окраса собраны в колосовидные соцветия. Цветут с июля по август. Растение высаживается в воду на глубину 20-30 см.

pontederia

Ирис болотный. Многолетнее растение с крупными цветами желтого цвета, которые цветут с мая по июнь. Глубина воды для комфортного произрастания составляет 20 см.

iris-bolotniy

Стрелолист широколистный. Мелкие цветы белого цвета с большой желтой серединкой цветут с июня по август. Растение имеет крупные листья темно-зеленого цвета. Глубина, на которую высаживается растение, не должна превышать 30 см.

strelolost-shirokolistniy

Камыш озерный. Растение с длинными зелеными стеблями достигает 1-3 метров высотой. Допустимая глубина воды – 30 см.

kamish-ozeriy

• Аир обыкновенный. Многолетнее болотное растение состоит из густых зарослей узких полосатых зелено-белых листьев. В высоту растет до 75 см. Высаживается на глубину до 10 см.

air-obiknovenniy

Марсилия четырехлистная. Болотное растение с листьями похожими на четырехлистный клевер, которые плавают на поверхности воды. Ползучие стебли в длину достигают 50-100 см. Глубина посадки составляет не более 30 см.

marsilia

Все растения, которыми планируется декорировать воду ручья, необходимо предварительно высадить в отдельные горшки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.