Сад в японском стиле

Японский стиль подойдет больше тем, кто не хочет видеть большое количество растений у себя на участке.

Свободное пространство могут занять камни. Этот неживой и холодный материал способен создать неповторимую красоту, от которой трудно оторвать взор. Такой дизайн называется сад камней.

Он призван продолжать интерьер дома и больше подходит для участков большого размера. В этом случае сад камней будет смотреться очень эффектно.

Сад камней может занимать не все пространство участка, а только его часть. В этом случае он может располагаться только на юго-востоке или востоке.

Его необходимо отделить кустарниками или живой изгородью. Наилучшее место – теневая сторона. Вокруг сада создают газон.

Японский стиль требует строгого размещения камней в определенном порядке. Для создания сада потребуются камни различной величины и разного цвета.

Обычно большие камни серого цвета используют как скульптуры, а мелкие разноцветные камни – для создания узоров вокруг камней-скульптур.

Потребуется 15 больших камней. Часть из них необходимо ставить вертикально, а часть — горизонтально. Располагаются они по диагонали.

Расстояние между камнями должно составлять 1,5-3 метра. Чем выше камень, тем больше расстояние.

Так создается ощущение пространства. Камни нужно выбирать правильной формы и такие, которые пробыли в естественных условиях долгое время и успели покрыться мхом.

Возле каждого большого камня ставятся еще два, но меньшего размера. Небольшая часть камня погружается в грунт для большей устойчивости.

Вокруг камней выкладываются узоры в виде кругов с извилистыми линиями. Цвета должны быть контрастными и чередоваться. Светлый круг сменяет темный. Плавных переходов нет. Есть четкая граница и очертание.

По ширине узоры разные. Узоры и цвета вокруг камней не должны повторяться. Чем больше камней, тем больше цветов потребуется. Каждый узор вокруг камня отделяется от другого с помощью растений или тропинок.

Тропинки делаются из насыпи гравия, а дорожки — из песка, обрамленного мелкими камушками. Такой узор хорошо смотрится с высоты, поэтому место для отдыха (беседка, терраса, скамейка) лучше расположить на возвышении.

Строения должны быть выполнены в характерном японском стиле.

Центральной фигурой в саду камней может быть растение, скульптура, фонтан, пруд, водопад. Из растений подходят: пихта, ель, лимонник, вишня, спирея, барбарис.

Нельзя выбирать пирамидальные или колоновидные растения. Скульптура обычно представлена персонажем японского эпоса.

Все водоемы сада камней имеют естественные очертания. Их окружают кустарники и нецветущие растения. Через ручей или пруд может быть перекинут деревянный мостик, который ведет из сада камней к беседке.

Клумба – редкий атрибут японского сада. Если она кажется необходимой, то это может быть либо моноклумба, либо ковровая клумба.

Цветы подбираются неярких тонов, преимущественно в розовой, голубой, белой, фиолетовой, светло-оранжевой, малиновой гамме.

На клумбе цветы повторяют узор мелких камней и располагаются в виде контрастных полосок с извилистыми линиями.

Дизайн сада могут поддержать пни, корни деревьев, покрытые мхом коряги. Украсить сад можно с помощью кованых фонарей, каменных чаш и башен.

Японский сад привлекает внимание необычностью. Он подойдет тем, кто ценит минимализм и изысканность. Он вызывает ощущение покоя и умиротворения.

Главное его предназначение – создать уголок спокойствия, где можно предаться мыслям, снять стресс. Это идеальное место не только для релаксации, но и для медитации и занятий йогой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.