Как вырастить прекрасный цветок — петунию?

Время посадки.

Опытные садоводы рекомендуют сажать петунию очень рано, то есть в январе или в начале февраля. Но петуния растение очень прихотливое, требующее постоянного ухода.

Если растение выращивают для себя, а не на продажу, то эти сроки соблюдать совсем не обязательно. Тем более, что это требует дополнительных затрат и времени.

Рассаду, посаженную рано, придется постоянно подсвечивать, а для этой процедуры не всегда есть время.

Лучшее время для посадки рассады это месяц март. Правда, если сажать рассаду в марте, то зацветет она только в июне, что в принципе не плохо, так как на Урале заморозки могут быть и в июне месяце.

А петуния не любит холода, и если они наступят, то растение просто-напросто погибнет. Если посадить рассаду в марте, то в июне она начнет цвести и продолжаться это будет до осени, пока не наступят холода.

Подготовка почвы.

Самый лучший вариант почвы для петунии – это купить готовую почву в магазине. Но можно и самим приготовить почву для рассады. Она должна состоять из торфа, огородной земли и перегноя.

Главное готовая почва должна хорошо пропускать кислород и быть легкой, именно такую почву и любит прихотливая петуния.

Посев семян.

Емкость для посева растений должна быть прозрачной и закрываться крышкой, Лучше всего для этого подойдет емкость из-под торта. Для того чтобы стекали излишки воды, в емкости нужно сделать, как можно больше, отверстий.

Это нужно для того чтобы сохранить растения, так как они категорически не любят, когда их заливают, это приводит к их гибели.

В подготовленную тару нужно засыпать подготовленную почву. Сделать бороздки.

Семена необходимо сеять на расстоянии 0,7см друг от друга. После того как семена посеяны, их нужно придавить, но ни в коем случае не присыпать землей.

Это будет препятствовать прорастанию семян. А они лучше всего прорастают на свету. После всех проведенных манипуляций, емкость с посевами нужно накрыть крышкой, стеклом или пленкой и поставить в теплое и светлое место.

После того как петунии взойдут укрывной материал убирать не следует. Приучать к нормальному воздуху растения необходимо постепенно.

Начинаем открывать сначала на 15-20 минут, постепенно увеличивая время. И уже через неделю открываем совсем.

Пикировка.

Такую процедуру, как пикировка проводят, когда на всходах появится по два листочка. Из емкости, где были посеяны семена растения рассаживаем в более крупные, для того чт бы растениям было свободно.

Пересадки растений бояться не нужно. Несмотря на то, что корешки этих растений очень скудные, пересадку они переносят очень хорошо. И уже через пару недель растения очень хорошо подрастут.

Уход за растениями.

Поливать маленькие растения нужно очень аккуратно под корешок. Несмотря на то, что растения любят солнце и воду, заливать их не стоит. Это может привести к загниванию корней, что влечёт за собой гибель растения.

Для того чтобы растения выглядели красиво и на них было много цветов их необходимо прищипнуть. Прищипнуть, то есть отрезать верхушку растения.

После этого растение перестанет расти в длину, а будет развиваться так, что на нем будет большое количество очень красивых цветочков.

Каждый хочет сделать свою жизнь красивей и в этом может такой цветочек, как петуния. И если не ленится, то жизнь вокруг себя можно сделать чуток интереснее и красивей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.