6 советов начинающим огородникам

Хотите вырастить овощи и фрукты сами, но не знаете, с чего начать? В этой статье описаны 6 советов, которые помогут вам добиться успеха, и 6 распространенных ошибок, которых следует избегать.

6 ошибок начинающих садоводов

В качестве новоиспеченного садовода вы мечтаете о красивом, продуктивном саде, не правда ли? Однако, к сожалению, неправильное начало может заставить вас возненавидеть садоводство.

Но работа в саду не должна быть в тягость, она должна приносить удовольствие!

Вот несколько вещей, которые не стоит делать:

1. Не пытайтесь посадить гигантский сад в первый же год, если не хотите потерпеть неудачу.

2. Не переоцените, сколько времени вы можете посвящать вашему саду.

Действительно ли вы будете посвящать ему каждый вечер после работы или каждые выходные?

3. Не пытайтесь посадить все овощи, которые «должна» есть ваша семья.

4. Не стоит думать, что вы можете получить все навыки просто прочитав статью или книгу. Конечно, если вы уже не покорили Эверест без подготовки.

5. Не переусердствуйте с овощами (игнорируя другие культуры).

6. Не думайте, что у вас «тяжелая рука» и поэтому растения гибнут.

А теперь можно поговорить и о том, что нужно делать, чтобы вырастить успешный, продуктивный и красивый огород.

6 советов для успешного огорода

1. Начинайте с малого

Многие из нас окунаются с головой в каждое новое начинание. Хотим войти в форму к лету? Покупаем новую одежду для тренировок, фитнес-трекер, абонемент в фитнес-клуб, составляем жесткий план тренировок.

Но когда первый запал проходит, мы чувствуем, что погорячились.
Барри Шварц однажды сказал: «Секрет счастья — не ожидать многого».

Ошибка не в том, чтобы хотеть чего-то, а в том, что мы часто устанавливаем планку слишком высоко.

Низкие ожидания означают, что вы не можете быть одинаково успешными каждый день, независимо от того, кто вы и чем занимаетесь. В случае тренировок, возможно, было бы лучше начать с 15-минутных быстрых прогулок или отказа от лифта.

Низкие ожидания и высокая гибкость гарантируют вам успех.

То же самое относится и к огороду. Заниматься им должно быть весело и полезно. Вместо того, чтобы перекопать весь участок в первый же год, начните с одной грядки, нескольких контейнеров на террасе или посадите легкий в уходе травяной сад.

Вы всегда сможете расширить масштаб вашего огорода, когда достигните успеха с первыми посадками и ваши энтузиазм и опыт вырастут.

2. Уделяйте вашему огороду по 15 минут в день

Конечно, чем больше времени посвящать чему-то, тем на больший успех можно рассчитывать. Но также верно, что если вы чувствуете себя полностью разбитым, вы можете даже не начать.

Работа в саду в течение 15 минут, но каждый день, поможет вам сделать больше и с меньшими затратами энергии, чем ударная работа несколько раз в месяц.

Кроме того, эти 15 минут доставят удовольствие, ведь вы дышите свежим воздухом, наблюдаете ежедневные изменения в саду, получаете удовлетворение от приближения цели.

Кроме того, если у вас есть время и силы, всегда можно расширить 15 минут до 30 или больше.

3. Сажайте то, что любите есть

Хотите ли вы заставлять свою семью есть, например, брокколи, аргументируя тем, что это полезно и вы потратили много сил, чтобы их вырастить, при том, что никто в вашей семье брокколи не любит?

Сэкономьте силы на споры и составьте список фруктов и овощей, которые любит все семья. В этом списке выделите то, что нетрудно вырастить в вашем регионе.

Вы сможете убедить свою семью расширить рацион в будущем, но пока наслаждайтесь легкой победой.

4. Перепоручите работу

Вы можете весной посеять семена, тщательно ухаживать за ними и поливать, рассаживать и прореживать саженцы, можете купить фитолампы, чтобы саженцы успешно росли и не вытягивались.

Но это требует опыта и дополнительного времени.

Если вы только пробуете свои силы в садоводстве, помогите себе, пропустив этот этап. Вместо этого купите рассаду в садовом магазине, местном рынке или питомнике.

Вы еще успеете насладиться выбором из бесконечного ассортимента семян и наблюдением за рождением нового растения.

5. Сажайте многолетние растения

Многие выращиваемые на наших огородах овощи однолетние. Но они требуют много работы, тогда как силы вам понадобятся и на множество других дел.

Существует довольно большое разнообразие многолетних культур, требующих меньше ухода, которые помогут вам почувствовать себя успешным садоводом без лишних перегрузок.

Дайте многолетникам шанс.

Многолетние растения дают нам вкусную еду год за годом, не требуя каких-то особых усилий. К таким растениям относится спаржа, фруктовые и ореховые деревья, ягодные кустарники, клубника, пряные травы.

Если вы стремитесь к саду, которому нужно мало обслуживания, многолетники станут вам настоящими друзьями!

6. Не верьте мифу о «тяжелой руке»

Многим кажется, что можно либо родиться с врожденной способностью выращивать растения (с «легкой рукой»), либо нет.

Если у вас случались неудачи с вашим огородом (а они случаются с каждым, даже с опытным садоводом), не стоит винить «тяжелую руку».

Ключ к успеху лежит в практике, пытайтесь сделать то, что не получается, снова и снова. Вы же не ожидаете, что научитесь играть на музыкальном инструменте после первого урока?

Перешагните через неудачу, станьте детективом и подумайте, что произошло.

Возможно, на ваши растения напали вредители или болезнь? Какие были симптомы?

Что стоит попробовать в следующий раз? Интернет поможет вам найти советы опытных и прошедших через такие же сложности садоводов.

Практика ведет к совершенству.

Начав с низких ожиданий, посадив то, что любите и что требует небольшого ухода, получая помощь, применяя подход любопытного ученого, вы очень скоро станете успешным владельцем продуктивного и красивого огорода, будете получать удовольствие как от работы в саду, так и от полученного урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.