Вьющиеся клематисы

Клематис цветистый (Флорида) Vyvyan Pennell

Клематисы относя к красивым растениям с большим количеством цветком, что делает их настоящим украшением сада. К тому же растение цветет все лето и часть осени.

Клематис относится к вьющимся растениям. Цветы будут отлично расти, используя для опоры: стену, беседку, террасу, могут достигать высоту в несколько метров.

Данный сорт очень часто используют для вертикального озеленения.

Существует кустовой вид растения, достигающий высоты до 1 м. Их, высаживают несколькими группами на газонах, или используют для украшения каменистого сада.

Способы посадки и выращивания.

Самым лучшим временем для того чтобы посадить клематис является начало лета. В этот момент поздние заморозки уже минуют.

Можно сажать и осенью, но время посадки нужно рассчитать таким образом, чтобы растения успели укорениться до того, как начнутся заморозки.

2

Клематис предпочитает места с хорошим освещением, которые защищены от ветров. Для растения подойдут щелочные, нейтральные или слабокислые почвы.

Между растениями должно быть расстояние не менее полуметра. Важно знать, клематисы – очень не любят большого количества воды и слишком влажных почв.

В том случае, если грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности, на дно ямы под посадку нужно положить гравий, или битые кирпичи.

Прежде чем высаживать растение нужно заполнить ямку питательным субстратом:

1. Рыхлая глина.

2. Перегной (несколько ведер)

3. Суперфосфат.

4. Нитрофоска.

3

Сажают клематис следующим образом на 9 см заглубить саженец и оставить по периметру растения ямку, чтобы на следующий год заглубить еще на 10 см. При посадке в тяжелую почву заглублять нужно немного меньше.

После того как растение будет посажено, побеги необходимо коротко обрезать, оставить лишь несколько нижних почек. После того как побеги начнут отрастать их нужно снова подрезать.

Сильную подрезку делают в первые годы жизни клематиса, это помогает развиваться корневой системе.

Важно не забывать о том, что растение нуждается в опорах. Их можно изготовить самостоятельно или приобрести в магазине, изящный заборчик, решетка или лесенка, идеально впишутся в садовый интерьер.

При самостоятельном изготовлении нужно помнить, что опоры должны быть крепкими, а высотой от 1,6 до 3,2 метра.

Чтобы избежать поломки побегов сильным ветром, ростки необходимо привязывать к опорам своевременно.

4

Правила ухода.

Большая роль при выращивании клематиса отдается поливке. Они нуждаются в большом количестве воды, особенно первые годы после высадки. От правильного полива зависит пышное и красивое цветение растений.

Чтобы удерживать влагу в почве как можно дольше землю нужно разрыхлять и вносить мульчу.

Важно знать, что первые годы у растений активно развивается корневая система, побеги вырастают в небольших количествах. Если у клематисов появляются цветы, то их лучше всего оборвать.

Спустя несколько лет у взрослых растений, появится множество побегов с большим количеством красивых цветочков.

На третьем году у клематисов начинается активный рост, появляется множество молодых отростков. С помощью своевременной обрезки можно влиять на сроки появления цветов.

При укорачивании части сильных побегов, новые побеги будут давать цветы несколько позже, и цветение растянется по времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.